Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женские образы в романе




Наталья Аксинья
Портрет
Красивая женщина. Автор сначала в словами Аксиньи оценивает внешние данные Натальи: «Наталья… Наталья – девка красивая… Дюже красивая». Даже изуродованная шея не особо повредила ее красоте. "Глаза лучились трепетной красотой", после замужества угасла. Женщина большого обаяния, пленительная внешняя и внутренняя красота. Огнисто-черные глаза, пухлые губы, пушистые крупные кольца волос. Гордится своей вызывающей, яркой, манящей красотой.
Детство, юность
Жила в хорошей, крепкой семье, где была любимице. Сама настояла на замужестве с Мелеховым. Рано испытала рабское положение женщины, изнасиловал отец, в 17 лет выдана замуж за Степана Астахова, который постоянно ее бил.
Материнство
Расцвела и похорошела, гордилась своими детьми. Наталья-мать приобретает одухотворенную и возвышенную красоту. У Григория все-таки просыпается любовь к Наталье. Счастливая мать, она отдает свою неистраченную ласку детям. Нежно заботится о дочери, глубоко переживает ее смерть. Материнство Аксиньи (доброе и нежное) обогатило характер Аксиньи. Это чувство особо проявляется в отношении ее к детям Григория и Натальи. Лаской и материнской заботой подкупает Мищатку. Человеческая чуткость и доброта.
Отношение к Григорию
Нежно любила, бесконечно верная и бескорыстная в любви. Скромная и сдержанная, стыдится проявлять свои чувства на людях, застенчиво скрывает из от чужих глаз. Борется за любимого, не стесняется грубых слов, настойчива, непреклонна. Ослеплена своею любовью. Верит, что найдет с ним счастье, но трагически гибнет.
Смерть
Жизнь без любви и верности Григория – жизнь без всякого смысла и ценности. Горе, которое вначале скрыто, надломило ее. Семейная драма завершается страшным исходом: гордая и оскорбленная Наталья не захотела родить от нарушившего верность Григория. После аборта, варварски сделанного хуторской бабкой-повитухой, она гибнет. Любовь погубила Наталью. Вся сила характера Аксиньи выразилась в любви к Григорию. Ничего другого, столь же важного, не существовало для нее. И это в конечном счете привело Аксинью в суровых условиях гражданской войны к трагической гибели.     Любовь к Григорию погубила и Аксинью.
Трудолюбивая, способна легко и вдохновенно отдавать свои силы работе, не жалея своих рабочих рук. По-своему искала пути к лучшей жизни. Была далека от участия в развернувшихся революционных событиях, но ее судьба зависела от их исхода.
Ильинична - мать Григория
Женщина-казачка: нелегкий труд дома, в поле, человек мудрого сердца. Вся жизнь прошла в труде. Вынесла много побоев от мужа. Скромная, трудолюбивая, обладает мудрым умом, мужественным и твердым характером, большим любящим сердцем. Сумела обуздать мужа, незаметно, но твердо руководит им. Самую горячую любовь таила к младшему сыну - Григорию

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных