Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обобщение и ограничение понятий. Обобщение и ограничение понятий- виды операций с понятиями, которые осуществляются на основе закона обратного отношения объема и содержания:




 

Обобщение и ограничение понятий- виды операций с понятиями, которые осуществляются на основе закона обратного отношения объема и содержания:

Чем больше у понятия объем, тем меньше у него содержание

И наоборот

чем больше у понятия содержание, те м меньше у него объем

Ограничение - логическая операция перехода от родового понятия к видовому (например, “поэт”, “великий поэт”, “вели­кий английский поэт”, “великий английский поэт Джордж Ноэл Гордон Байрон”). При ограничении мы переходим от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. Пределом ограничения является единичное понятие (в данном примере это “великий английский поэт Джордж Ноэл Гордон Байрон”).

Обобщение — логическая операция, обратная ограничению, когда осуществляется переход от видового понятия к родовому путем отбрасывания от первого его видообразующего признака или признаков. Пример обобщения: “Опера П. И. Чайковского “Евгений Онегин”, “опера П. И. Чайковского”, “опера русского композитора XIX в.”, “опера русского композитора”, “опера”, “произведение музыкального искусства”, “произведение искус­ства”. При обобщении мы переходим от понятия с меньшим объ­емом к понятию с большим объемом. Обобщение применяется во всех определениях понятий, которые даются через род и ви­довое отличие. Пределом обобщения являются категории (фи­лософские, общенаучные, категории конкретных наук) а

Ограничение Обобщение
1. Река в Африке 1. Большой пресный проточный водоем
2. Река в Африке, впадающая в Среди­земное море 2. Пресный проточный водоем
3. Большая река в Африке, впадающая в Средиземное море 3. Пресный водоем
4. Большая река в Египте 4. Водоем
5. Река Нил    






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных