Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество и качество простого атрибутивного суждения




По качеству суждения делятся на:

1. утвердительные - суждения, в которых говорится о принадлежности субъекту суждения признака, выраженного предикатом. Структура -- ’’S есть Р’’-

2. отрицательные- суждения, в которых говорится об отсутствии у субъекта признака, выраженного предикатом. Структура отрицательного суждения ’’S не есть Р’’.


По количеству суждения делятся на:

1. общие – это такие суждения, в которых что-то утверждается или отрицается обо всем объеме субъекта. Структура: -- ’’Все S есть (не есть) Р’’.

2. частные – это такие суждения, в которых что-то утверждается или отрицается о некоторой части объема субъекта. Структура: -- ’’Некоторые S есть (не есть) Р’’

3. единичные – это такие суждения, в которых речь идет о принадлежности или непринадлежности признака одному предмету. Структура единичного суждения ’’Это S есть (не есть) Р’’.
Существует также классификация суждений, в которой учитываются как их качественные, так и количественные характеристики. В этом случае выделяют четыре группы суждений:
1. – общеутвердительные ( т.е. общие по количеству и утвердительные по качеству). Структура: -- ’’Все S есть Р’’. Обозначаются символом А или формулой S а Р.
2. – частноутвердительные (т.е. частные по количеству и утвердительные по качеству).’’Некоторые S есть Р’’. Обозначаются символом I или формулой S i Р.
3. – общеотрицательные (т.е. общие по количеству и отрицательные по качеству).’’Ни одно S не есть Р’’. Для обозначения используется символ Е или формула S е Р.
4. – частноотрицательные (т.е. частные по количеству и отрицательные по качеству).’’Некоторые S не есть Р’’. Для их обозначения используется символ О или формула S о Р.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных