Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Английский реализм.




Спецификой английского реализма остаётся её приверженность нонконформизму(не мириться с аморальными условиями), идея морали, которые проводятся сквозь все сюжетные ходы и характеры. Демократичность персонажей в сравнение с французским типом литературы.

Важным условием для формирования английской литературы данного периода выступают социальные конфликты первой половины 19-го века, которые отразились в экономических и этических теориях того времени. Важными также остаются идеи предшественников Ричардсона, Филдинга, Смоллетта, Вальтера Скотта.

Крупнейшим реалистом 19-го века остаётся Чарльз Диккенс, для которого основой творчества выступает представление о неразрывности связей всех людей.

В 30-е – 40-е годы оформляется творческий метод Диккенса, воплотившийся в романах: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Домби и сын».

На данном этапе существенную роль играет сказочное начало разного рода счастливые случайности и неожиданные развязки, а юмор остаётся одной из важнейших составляющих творческого метода. В 50-е – 60-е годы наступает новый этап в развитии метода Диккенса, когда юмор переходит в сатиру, а оптимистичный взгляд становится более пессимистичным. В частности, роман «Тяжёлые времена» отражает противостояние механистического и прагматического начала гуманистическому. В романе «Дэвид Коперфилд» поднимается проблема формирования проблемы творческой личности, которая находится в конфликте с обществом, не признающим его права на творчество.

В целом структура романов усложняется, что, в частности, прослеживается в «Холодном доме» и «Крошке Доррет», где отражается возросшее недоверие автора к возможностям разрешения конфликтов. Также намечается соединение различных жанров. Например, в романе «Большие ожидания» жанр романа воспитания сочетается с жанром социально-психологического романа. Между тем по-прежнему сильны мотивы тайн, предчувствий, совпадений, благополучных концовок.

Ещё одним ярким реалистом 19-го века выступает Уильям Теккерей. Специфика его метода определяется изображением особого взгляда на мир творческой личности. К раннему этапу его творчества относится «Книга снобов», в которой закладывается концепция искусства и истории, концепция добра и зла. Самым известным его произведением выступает роман «Ярмарка тщеславия», представляющий собой панораму нравов современного Теккерею общества. Также остаётся для Теккерея актуальной связь концепции истории и исторической личности: «История Генри Эсмунда».

Немецкая литература середины 19-го века.

В контексте сложной политической ситуации и идей Маркса и Фейрбаха формируется специфическая литература, когда, несмотря на начало формирования реализма всё же преобладает романтизм. Особую роль сыграло движение «Молодая Германия», участники которого, ориентируясь на идеи социализма создали особую концепцию революционно настроенного искусства. В этот период в литературе преобладают драма и поэзия, поскольку развитие романа, как эпического жанра тормозится засильем романтизма. Одним из крупнейших авторов данного периода выступает Генрих Гейне, творчество которого, особенно на раннем этапе существенно тяготеет к романтизму.

Ранний этап творчество(10 – 20-е годы) – это время создания сборника «Книга песен», где раскрывается тема связи человека и природы, а также особое место занимает ирония. Тогда же написаны «Юношеские страдания», лирическое интермеццо в котором разрабатывается формой и темой народной поэзии.

Усложнением проблематики отличается сборник «Возвращение на родину», новаторство которого и в появлении зарисовок быта, и в обилии философских размышлений,

Философское осмысление бытия отмечается в сборнике «Северное море», в котором также меняется форма стиха и появляется сатира.

Второй этап творчества Генриха Гейне(30 – 40-е годы) характеризуется поворотом к политическим мотивам(поэма «Германия. Зимняя сказка»).

Последние образцы творчества Генриха Гейне, в частности «Романцеро», отличаются как иронией, так и жизнеутверждающими мотивами.

Из драматургов этого периода выделяют Бюхнера, Гуцкого, Геббеля.

Американская литература.

Здесь также преобладает романтизм, позиции которого будут сохраняться на протяжении всего 19-го века. В этот период меняется общественная ситуация в стране, усиливаются пессимистические настроения во многом обусловленные проблемой рухнувших иллюзий.

В творчестве писателей усиливается внимание к нравственным проблемам, идёт процесс психологизации художественной прозы, в частности Натаниэль Готорн основывает морально-психологическое направление, следствием которого становятся достижения в жанре романа и новеллы.

Философское направление представляет Мелвилл – автор романа «Моби Дик, или Белый Кит», в котором соединяется реалистическое и романтическое начало.

Одним из самых интересных поэтов выступает Уильям Уитмен, с творчества которого начинается новая эпоха в американской поэзии, и открытия которого(переход к свободному стиху, связь с устным народным творчеством) будут восприняты уже в поэзии 20-го века.

Литература рубежа 19-20 веков.

Начиная с конца 19-го века, наступает сложнейший период развития литературы. Началом этого периода выступают события Парижской коммуны(1871 год). Конец периода связан с событиями Первой Мировой Войны.

Специфика этого периода обусловлена двумя особенностями, а именно переходностью, когда в общественно-политической, экономической и духовной жизни происходил своеобразный перелом, а с другой стороны – противоречивостью, когда до предела углублялся разрыв между теорией и практикой, между идеалом и действительностью, между прогрессивными теориями и повсеместной отсталостью.

Литература 20-го века.

В литературе первой половины 20-го века принято считать период между двух мировых войн, в то время как вторая половина – это период после 1945 года до конца века.

В первой и во второй половине века конфликты приобретают глобальность, в частности расширяется понятие социальных обстоятельств персонажа, который дорастает теперь до планетарных масштабов.

Особенно это характерно для писателей, разрабатывающих военную тему, в частности для представителей потерянного поколения.

Под потерянным поколением подразумевается прежде всего молодёжь фронтов первой мировой войны, которая в условиях послевоенного времени находится в состоянии войны со всем окружающим миром. В числе этих писателей Э.М.Ремарк(«На западном фронте без перемен», «Возвращение» «Три товарища» и так далее), Э.Хемингуэй(«Прощай оружие»), Дж.Пассос, У.Фолкнер.

Особо звучат мотивы потерянности у не воевавших писателей, в числе которых Фицджеральд. Для них под потерянностью имеется ввиду не только конфликт человека войны с миром послевоенного времени, но и заброшенность человека в историю, которая лишилась привычных контуров.

Первая половина 20-го века становится временем, когда одним полюсом литературы остаётся реализм(Р.Роллан, Генрикман, Экзюпери, Томас Вульф, Шерлок Андерсон Анри Баргюз).

Другим же полюсом становится модернизм, который начинается от авангардистских школ 10-х годов и заканчивается после 1968 года, когда наступает эпоха постмодернизма.

Стадии развития модернизма.

1) Авангардизм(сюрреализм, футуризм, экспрессионизм, витализм, школа потока сознания и так далее) 10-20-е годы.

Представители: Арагон, Валери, Элюар, Аполлинер, Георг Трак и так далее.

2) Экзестенционизм, который исходит из таких принципов, как всевластие абсурда, одиночество и свобода индивида, который обречён на постоянный выбор при том, что единственной и комичной истиной для него остаётся смерть, 30-40-е годы.

Представители: Калио, Сартр.

3) Неоавангард, связан с многочисленными школами послевоенного времени, от театра абсурда и театра жестокости до нового романа, 50-60-е годы.

Представители: Ионеско, Беккет, Соррот.

4) Реализм и модернизм, основной поток литературы развивается между этими направлениями, тяготея либо к одному из них, либо сочетая в себе черты обоих управлений.

Черты реализма не уходят из творчества таких признанных отцов модернизма, как Джеймс Джойс, Марсель Трост, Верджиния Вулф, Дэвид Герберт Лоренс.

Ещё более интересной предстаёт поляризация литературы во второй половине 20-го века, где на одном краю стоит элитарный постмодернизм(термин для обозначения современной ситуации в культуре, которая исходит из таких принципов, как отрицание истины, использование приёмов игры и самодовлеющей иронии, что в литературе спроецировано на стилистикой, следствием чего становится тотально цитирование), а с другой – массовое искусство, которое исходит из самодовлеющей читабельности и занимательности, при этом продолжает жить реализм, в том числе и в классическом толстовско-бальзаковском варианте.

Представители постмодернизма: Ю.Кристева, У.Эко, М.Парич, Д.Фауз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных