Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово как предмет лексикологии. Виды слов в языке.




Все носители языка обычно легко вычленяют слова в потоке речи, осознают их как самостоятельные, отдельные языковые единицы.

Лексиколóгия рассматривает слово как единицу словарного состава языка. Поэтому наряду с «отдельными словами» лексикология изучает и такие сочетания слов, которые по своему значению равны одному слову (лексикализованные сочетания, фразеологические единицы, идиомы).

Место слова в системе языка –между морфемами и предложениями (и другими синтаксическими единицами).

Слово минимально может состоять из одной морфемы (одноморфемные слова: здесь, метро, беж, очень, вот, как, нет, и, бы, но и т. п.) и максимально может стать предложением (однословные предложения: Зима. Пожар! Булочная. Ладно. Можно?).

 

Итак, слово – это значимая, самостоятельная единица языка, основной функцией которой является номинация (название). В отличие от морфем, минимальных значимых единиц языка, слово самостоятельно, грамматически оформлено по законам данного языка, и оно обладает не только вещественным, но и лексическим значением. В отличие от предложения, обладающего свойством законченной коммуникации, слово как таковое не коммуникативно, но именно из слов строятся предложения. При этом слово всегда связано с материальной природой знака, посредством чего слова различаются, образуя отдельные единства смысла и звукового (или графического) выражения (стал – стол – стул – стыл; том – дом – лом – ром – ком).

Типы слов в языке

 

Функции   Типы слов Способность называть   Способность выражать понятие   Способность быть членом предложения  
1. Знаменательные слова (существительные, прилагательные, наречия, глаголы) 2. Местоименные слова 3. Числительные 4. Служебные слова 5. Междометные слова     + (+) - - -     + – (+) (+) –   + (+) (+) – –

Скобки, заключающие + или –, показывают, что возможность или невозможность выполнить данную функцию связана с какой-то специфичностью.

Лексически, т. е. по отношению к словарному составу языка, эти группы слов совершение разные.

Знаменательные слова (кроме имен собственных) –наиболее полноправные слова в словарном составе языка: они и служат названиями, и выражают понятия, и служат основой предложения; как члены предложения они выступают в роли подлежащих, сказуемых, определений, дополнений и обстоятельств.

Слова местоименные – лишь заместители и заменители названий (местоимение– «вместо имени»), ситуационные слова.

Понятий местоименные слова, как правило, не выражают. Среди них есть и такие, которым присуще выражение понятий, например определительные (весь, всякий, каждый), но они, пожалуй, не являются типичными местоимениями.

Числительные выражают понятия особые, не связанные с реальными вещами – понятия математических чисел. Это наиболее абстрактная часть лексики. Специальные понятия чисел резко отличаются от обычных понятий, так как последние как обязательные могут иметь и два, и три существенных признака, тогда как понятия чисел (3, 5, 7 и т. д.) ограничиваются одним существенным признаком, выделяющим данное число из ряда других.

Настоящие числительные лишены номинации. Но так как это – основная функция слова, то у числительных происходит «подмена». В специальных контекстах числительные быстро «опредмечиваются» и становятся существительными, например: красивое 4, жирное 2 (графические знаки); уверенное 5, неустойчивое 4, верное 2 (оценки), или в чисто арифметическом тексте, где числа из понятий превращаются в «вещи»: шесть нацело делится на три, одиннадцать нельзя нацело разделить на два. Здесь «числительные» без посторонней помощи, в одиночку, выступают в роли членов предложения, но именно потому, что это уже не числительные, т. е. «слова - понятия», а названия особых арифметических «вещей» - чисел. В неарифметическом тексте числительные самостоятельно не могут быть членами предложения, они вместе с существительными образуют составные подлежащие, составные дополнения, например: «Три грации считались в древнем мире» (Бестужев- Марлинский), ««Двух станов не боец, а только гость случайный» (А. К. Толстой).

Особое положение в словарном составе служебных слов (т. е. предлогов, союзов, артиклей, частиц, а также вспомогательных глаголов, глаголов-связок и слов степени: к, от; и, но; Ie, the, der, ли, не, лишь; был, являлся, более, еще, менее и т. п.) вытекает из их несамостоятельности, невозможности их существования без знаменательных слов, с которыми они сочетаются для выражения различных отношений, необходимых при построении предложения или для обозначения какой-либо грамматической характеристики (артикли).

Никаких вещей служебные слова не называют, только выражают отношения. Следовательно, служебные слова выражают понятия отношений; недаром их часто называют слова-морфемы.

Служебные слова не обладают самостоятельностью; это грамматические помощники знаменательных слов; они не могут быть членами предложения, хотя их присутствие обнаруживается только в предложении, в сочетаниях слов.

Междометные слова. Они служат симптомами чувств и сигналами волевых побуждений. Не служат названиями обозначаемого, не связаны с понятиями и не являются членами предложения. Но это не значит, что они – вне грамматики. Они могут быть суррогатами предложения («Я сегодня прошел 25 километров» – «Ого!»; «Ты встретил ее?» _ «Увы»), что обще для всех языков, но состав междометий и их звуковое оформление всегда специфичны для каждого языка.

 

Особый случай представляют собой собственные имена. Соотносясь с классом вещей, они имеют свое значение в назывании, и только, никаких понятий не выражают.

Между собственными и нарицательными именами в жизни языка все время происходит обмен: нарицательные переходят в собственные, а собственные переходят в нарицательные.

Графически эти переходы можно изобразить следующими треугольниками, где С – слово, В – вещь, П – понятие.

Рис. 1.

Следует принять во внимание еще одно подразделение. Это деление собственных имен на ономастику, т. е. совокупность личных имен (имен, отчеств, фамилий, прозвищ людей, а также и животных), и топонимику, т. е. совокупность географических названий.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных