Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частичная омонимия.




Омонимы тождественны по звучанию только в некоторых из своих форм, а в другой части форм не совпадают. Глаголы «Жать, жму» и «жать, жну» совпадают не во всех формах. «Знать» - инфинитив совпадает с начальной формой существительного, остальные формы различны.

3.Неравнообъёмная омонимия. Омонимия, полная для одного из омонимов и частичная для другого. Наречие «утром» имеет полную омонимию с существительным «утро», обратная омонимия – частичная. То же с существительным «учёный» и прилагательным «учёный, -ая».

III. По характеру отображения на письме. 1. Омографические омонимы (омографы).Тождественны не только по звучанию, но и по написанию (см. все примеры выше). 2. Неомографические омонимы. Отличаются написанием. Полные омонимы «кампания» и «компания», частичные «рок» и «рог». В других языках: фр. «oú» /u/ ‘где’ и «ou» /u/ ‘или’, англ. «see» /si:/ ‘видеть’ и «sea» /si:/ ‘море’. IV. С точки зрения регистрации в словарях.

Одни слова фиксируются словарями как омонимы, другие остаются неучтенными. Так как словари исходят из письменного облика слова, они отмечают только омографическую омонимию. Так как словари исходят из «словарных форм» слова, они учитывают лишь те омографические омонимы, которые совпадают в этих формах. Так, течь1 и течь2 даются в русских словарях как омонимы, поскольку здесь совпадают инфинитив и им. п. ед. ч., но если бы словарной формой русского глагола считался не инфинитив, а, как в латыни, 1-е л. ед. ч., то слова эти в число омонимов не попали бы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных