Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Артикуляционная классификация гласных звуков. Гласные — класс звуков, выделяемых на основании:




Гласные — класс звуков, выделяемых на основании:

1) Наличия голосового и отсутствия шумового источника звука

2) Отсутствия преграды и локализации мускульного напряжения в речевом тракте

3) Слогообразующей функции

Гласные классифицируют по наличию и форме надгортанных полостей, которые зависят от положения языка и губ.

При этом выделяют следующие параметры:

1) Вертикальное положение языка, или подъём. Объективно можно выделить только верхний и нижний подъемы, а между ними сколько угодно средних, в зависимости от задач описания. В русском языке обычно выделяют средний, верхне-средний и средне-нижний. Гласные верхнего подъема — закрытые, а нижнего — открытые. По подъёму различаются, например, о и у.

2) Горизонтальное положение языка, или ряд. Выделяются так же: передний, переднее-средний, средний, средне-задний и задний ряды. По ряду различаются, например, и и ы.

3) Наличие\отсутствие лабиализации — округления и выдвижения губ вперёд. По этому признаку различаются и и у (умляют), как в слове целую.

Этих трёх категорий для описания гласных в русском языке достаточно, но могут использоваться и другие:

1) Длительность. В русском языке не является самостоятельным признаком. Редуцированные гласные ь и ъ — сверхкраткие, а гласные полного образования не обладают этим признаком — в одном и том же месте относительно ударения один и тот же звук не бывает долгим и кратким.

2) Напряженность\ненапряженность. Напряженные характеризуются максимальной степенью смещения языка и нейтрального положения. В русском языке напряженными являются ударными, а ненапряженными — безударные. Редуцированные, наоборот, больше смещаются в сторону нейтрального положения.

3) Однородность\неоднородность. Гласные, однородные на всём своём протяжении — монофтонги. Дифтонг — тот гласный, две более менее равные части, состоящие из разных по качеству звуков, являются частью одного слога. В русском языке нет дифтонгов, но есть дифтонгоиды — гласные, две неоднородные части которых разные по длине, т.е. одна значительно короче, чем другая. Например, а в слове пятый. А в слове пять — полифтонг, т.к. состоит более, чем из двух частей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных