Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция функций, выполняемых САД




Функции сети АЛ, в существующей телекоммуникационной системе, можно свести к следующим положениям:

· обеспечение двухстороннего переноса информации на участке между терминалом пользователя и абонентским комплектом оконечной коммутационной станции;

· обмен сигнальной информацией, необходимой для установления соединений; поддержка заданных показателей качества передачи информации и надёжности связи терминала с оконечной станцией.

Функции переноса информации могут быть квалифицированы по виду передаваемых сообщений. Если речь идёт о телефонии, то речевая информация будет основным видом сообщения. Примером дополнительного вида сообщений могут, в данном случае, служить сигналы охранной сигнализации. Реализация функций переноса информации может осуществляться как двухпроводными физическими АЛ, так и АЛ, организованными системами передач (аналоговыми или цифровыми, работающими по кабельным жилам или радиоканалам).
Причины, которыми обусловлены существенные изменения функций, выполняемых сетью доступа, заключаются в главных тенденциях развития электросвязи:

· интеграция, проявляющаяся в объединении систем, сетей, услуг и т.д.;

· интеллектуализация, включающая широкий круг технологий (от Интеллектуальных систем до систем искусственного интеллекта);

· персонализация, подразумевающая максимальное “приближение” средств электросвязи к конкретному человеку;

· поддержка услуг по обмену видеоинформацией, способствующая существенному повышению пропускной способности телекоммуникационной системы, и, следовательно, САД.

Эти требования стимулируют значительное изменение принципов построения, как АЛ, так и САД в целом. Можно назвать ряд следующих “нововведений” в области САД:

· широкое использование новых средств распространения сигналов (радиоканалы и оптический кабель);

· существенное расширение полосы пропускания АЛ;

· повышение требований к надежности сети доступа и, как правило,снижение нормативных сроков ее восстановления после отказа;

· использование топологий, дополняющих традиционную конфигурацию “точка-точка”.


Рост пропускной способности САД


Переход от скоростей порядка 50 Бод, используемых в телеграфии, к полосе пропускания 3.1кГц совпадает по времени с началом создания первых сетей телефонной связи. Следует подчеркнуть, что на этом этапе начался переход телеграфной системы электросвязи к аналоговой – телефонной. Следующий характерный этап – введение услуг цифровой сети интегрального обслуживания (ЦСИО). Основной доступ в ЦСИО имеет конфигурацию 2 В + D. Он обеспечивает пользователю два В-канала (64кБит/с каждый), предназначенных для передачи

различной информации, и один служебный D - канал (16кБит/с). Информации-онная скорость в САД составляет, таким образом 144кБит/с. Этот этап можно рассматривать как переход от аналоговой системы электросвязи к цифровой. Повышение скорости передачи до 2Мбит/с позволяет ввести ряд новых телекоммуникационных услуг. В первую очередь, такая пропускная способность необходима для ЦСИО при организации доступа на первичной скорости со структурой 30 В + D (скорость передачи по D - каналу в этом случае составляет 64кБит/с).
Далее следует увеличение пропускной способности САД до 140Мбит/с и выше. Это значение примерно соответствует информационной скорости передачи для широкополосной ЦСИО.


Тенденции, касающиеся эволюции структур, используемых для построения САД

Первые абонентские сети можно рассматривать как звездообразные структуры. По мере роста емкости местных телефонных сетей увеличивались удельные затраты на АЛ. Разработка принципов экономичного построения абонентских кабельных сетей привела к появлению древовидных структур, которые, как известно, отличаются низкой надежностью. На современных сетях САД появляются отдельные фрагменты, реализуемые на базе кольцевых топологий. Такие структуры названы комбинированными. Они постепенно трансформируются в полностью кольцевые структуры, обеспечивающие как экономию кабельной продукции, так и достаточно высокую надежность САД.
После кольцевой структуры можно рассматривать несколько перспективных структур для сетей САД. И наиболее привлекательной структурой будущих САД может стать топология типа “решетка”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных