Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этимология и значения слова стиль




Понятие стиля (от греческого stylos) — это основополагающее понятие (т. е. категория) лингвистической стилистики.

Писатель А.Н. Толстой в своей статье «О языке газеты», опираясь на этимологию слова «стиль», образно определил это понятие так: «Слово стиль происходит от названия иглы, или стилета, которым в древности писали на восковых дощечках. Стилетом называется также кинжал. Стиль есть та форма мысли, которая, как игла, проникает во все извилины нашего сознания....стиль — это та единственная форма фразы, в которую укладывается данная мысль». В современном русском литературном языке слово стиль многозначно. Сравним его значения в следующих словосочетаниях: стиль поведения, стиль в одежде. Здесь в это слово вкладывается следующий смысл: «особенности, характерные черты внешнего проявления, манера»: стиль поведения — «манера вести себя», стиль в одежде — «характерные черты одежды, манера одеваться». Например: В одежде для молодежи в этом сезоне преобладает спортивный стиль.

В словосочетаниях «стиль Достоевского», «стиль Маяковского», «стиль Чайковского», «стиль Репина» и подобных слово стиль употреблено уже в ином значении: это своеобразие творческого «почерка» художника. В сочетаниях «стиль классицизма», «стиль сентиментализма», «стиль реализма», «стиль постмодернизма» и т. п. словом стиль названатакая совокупность идейно-художественных признаков, присущих различным произведениям литературы и искусства, которые объединяют эти произведения в одно направление, в одну художественную школу.

Именно потому, что слово стиль многозначно, что оно употребляется не только в языкознании, но и в литературоведении, в архитектуре, в обиходно-бытовой речи и т. д., оно должно быть строго определено в том случае, когда применяется в качестве термина науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных