Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык и интеллект. Компоненты сознания говорящего




Умственные способности состоят из двух взаимосвязанных компонентов:

 

1) включают в себя возможность формирования идей и понятий совместно со способностью обучаться, понимать их, размышлять о них, и впоследствии, определяя связи между ними, выстраивать логические цепочки

2) подразумевают способность брать продукты аналитического и синтетического мышления и использовать их для лучшего понимания и преобразования окружающего мира

 

Язык это необходимое, но недостаточное условие построения логических операций. Он необходим, поскольку без символической системы выражения, которой является язык, операции остались бы в состоянии последовательных действий.

 

Без языка, с другой стороны, операции остались бы индивидуальными.

 

Между языком и мышлением, таким образом, существует следующий генетический круг: один из двух терминов необходимо опирается на другой в согласованном формировании и беспрерывном обоюдном действии. Но оба зависят в конце концов от интеллекта, который предшествует языку и не зависит от него.

 

Компоненты сознания говорящего:

А.Е. Кибрик выделяет такие компоненты сознания говорящего, которые функционально необходимы для коммуникации:

a) сенсорная сфера (образная память, чувственный образ коммуникативной ситуации и фрагмента действительности)

b) рациональная сфера (база знаний и текущее сознание)

c) вербальная сфера (словарь и грамматика, а также текущий текст)

Виды памяти:

Мгновенная память – это первый этап обработки поступающей извне информации, она формируется пассивно, с её помощью организм на очень короткое время удерживает довольно точную и полную картину мира, воспринимаемую органами чувств.

 

Кратковременная память – это память, в которой сохранение материала ограничено, определенным, как правило, небольшим периодом времени.

 

Долговременная память обеспечивает продолжительное сохранение знаний, умений и навыков и содержит огромный объём информации, которая может понадобиться человеку на протяжении его жизни.

Экспериментальные данные показывают – в долговременной памяти одновременно задействованы несколько форм организации знаний. Её нередко сравнивают с книгохранилищем огромной библиотеки, где доступ к фолиантам открывает правильно выданный код каталога.

Оперативной называют память, рассчитанную на хранение информации в течение определённого, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных