Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОНЕТИЧЕСКИЕ (ЗВУКОВЫЕ) ПРОЦЕССЫ




 

Так как звуки речи произносятся не изолированно, а в звуко­вой цепи связной речи, то звуки могут, во-первых, влиять друг на друга, особенно соседние, когда рекурсия предыдущего звука вза­имодействует с экскурсией последующего, и, во-вторых, испыты­вать влияние общих условий произношения (влияние начала и конца слова, характера слога, положения под ударением или в безударном слоге).

Влияние звуков друг на друга вызывает комбинатор­ные (комбинаторный - от лат. combinare - “соединять”, “сочетать”) изменения, осуществляющиеся в фонетических процессах аккомодации (аккомодация - от лат. accomoddtio - “приспособление”), ассимиляции (ассимиляция - от лат. assimilatio - “уподобление”), диссимиляции (диссимиляция - от лат. dissimilaiio - “расподобление”), диэрёзы (диэрёза - от французского diaiivse из греческого diairesis - “разрыв”, “раз-' деление”), эпентезы (эпентеза - от французского epenthesis из греческого epenthesis - “вставка”), гаплологии (гаплологчя - от греческого gapios - “простой” и logos - “знание”) и др.

Влияние общих условий произношения вызывает пози­ционные изменения (возникновение протез (протеза - от греческого prothesis - “подстановка”) в начале сло­ва, оглушение звонких согласных в конце слова, ре­дукция (р едукция - от лат. reductio - “отведение назад”) безударных гласных и т. п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных