Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет лингвистики. Основные этапы развития предмета науки о языке.




Лингви́стика (языкозна́ние)— наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях.

Объектом Языкознание является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций. Однако в качестве непосредственного предмета Языкознание в разные эпохи выдвигались различные стороны объекта, вначале предметом его считались единые общечеловеческие способы выражения мысли, потом различные языки в их истории, затем языки в их многообразных конкретно-исторических формах.

Основные этапы:

А) древний этап (античность) от сер 1тыс до н.э. – 5 век н.э. Господствует логическое направление. Вопросы о мире имен и вещей. Создается грамматика, учение о частях речи.

Б) Средневековье 5-16 вв. Центр науки – монастыри. Арабское яз-ние (разгран-ли звуки и буквы, при описании звуков опирались на физиол.принцип. Развивалась лексик-я и лексикография.

В) Новое время 17-1 вв. Разработка рациональной грамм-ки(Пор Рояль). Эпоха накопления яз-го материала.

Г) Период сравнительно-историч яз-ния Яз-к рассм-ся с учетом закономерности развития. Составлялась генеалогическая классификация языков. Формировалось теоретическое языкознание. Гумбольдт основопол-к теор. яз-ния. (проблема связи Я и мышления, проблема системного хар-ра Я

Д) Период семиотического яз-ния к. 19 – пер пол 20 в. Основные постулаты заложены Ф. Де Соссюром. Осн. постулаты: о тождествах и различиях в языке, о синтагматике и парадигматике как двух типов отношений, о синхронии и диахронии, учение о знаковом хар-ре Я.

Е) Антропоцентрический 2 пол 20 в - …. Переворот от изучения формы Языка к исследованию значений, Язык рассматривался в связи с использующим его человеком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных