Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы описания синтаксического уровня языка




Синтаксические образования изучаются с разных сторон, поскольку они имеют сложную, многогранную организацию. Различают три аспекта синтаксиса:

-грамматический

- семантический

- коммуникативный.

Грамматический аспект. В научном изучении – это традиционный аспект. В этом аспекте синтаксические единицы представляют собой построения, конструкции, которые находятся в определенной системе. Изучается система этих конструкций. Например: Мальчик читает, Идет дождь, Собаки кусаются … и т.д. В представлении грамматической модели предложения мы совершенно отвлекаемся от его содержания. Можно привести противоположные примеры, когда близкие по содержанию предложения (или даже идентичные) имеют разную формальную организацию: Идет дождь, Дождь, Дождливо.

Семантический аспект. Этот аспект рассматривает предложение как обозначение какой-то ситуации, фрагмента действительности. Приведенные выше три предложения грамматически разные, но обозначают одну и ту же ситуацию ’дождь ‘.

Коммуникативный аспект. создаются конструкции в речи для передачи актуальной информации, с конкретной целью.

Например, одно предложение можно произносить по-разному для выражения разных целей.

1) Д`ождь идет.– констатация ситуации.

2) Дождь идет?– ожидание ответа.

Основные средства образования разных высказываний – это интонация и порядок слов. Различия в интонации мы наблюдали в предыдущих примерах. Различия в высказываниях, выраженные порядком слов: Иванов / поедет на соревнования. На соревнования поедет / Иванов. В первом высказывании – сообщение о действии известного лица, во втором – о самом лице, выбранном для осуществления известного действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных