Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение русскому языку.




Отдельно синтаксис слова, предложения, текста (см. текст про ворону в презентации Сидоровой). Пометки курсивом в скобках – то, что может вызывать трудности при обучении РКИ.

На* станции метро (предлог совершенно не очевиден; Например, в армянском все те предметы, которые у нас «на», у них «под» + «н станции метро» может означать и то, что ворона живет возле станции) «Преображенская площадь» (нет согласования) живёт ворона (инверсия, незнакомый предмет в конце предложения – тема-рематическое членение). Её зовут Каркуша (им.п.). Все, кто работает (нет согласования по числу) на станции, хорошо её знают. Ворона живёт здесь уже шесть лет (отсутствие предлога, настоящее время). Она не хочет на улицу (не выражено направление, но информативность сохраняется за счет предложно-падежной формы). Ворона очень любит (в испанской вороне было бы gusta; в английском было бы very much, а не просто «очень») кататься (гедонистическое действие; интерпретация действия) на поездах (локализация) (на крыше, конечно) и не любит собак и кошек. Каждое утро, в пять часов тридцать минут (отграничение управления от согласования при употреблении числительных), ворона встречает пассажиров. Подруги-пенсионерки приносят завтрак – колбасу, сыр, мясо. Хлеб ворона не ест (инверсия).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных