Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели предложений в функционально-коммуникативном синтаксисе




Материал в основном взят из лекций Сидоровой; цитаты из разных источников, некоторые будут указаны в конце билета; порядок расположения слайдов изменён в угоду лучшего понимания следственной цепочки "от-одного-к-другому"; лажает с порядком освещения проблем либо Сидорова, либо я.
Но так, имхо, логичнее.

Основные понятия билета:

- Модель предложения:
- Субъект;
- Предикат;
- Типовое значение модели;
- Изосемичность/неизосемичность.

Вопросы, по которым формальный и функциональный синтаксис расходятся:
- роль семантики в синтаксических построениях и релевантном для синтаксиса уровне абстракции;
- о конститутивной единице синтаксиса;
- о тождестве и различии синтаксических моделей;
- о принципах систематизации синтаксических явлений.

Классификация предложений:
1. Набор абстрактных образцов (схем, моделей):
а) Белошапкова: структурная схема. Структурная схема – отвлеченный образец, состоящий из минимума компонентов, необходимых для создания предложения. "Задача учения о структурной схеме предложения - определить применительно к предложениям разных типов минимум компонентов, при котором предложение вне зависимости от контекста способно к выполнению своих функций". Белошапкова рассматривает минимальные и расширенные структурные схемы предложений и предлагает последовательное их выделение: на первом этапе определяются «виды предикативного минимума предложения» (минимальные структурные схемы), на втором этапе - «виды реализаций предикативных минимумов предложения в номинативных минимумах» (расширенные структурные схемы). Ее список предстает как своеобразная система предложенческих форм, за которыми отчетливо просматривается соответствующая ей синтаксическая семантика. Но все-таки и эти объекты, расширенные за счет конкретизации субъектных и предикатных компонентов, но не включающие в себя актантов, остаются еще только "расширенными" структурными схемами, а не моделями предложений;
б) Шведова: функциональная предназначенность структурной схемы простого предложения определяется способностью её компонентного состава реализовывать предикативность. В зависимости от количества входящих в схему компонентов, Шведова делит последние на двухкомпонентные и однокомпонентные семантические структуры предложений. Исследователь квалифицирует «семантический субъект и семантический объект как элементарные компоненты семантической структуры. Определения и обстоятельства определяются ею как семантические квалификаторы»
в) Золотова: репертуар моделей предложения. "Модель предложения, или его предикативная основа, определяется как минимально достаточное сочетание взаимообусловленных синтаксических форм, образующее коммуникативную единицу с определенным типовым значением. И типовое значение, и модель - синтаксические абстракции, являющиеся результатом обобщения структуры определенного множества предложений, наблюдаемых в употреблении, но взятых в существенном и типическом. Здесь понимание минимума предложения обращено не только к формальной организации предложения как предикативной единице, но и к смысловой его организации; учитывается одновременно и собственно грамматическая, и смысловая его достаточность. При этом понимании структурная схема оказывается более обширной, включает большее количество компонентов.

2. Правила порождения грамматических предложений данного языка:
г) Хомский: генеративная грамматика. Первой версией лингвистической концепции Н. Хомского была трансформационная порождающая грамматика. Она строилась в соответствии с дедуктивно-аксиоматическими принципами развёртывания логических исчислений. В качестве исходных элементов постулировались категории типа S (стартовый символ для предложения), NP (именная группа), VP (глагольная группа) и т.д. Процедуры порождения предложения имеют алгоритмический характер. Выдвигается понятие грамматичности (грамматической правильности), и грамматика определяется как автомат, порождающий правильные предложения, как система эксплицитных порождающих правил. На данном этапе Н. Хомский отказывается от учёта семантического фактора. Он объявляет лингвистику не описательной (и нормативной), а объяснительной дисциплиной.

Ссылаться стоит на Золотову, если конечно вы не являетесь обладателем собственного независимого авторитетного мнения.

Базовые положения
- предложение - это сообщение "чего - о - чём" => оно принципиально двусоставно;
- "Структура предложения формируется под взаимодействием двух планов, в одном из которых получает отражение связь предложения с объективным миром, в другом - связь его с процессом мышления" (Золотова).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных