Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система частей речи, стилистический аспект их употребления.




При стилистическом подходе к частям речи на первый план выдвигается изучение их использования в различных стилях и функционально-смысловых типах речи, определение стилистической активности тех или иных лексико-грамматических категорий имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов, наречий. Другим важным аспектом изучения является экспрессивная функция частей речи и разнообразных морфологических средств языка. Стилистика призвана показать изобразительно-выразительные возможности грамматики и творческое их освоение писателями, публицистами. Традиционно в поле зрения грамматической стилистики находится оценка вариантных форм частей речи, наблюдения над их употреблением в текстах разного характера. При этом практическая стилистика стоит на страже культуры речи, опираясь на поучительные примеры авторедактирования выдающихся писателей, устранения морфолого-стилистических ошибок при стилистической правке рукописей редактором.

30. Особенности использования имени существительного: колебания в роде имен существительных, употребление единственного числа в значении множественного, варианты падежных форм, склонение имен и фамилий.

Имя существительное по праву занимает важнейшее место в составе морфологических ресурсов русского языка. Это обусловлено его семантическими свойствами, количественным преобладанием над другими частями речи и потенциальными изобразительно-выразительными возможностями. Существительные заключают в себе предметные значения, без которых невозможно выражение мысли, поэтому использование существительных является обязательным условием всякой речевой деятельности. Однако их употребительность в сравнении с другими частями речи колеблется в зависимости от содержания текста, его стилевой принадлежности, функционально-смыслового типа речи, особенностей слога, замысла писателя и т.д. Особенно велика потребность в частом обращении к существительным в книжных стилях - официально-деловом, научном, публицистическом: в них постоянно возникает необходимость при наименовании учреждений, лиц, предметов деятельности людей, их действий, часто обозначаемых здесь отглагольными существительными.

Наибольшими выразительными возможностями у имени существительного обладает категория рода. В современном русском языке наблюдается известная функционально-стилевая специализация рода существительных.

I. Существительные среднего рода наиболее употребительны в книжных стилях, что объясняется отвлеченными значениями многих из них, популярными в научном стиле. Например, слова с продуктивными суффиксами -ние, -ство указывают на состояния, действия, собирательность

II. Существительные мужского рода также тяготеют к книжным стилям. Это сказывается прежде всего в тех случаях, когда многозначные слова, имеющие неустойчивую форму рода, закрепляются в научном стиле в строго терминологическом значении преимущественно в мужском роде: проток (мед.) - узкая соединительная полость, канал (желчный проток); протока (и проток) - без помет - ответвление русла реки, а также речка, соединяющая два водоема; просек (горн.) - горизонтальная выработка для проветривания шахты или соединения выработок в толще полезного ископаемого; просека - без помет - очищенная от деревьев полоса в лесу, служащая границей участка; спазм (мед.) - судорожное сокращение мышечной стенки кровеносных сосудов пищевода, кишечника с временным сужением их просвета; спазма (общеупотр.) - Я снял шапку и ничего не мог ему ответить. Спазма сжала мне горло (Пауст.). В связи с этим стилисты говорят об экспансии мужского рода в научном стиле.

III. Существительные женского рода выделяются богатством и разнообразием грамматических средств выражения родовой принадлежности. Аффиксация делает женский род сильным, подчеркнутым, наиболее четко оформленным, создает различные экспрессивные оттенки у этих существительных. В случаях колебания грамматического рода у некоторых существительных формы женского рода закрепляются в профессиональной сфере, а мужского - остаются общеупотребительными: гарнитура (проф.) - полный комплект типографских шрифтов различных начертаний и кеглей, но одинаковых по характеру рисунка; гарнитур - без помет - полный набор, комплект предметов, служащих для определенной цели; желатина (техн.) - белковое вещество (коллоид) животного происхождения, раствор которого при охлаждении переходит в студенистое состояние; желатин (общеупотр.) - наименование продукта питания.

IV. Особой экспрессией отличаются существительные общего рода, которые представляют одну из групп существительных со значением лица, называя людей по характерному для них действию или свойству и выражая при этом эмоциональную оценку (чаще отрицательную): гуляка, жадина, ломака, кривляка, писака, тихоня, умница, ябеда. Совмещение мужского и женского рода у таких существительных оправдывается их резкой экспрессивностью, они носят резкий отпечаток фамильярного и даже вульгарного стиля.

Стилистическое использование имен прилагательных. Прилагательные относительные, притяжательные, качественные. Полные и краткие формы имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных.

Имена прилагательные решают в современных СМИ две основные задачи: коммуникативную и экспрессивную. Журналистская практика предполагает создание не только нейтральных высказываний, но и эмоционально-экспрессивных. Эмоционально-экспрессивный аспект высказывания ориентирован как на говорящего, так и на слушающего. Прилагательные могут быть составляющими словесной игры или быть элементами окказиональных экспериментов.

Качественные прилагательные

Качественные прилагательные обозначают различные качества предмета:

величина: большой, крупный, маленький;

возраст: старый, молодой;

цвет: красный, синий;

вес: лёгкий, тяжёлый;

внешний вид: красивый, стройный;

внутренние качества: умный, строгий, ленивый.

Относительные прилагательные

Относительные прилагательные обозначают признаки не непосредственно, а через отношение к:

материалу: железный, деревянный, бумажный;

месту: деревенский, городской, здешний;

времени: вчерашний, осенний;

действию: стиральный, подготовительный;

назначению: спортивный;

лицу: родительский;

понятию: научный, философский;

числу: двойной, тройной;

Притяжательные прилагательные

Притяжательные прилагательные обозначают признаки предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному.

Отцов пиджак, мамин платок, лисий хвост, волчий след.

Место имени числительного в разных стилях речи. Варианты сочетания имен числительных с именами существительными. Склонение имен числительных.

Имя числительное – это часть речи, обозначающая количество и выражающая это значение в морфологических категориях падежа (последовательно) и рода (непоследовательно) (о числительных, располагающих морфологическим значением рода, см. ниже). Находит широкое применение в книжных стилях. Так, эта часть речи обслуживает сферу точных наук, хотя в текстах, насыщенных специальной информацией, выраженной на «языке цифр», числительное как таковое не представлено: в письменной форме речи для обозначения чисел используются цифры. Числительные, используемые в публицистике, подчас вызывают всплеск эмоций, выступая при этом в своем обычном (неметафорическом) значении. В русском языке количество предметов обозначается не только именами числительными. Так, существуют слова «десяток», «сотня», но они являются именами существительными, так как от них можно образовать производные с суффиксами субъективной оценки: «сотенка», «парочка», часто обозначают приблизительное количество и имеют омонимы («супружеская пара»).

Количественные числительные образуют с именами существительными цельное синтаксическое единство. Связь компонентов этого единства зависит от синтаксической роли словосочетаний в предложении. Так, если данное словосочетание является подлежащим или прямым дополнением, то числительное управляет формой родительного падежа существительного («На стене висят пять картин», «Я вижу пять картин»). Если единство в предложении выступает в другом качестве, числительное согласуется с существительным («Я заинтригован пятью картинами»).

Место глагола в разных стилях речи. Синонимия личных форм глагола. Синонимия времен глагола.. Стилистическая характеристика категорий лица и числа. Неспрягаемые формы глагола (инфинитив, причастие, деепричастие) и их стилистическое использование.

В разных стилях глаголу отводится неодинаковая роль. Так, употребление глагольных форм сводится до минимума в официально-деловом стиле, который отличается наиболее ярко выраженным именным характером речи. В публицистическом стиле глагольность может стать определяющей чертой того или иного текста, если функционально-смысловой тип речи ориентирует на повествовательный, событийный характер изложения. Глагол используется в художественной речи прежде всего для передачи движения, выражающего динамику окружающего мира и духовной жизни человека.

Синонимия личных форм глагола

Личные формы глагола могут самостоятельно своими значениями создавать условия для синонимической замены форм лица и числа. Условно эти замены покажем при помощи форм личных местоимений (которые могут вообще не употребляться в этих случаях).

Синонимия времен

Большие возможности синонимической замены дает глагол с его богатством и разнообразием грамматических категорий. Это относится прежде всего к употреблению форм времен (и наклонений), функции которых в ряде случаев сближаются, что позволяет широко использовать возможности выбора.

Говоря о синонимике времен, следует иметь в виду, что в значении того или иного времени могут выступать и другие глагольные формы:

инфинитив ( чаще в безличных предложениях): По которой речке плыть, той и славушку творить — значение настоящего времени; И врагу от смерти неминучей, от своей могилы не уйти — значение будущего времени; Тут бедная моя лиса туда-сюда метаться — значение прошедшего времени.

глагольное междометие: И с возом бух в канаву - значение прошедшего времени, указывающего на мгновенное действие с оттенком внезапности; употребляется в разговорной речи;

Причастия и деепричастия называют также атрибутивными формами глагола, при этом причастие обозначает действие как атрибутивный признак предмета, а деепричастие — признак, характеризующий другое действие:

причастия - читающий мальчик; прочитанная книга

деепричастия - читая книгу; прочитав книгу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных