Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложное предложение. Сложными называют предложения, которые состоят из двух и более простых предложений




 

Сложными называют предложения, которые состоят из двух и более простых предложений. Сложные предложения могут быть сочинительными и подчинительными, союзными и бессоюзными.

 

Союзные сложные предложения делятся на сложносочинённые (ССП) и сложноподчинённые (СПП).

 

Выделяют следующие группы сложносочинённых предложений:

 

Соединительные, связанные союзами и, да. Слепой всё сидел на берегу, и вот мне послышалось что-то похожее на рыдание (М.Ю. Лермонтов), Молодые листья лепетали, да зяблики кое-где пели, да две горлинки ворковали всё на одном и том же дереве … (И.С. Тургенев)

 

Противительные. Соединяются союзами а, но. Он шутил, а я злобствовал (А.С. Пушкин). Здесь в городе решительно никто не понимает музыки, но я, я понимаю (А.П. Чехов)

Разделительные. Соединяются союзами или, либо, то…то, не то…не то, то ли…то ли.

Иль чума меня подцепит,

Иль мороз окостенит,

Иль мне в лоб шлагбаум влепит

Непроворный инвалид. (А.С. Пушкин)

Либо меня убьют, либо я кое-кому подрежу крылья (А.Н. Толстой).

Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (И.С. Тургенев)

 

Градационные. Соединяются союзами так как…и, не только…но и, не столько…сколько.

Он занимался своими делами так же спокойно, как и всегда.

Не только сторонники, но и противники относились к нему с большим уважением.

Он действовал не столько ради пользы, сколько ради удовольствия.

Сравнительные. Соединяются союзами как, чем, нежели. У Даши был характер, пожалуй, покруче, чем у Дмитрия Степановича (А.Н. Толстой)

Это обойдётся ему дешевле, нежели купить мебель в Париже (М.Е. Салтыков-Щедрин).

 

Пояснительные. Соединяются союзами то есть, а именно. Пётр Петрович был так добр, что взял на себя часть издержек по нашему проезду в столицу, а именно сам вызвался на свой счёт доставить нашу поклажу и большой сундук (Ф.М. Достоевский)

 

Сложноподчиненными называются предложения, содержащие доминирующее и зависимые от него предложения. Сложноподчиненное предложение бывает двух типов – нерасчлененной структуры и расчлененной структуры.

 

Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры соединяются союзными словами, которые являются членами предложения. К ним относятся определительные предложения: Дом, в котором мы жили, находился на окраине города. Книга, что он прочитал, оказалась скучной. Работа, как он себе её представлял, была интересной. Адрес, куда он отправился, был ему незнаком. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок (А.С. Пушкин).

Сказуемое, дополнение, обстоятельство и определение, если они выражены в главном предложении существительными, также распространяются определительными придаточными нерасчленённой конструкции: Шекспир ― поэт, которым восхищаются миллионы людей. Он подъехал к дому, в котором его ожидали. Листья дерева, которое гнулось и скрипело от ветра, шумно трепетали о своей горькой доле. Его мечтам, которые он вынашивал на протяжении многих лет, не суждено было сбыться.

Если сказуемое выражено глаголом, то распространяющее его придаточное предложение является изъяснительным: Я увидел, куда упал мяч. Она сказала, что пришло ей на ум.

Если определение выражено прилагательным, то распространяющее его придаточное предложение нерасчленённого типа является определительным: Из всех маек он выбрал зелёную, которая ему больше понравилась.

Если обстоятельство главного предложения выражено наречием, то распространяющее его придаточное нерасчленённое предложение будет обстоятельственным: Он бежал быстро, как только мог.

Сравнительный оборот не присоединяет к главному предложению придаточные нерасчленённой структуры. Он либо соединяет однородные члены для пояснения или приложения, либо присоединяет новое предложение: Терек… играет и воет, как зверь молодой (Терек ― зверь); Он был благороднее, чем мы думали (предложение расчленённой структуры).

 

К сложноподчиненным предложениям расчлененной структуры относятся сложные предложения, соединяемые союзами (союзы не являются членами предложения). Рассмотрим типы таких предложений.

 

1). С придаточными времени (союзы когда, в то время как, как только, пока, едва, после того как, с тех пор как, перед тем как).

А когда Чехов поселился в подмосковной усадьбе, его дом стал похож на гостиницу (К. Чуковский). Пока Ермолай жарил картофель, я успел задремать (И. Тургенев). Едва успели они выехать на шоссе, как тёмные облака нависли над головой (И. Ефремов).

 

2). С придаточными места (союзы где, куда, откуда).

Где дорога была особенно узка, он увидел знакомые машины. Куда бы нас отчизна ни послала, мы с честью дело сделаем своё (М. Исаковский). Откуда дует ветер, оттуда придёт и счастье.

Союзы места в придаточных предложениях могут сопровождаться указательными словами в главных предложениях: Где…, там: Где стоят ульи, там обязательно будут пчёлы. Куда…, туда: Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Откуда…, оттуда: Откуда раздавался гул, оттуда появились грузные тягачи.

Эти расчленённые предложения внешне напоминают нерасчленённые местоименно-соотносительные конструкции, но в нерасчленённых конструкциях соотносительные слова связаны отношениями согласования или управления с местоимениями в главных предложениях, а в предложениях расчленённой структуры они выступают как грамматически однородные члены.

 

3 ). с придаточными причины (союзы потому что, так как, ибо, оттого что, благодаря тому что, из-за того что, вследствие того что, поскольку, а то, ввиду того что).

Все мечты и тревоги, все надежды приемлю, потому что всей кровью я люблю эту землю (Л. Завальнюк). Ел он неспешно, кладя ложку, с детства привыкнув совершать трапезу, как молитву, ибо эта трапеза всю жизнь была для него венцом трудового дня (И. Бунин). У лодки пришлось оторвать замок и грести доской, так как не было вёсел (А. Толстой). Он предложил, поскольку это его больше всего устраивало, вернуться домой.

 

4). с придаточными следствия (союз так что).

Молнии в потёмках казались белее, так что глазам было больно (А. Чехов).

Предложения с придаточными следствия являются обратными по отношению к предложениям с придаточными причины: Глазам было больно, потому что ослепительно блистали молнии.

 

5). с придаточными цели (союзы чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы и др.).

Для того чтобы местное слово стало понятным, совсем не нужно ни скучных объяснений, ни сносок (К. Паустовский). Литература должна вторгаться в сложности жизни, с тем, чтобы человек тревожился за всё доброе, лучшее, достойное в себе, в людях, в обществе (Ч. Айтматов).

 

6). с придаточными условия (союзы если, если бы, ежели, когда, кабы, коли, раз).

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он − совершенный учитель (Л. Толстой). У нас было бы гораздо меньше несчастных людей, если бы все любили свою работу (В. Пикуль). Условие может обозначать также и союз когда: Жизнь теряет ценность, когда у человека нет цели (С. Воронин).

 

7). с придаточными уступки (союзы хотя, несмотря на то что, пускай, пусть, даром что и др.).

У князя была довольно большая квартира, несмотря на то, что он жил один. Пускай тебе взгрустнётся даже, ты головы не опускай (В. Лебедев-Кумач). Хотя ложь ещё живёт, совершенствуется только правда (М. Горький).

 

8). с придаточными меры и соответствия (по мере того как, чем…тем).

По мере того как стрелка часов приближалась к семи, возрастала тоска Буланина (А.И. Куприн). Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей (А.С. Пушкин).

 

К СПП иногда относят предложения пояснения, присоединения, соположения (сопоставления) и сравнения. Что касается СПП пояснения, то часть из них, начинающаяся союзами то есть, не то что, не то чтобы, (а) именно, как то относятся к ССП, а часть пояснительных предложений без союзов относятся к бессоюзным сложным предложениям. Например, Написано: чужому зла не делай. Я оглянулся на крик: сверху по склону берега бежал Савельич.

Некоторые предложения выражают сочинительные отношения средствами синтаксического подчинения. Он, наконец, вернулся, что всех нас обрадовало. Если он остался в горах на всё лето, то его друзья вернулись в июне. Он вернулся, как возвращаются рано или поздно забытые поэты. Такие предложения можно рассматривать как разновидности ССП. Ср.: Он, наконец, вернулся, и это всех нас обрадовало. Он остался в горах на всё лето, а его друзья вернулись ещё в июне. Он вернулся, так возвращаются рано или поздно забытые поэты.

Бессоюзными называются сложные предложения, которые соединяются без помощи союзов. Они могут соотноситься как со сложносочиненными предложениями, так и со сложноподчиненными. Воды струятся, дышит земля (соотносительно со сложносочиненным предложением), Лес рубят – щепки летят (соотносительно со сложноподчиненным предложением).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных