Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные различия между языком и речью




ü Язык – это знаковая система, потенциально существующая в сознании каждого индивида, а речь – это реализация ее как процесс и продукт.

ü Язык социален, а речь индивидуальна. Социальность языка проявляется в овладении языка индивидом; язык социален по происхождению, функционированию, по изменению. Индивидуальность языка выражается в способе хранения в сознании индивида. Индивидуальность речи в способе производства. Но речи не чужда социальность: любая речь имеет адресата, т.е. по функционированию она социальна.

ü Язык нейтрален по отношению к тому, где, когда и кем он используется. Речь же всегда привязана к конкретной ситуации общения.

ü Язык стремится к стабильности, он консервативен и принимает новшества под давлением его носителей. Речь стремится к новшеству, экспрессивности, индивидуальности.

ü К речи применимо понятие нормы. По отношению к языку это неприменимо.

ü Функция языка – интеграция народа, нации. А речь разнородна по критериям: территориальным (говоры, наречия), временным, социальным.

ü Единицы языка при использовании в речи воспроизводятся, а единицы речи производятся.

ü С точки зрения философии, язык – это сущность, общее, а речь – явление, частное.

ü Язык имеет уровневую структуру, а речь линейна.

ü К речи всегда приложимы оценочные критерии (эстетические, нравственные, эмоциональные). К языку подобные категории неприложимы.

ü Любой язык доступен изучению, освоению. Речью нельзя овладеть, каждый владеет только своей собственной речью.

ü Функции языка – кумулятивная, коммуникативная, гносеологическая. Функции речи – воздействие, эмотивная функция, магическая (слово ассоциируется с делом: обещание, заклинание, заговор, табу).

Соссюр различает язык и речь как: социальное и индивидуальное; сущность и случайность; виртуальное и актуальное; язык – система, речь – процесс; неизменное и изменчивое; абстрактность и реальность; постоянное и переменное; средство, инструмент и процесс;статика и динамика; синхрония и диахрония.

Итак: язык социален (индивидуален по способу существования в сознании че­ловека), а речь индивидуальна (социальна по способу реализации).

Язык виртуален, а речь актуальна. Язык идеален, а речь материальна. Но язык так же реален, как и речь. Материальность речи физическая. Материальность языка психофизиологическая.

В процессе говорения происходит переход от физиологической (нейронной) формы в физическую (акустическую) форму.

Язык и речь различаются сущностно, они должны изучаться разными науками.

Недостаток филологического образования – изучение только языка как системы => плохое владение языком => разработано речеведение (М.Н. Кожина).

Изучая язык, нужно учить использованию языка в разных речевых жанрах, разных функциональных стилях =>Т.В. Шмелева предложила риторизацию обучения и введение риторики как учебного предмета.

 

Лекции 5, 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных