Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие уровней и единиц системы языка




Универсальное свойство любых сложных систем – их членение на уровни.

Уровни языка – это подсистемы общей языковой системы, каждая из которых характеризуется совокупностью относительно однородных единиц и набором правил, регулирующихих использование и группировку в различные классы и подклассы. Считается, что лингвистика позаимствовала идею уровневой организации языка из биологии. В биологии это связано с идеей развития, а в лингвистике говорят о членении языка на уровни. Идея уровневой организации языка впервые получила распространение в американской дескриптивной лингвистике. Но вначале это был лишь методический прием для анализа. Отсутствует понятие того, что это сущность языка.

Как правило, к членению языка на уровни подходят на основе т.н. стратификационного принципа. Согласно этому принципу языковая система складывается из подсистем, которые как бы «накладываются» друг на друга, располагаясь одна над другой в строго регламентированном порядке.

=> Подсистемы выделяются по вертикали и представляют собой разные уровни иерархии лингвистических единиц. Иерархичность пронизывает всю систему языка. Условием выделения отдельного уровня является наличие специфической единицы. Такие уровнеобразующие единицы обладают способностью вступать в парадигматические и синтагматические отношения только с единицами того же уровня. С единицами другого уровня они вступают только в иерархические или интегративные отношения типа «входит в» или «состоит из».

фонемы морфему

морфема слово

При этом необходимо, чтобы любой текст мог быть расчленен на единицы одного любого уровня без остатка; чтобы единицы более высокого уровня мог­ли быть построены из единиц более низкого уровня и при этом чтобы единицы каждого уровня имели свое особое специфическое свойство. На высшем, синтаксемном уровне, реализуется коммуникативная функция, - одна из основных функций языка.

Один и тот же звуковой комплекс может выступать как единица разных уровней, это зависит от контекста. Но всякий раз этот комплекс обладает свой­ствами данного уровня.

Основные ярусы языка / речи:

Уровни Язык Речь
Синтаксемный синтаксема (предложение) высказывание
Лексемный лексема (слово) аллолекс
Морфемный морфема алломорф
Фонетико-фонологический фонема аллофон

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных