Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акустическая характеристика звуков речи




С физической точки зрения звук – механическое колебание среды (воздуха), приводимое в движение неким телом, находящимся в этой среде.

Характер звука определяется амплитудой и частотой колебаний тела: чем больше амплитуда – тем сильнее звук. Свойства самих звуков от степени громкости не зависят, но в языках с динамическим (=силовым) ударением ударный слог произносится с большей силой, чем безударный. Здесь сила звука определяет место ударения и в ряде случаев служит смыслоразличителем: узб.: Олма – не бери, олмА – яблоко. То новое, что сообщается в предложении (рема), получает фразовое ударение, т.е. произносится с большей силой. Логическое противопоставление также выделяется ударением. Варьирование речи по силе звучания – одно из средств воздействия на получателя (слушателя): активизация его внимания, предотвращение монотонности.

Намного важнее, чем сила звука – его частота. Чем больше частота колебаний тела, тем более высоким нам кажется звук. Частота определяется в Герцах, т.е. числом колебаний в секунду. Человеческое ухо воспринимает звуки с частотой от 15 до 15000 Гц. Звуки ниже – инфразвуки, выше – ультразвуки, они не доступны человеческому восприятию. У женщин и детей голосовые связки (колеблющееся тело), как правило, тоньше => могут колебаться с большей частотой =>давать высокий звук.

Третье (главное!) акустическое свойство звука – тембр. Тембр создается благодаря наложению на основной тон, возникающий при колебании всего тела, обертонов, возникающих от колебаний частей тела (голосовых связок). Резонаторы (носовая и ротовая полости) усиливают обертоны. Звучание различных обертонов создает тембр – окраску звука.

Богатство звуков языка связано с различиями обертонов. Особенно важны обертоны для различения гласных звуков. Наиболее существенны две частоты, или форманты, остальные слабые.

1. Звуки, у которых первая и вторая форманты близки друг к другу, – компактные: а – 600-900 Гц;

2. Звуки, у которых первая и вторая форманты далеки – диффузные: и – 300-2200 Гц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных