Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение САПР в решении важнейших технических проблем




Широкое внедрение компьютеризации в условиях научно-технического прогресса обеспечивает рост производительности труда в различных областях общественного производства. Главное внимание при этом обращается на те области, где рост производительности труда до применения ЭВМ проходил крайне медленно. Это, в первую очередь, области, связанные с приложением умственного труда человека, т.е. управление производством, проектирование и исследование объектов и процессов. Если производительность труда в сфере производства с начала века возросла в сотни раз, то в области проектирования только в 1.5 - 2 раза. Это обусловливает большие сроки проектирования новых объектов, что не отвечает потребностям развития экономики.

Очевидность того факта, что развитие новой техники в современных условиях замедляется не столько отсутствием научных достижений и инженерных идей, сколько сроками и не всегда удовлетворительным качеством их реализации при конструкторско-технологической разработке, ни у кого не вызывает сомнения. Одним из направлений решения этой проблемы является создание и развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) Термин САПР "Система автоматического проектирования" (в английской нотации CAD) появился 60-х гг., когда Д.Т.Росс начал работать над одноименным проектом. Первые CAD - системы появились десять лет спустя.

Виды обеспечения САПР:

Структурирование САПР по различным аспектам обусловливает появление видов обеспечения САПР. Принято выделять семь видов обеспечения САПР:

- техническое (ТО), включающее различные аппаратные средства (ЭВМ, периферийные устройства, сетевое коммутационное оборудование, линии связи, измерительные средства);

- математическое (МО), объединяющее математические методы, модели и алгоритмы для выполнения проектирования;

- программное, представляемое компьютерными программами САПР;

- информационное, состоящее из базы данных, СУБД, а также включающее другие данные, которые используются при проектировании; отметим, что вся совокупность используемых при проектировании данных называется информационным фондом САПР, база данных вместе с СУБД носит название банка данных;

- лингвистическое, выражаемое языками общения между проектировщиками и ЭВМ, языками программирования и языками обмена данными между техническими средствами САПР;

- методическое, включающее различные методики проектирования; иногда к нему относят также математическое обеспечение;

- организационное, представляемое штатными расписаниями, должностными инструкциями и другими документами, которые регламентируют работу проектного предприятия.

Виды САПР

В зависимости от функциональных возможностей, набора модулей и структурной организации CAD/CAM/CAE-системы можно условно разделить на три группы: "легкие" (низкий уровень), "тяжелые" (средний уровень) и "полномасштабные" (высокий уровень) системы.

 

Рис. 1.1 Уровни CAD|CAM|CAE - систем

 

В тяжелых системах выполнение чертежа начинается сразу с построения трехмерной геометрической модели. На экране дисплея она изображается в виде аксонометрического чертежа. В случае необходимости из него в дальнейшем можно получить проекции объекта на координатные плоскости и чертеж в ортогональных проекциях, но такая необходимость возникает только при не автоматизированном производстве.

В легких системах чертежи изготавливаются в обратном порядке. Сначала выполняется плоский чертеж, как правило, в ортогональных проекциях, а затем по нему выполняются в автоматизированном режиме пространственный чертеж и геометрическая модель. Используются они в основном для вспомогательных целей или для частичной автоматизации процесса проектирования.

Полномасштабные системы - это тоже тяжелые системы, но дополненные средствами ведения проекта, т. е. они дополнительно имеют специализированный банк данных, в котором хранятся все чертежи данного проекта, и систему управления процессом проектирования.

ТЕМА 1.2 СИСТЕМА «КОМПАС - ГРАФИК». ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРФЕЙСА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных