Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы документов. Управление отображением документов. Управление окнами документов.




Электронные чертежи, создаваемые в КОМПАС-ГРАФИК, как и любые другие документы, хранятся на жестком диске компьютера в виде файлов. Можно открыть неограниченное число документов любых типов, а каждый документ – в неограниченном числе окон.

С помощью КОМПАС-ГРАФИК можно создавать документы различных типов, таких как чертеж, фрагмент, тексто-графические. спецификации, таблицы.

Графические документы:

А) Чертеж — основной тип графического документа в КОМПАС-3D. Чертеж содержит один или несколько видов с графическим изображением изделия, основную надпись, рамку, иногда — дополнительные элементы оформления (знак неуказанной шероховатости, технические требования и т.д.). Чертеж может содержать один или несколько листов. Для каждого листа можно задать формат, кратность, ориентацию и др. свойства. Файл чертежа имеет расширение cdw.

Б) Фрагмент — вспомогательный тип графического документа в КОМПАС-3D. Фрагмент отличается от чертежа отсутствием рамки, основной надписи и других объектов оформления. Он используется для хранения изображений, которые не нужно оформлять как отдельный лист (эскизные прорисовки, разработки и т.д.). Кроме того, во фрагментах можно хранить созданные типовые решения для последующего использования в других документах. Файл фрагмента имеет расширение frw.

Текстовые документы:

А) Спецификация — документ, содержащий информацию о составе сборки, представленную в виде таблицы. Спецификация оформляется рамкой и основной надписью. Она часто бывает многостраничной. Файл спецификации имеет расширение spw.

Б) Текстовый документ — документ, содержащий преимущественно текстовую информацию. В документ можно вставить фрагмент КОМПАС, растровое изображение различных форматов, таблицы. Текстовый документ оформляется рамкой и основной надписью. Он часто бывает многостраничным. В текстовом документе можно создавать пояснительные записки, извещения, технические условия и т.п. Файл текстового документа имеет расширение kdw.

Команды управления изображением в КОМПАС-ГРАФИК представлены кнопками на Панели управления и командами в меню Сервис, которые дублируют друг друга.

Можно увеличить или уменьшить масштаб изображения в фиксированное число раз с помощью кнопок Увеличить масштаб и Уменьшить масштаб на Панели управления.

Можно явно задать масштаб изображения, введя его значение в поле Текущий масштаб в Строке текущего состояния или выбрав значение из Списка масштабов. При этом в качестве центра нового изображения будет взят центр окна.

Иногда при выполнении команд, связанных с редактированием изображения, на экране возникают небольшие искажения, которые носят временный характер и не имеют отношения к реальному состоянию текущего документа. В подобных случаях выполняют процедуру регенерации изображения на экране с помощью кнопки Обновить изображение на Панели управления. При этом система очищает окно документа и заново прорисовывает все объекты чертежа, устраняя искажения.

Если установлен такое значение масштаба отображения документа, при котором он не помещается целиком в окне документа, на экране автоматически появляются дополнительные средства управления изображением – горизонтальная и вертикальная линейки прокрутки. Они отображаются в окне документа внизу и справа. Для прокрутки изображения в окне нужно воспользоваться кнопками со стрелками, расположенными по краям линеек.

Прокрутку изображения в окне документа можно выполнять с помощью клавиатуры. Для этого можно использовать как клавиши управления курсором, так и клавиши на цифровой клавиатуре.

В любом режиме работы геометрического редактора можно быстро прокручивать изображение с помощью клавиатуры и мыши. Для этого нужно одновременно нажать клавиши <Shift> и <Ctrl> и не отпускать их. Затем нажать левую клавишу мыши и не отпуская ее, «перетащить» изображение в нужном направлении.

При работе над проектом система позволяет одновременно работать с несколькими документами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных