Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА1. ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ВОСПИТАНИЯ




ВОСПИТАНИЕ В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ

Реферат по курсу «Педагогика»

 

Святская Д.Д., студентка 1-го курса

специальности «психология»

Научный руководитель – Аберган В.П.,

доцент кафедры педагогических наук

 

 

Минск, 2012

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА1. ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ВОСПИТАНИЯ.. 4

ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ. 4

2.1 Зарождение воспитания как особого вида деятельности. 4

2.2 Условия формирования воспитания в первобытном обществе. 5

2.3 Появление организованных форм воспитания. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 8


ВВЕДЕНИЕ

На протяжении столетий понятие воспитания неоднократно изменялось и корректировалось. До реформ Петра I под воспитанием понималось «вскармливание, выращивание», поскольку само слово однокоренное со словом питание. В словаре Даля было сказано, что воспитывать значит «заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем значении вскармливать, взращивать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем значении научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно…[6]»

В наши дни воспитание — это целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями[4].

По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции[1].

Основной целью воспитания являются ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий[3].

 

ГЛАВА1. ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ВОСПИТАНИЯ

Представить процесс воспитания в первобытном обществе достаточно сложно из-за отсутствия значительных письменных свидетельств о нем. Картину детства человеческой цивилизации, зарождения воспитания можно восстановить, изучая памятники материальной и духовной культуры, языка, фольклора.

Интересные сведения содержатся в трудах ученых и путешественников XIII -начала XIX в., описавших быт аборигенов Австралии, Африки, Полинезии, Сибири, Южной и Северной Америки, которые в те времена находились на стадии первобытного развития[5].

Реконструировать элементы воспитания первобытной эпохи помогают этнографические данные о жизни немногочисленных сохранивших черты первобытности племен - редкостных сообществ, не затронутых современной цивилизацией. К числу свидетельств можно отнести и находки археологов (примитивные орудия и предметы быта, детские игрушки, наскальные изображения и пр.), фольклор (народные игры, обряды, развлечения), корни которого уходят в глубь веков, а также метафорический уровень языка (поговорки, пословицы, эпос и пр.) [5,2].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных