Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целью поверочного расчета является определение переданной теплоты и конечных температур теплоносителей.




Тепловой расчет любого теплообменника сводится к совместному решению уравнений теплового баланса и теплопередачи!

Уравнение теплового баланса, Вт [1, 9]:

Q = m1c1(t'1 - t"1)η = m2c2(t"2 - t'2),

где m1, m2 - расходы горячего и холодного теплоносителей, кг/с;

c1, c2 - их средние, массовые, изобарные теплоемкости, кДж/(кгК);

h - КПД теплообменника; индексы: 1, 2 - горячий и холодный теплоносители;

’, ” – индексы входной и выходной температур теплоносителей.


4 билет 1 вопрос:

Энергоресурс – запасы энергии кот. могут быть использованы существующей техникой. Энергоресурсы делятся на: 1. первичные(это результат геологического развития Земли или космического взаимодействия), 2. вторичные(появляются в ходе основного технологического процесса и не используются в нем).

Вторичные энергоресурсы: 1. горючие ВЭР (отходы содержащие горючие вещества(чем дешевле, а значит хуже топливо тем сложнее и дороже оборудование для его использования). 2. тепловые ВЭР – это тепловые потоки с температурой выше температуры окр. среды. 3. ВЭР повышенного давления. Около 90% используемых в настоящее время энергоресурсов составляют невозобновляющиеся (уголь, нефть, природный газ, уран и т. п.) благодаря их высокому энергетическому потенциалу, относительной доступности и целесообразности извлечения; темпы добычи и потребления их обусловливают энергетическую политику.


4 билет 2 вопрос:

Для сравнения различных видов топлива их приводят к единому эквиваленту – условному топливу, имеющему теплоту сгорания 20308 кДж/кг; для пересчета реального топлива в условное используется тепловой эквивалент:К= /29308 кг у.т./(кг натур. топл.),(для угля в среднем 0,718; газа природного – 1,24; нефти – 1,43; мазута – 1,3; торфа – 0,4; дров – 0,25).Расход условного топлива: Ву.т.=Э*Вкат.. Состав топлива характеризуется содержанием различных элементов. Эти элементы находятся в сложных соединениях, которые анализом трудно выявить, поэт. обычно указывается элементарный состав топлива, т.е. %-ое содержание элементов топлива в общей массе. Масса топлива, котор. поступает в топку наз. рабочей. СРРР+NР+SP+AP+WP=100, где СРРР,NР,SP-элементы; AP-зола; WP-влага. Зола-это негорючий остаток после полного окисления горючих веществ и разложение некотор. негорючих элементов. (СаО,MgO,СаSO4). Зола бывает первичной в топливе (т.е. образовалась из исходного вещ-ва) и вторичной (попала в топливо при нахождении его в недрах); а так же третичной (попала в топливо при добыче). Шлак-это спёкшаяся зола. Он харак-тся: 1)температурой начала деформации; 2) температура плавления; 3)температура жидко-плавкого состояния.


4 билет 3 вопрос:

Трудноиспаряющееся топливо перед сжиганием распыляется в специальных устройствах – форсунках. Форсунки делятся на механические и форсунки с распыливающей средой.
Центробежные форсунки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных