Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В реальных топочных устройствах происходит диффузионное горение.





14 билет 2 вопрос:

Температура воспламенения — наименьшая температура вещества, при которой пары над поверхностью горючего вещества выделяются с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение. Воспламенение — пламенное горение вещества, инициированное источником зажигания и продолжающееся после его удаления, то есть возникает устойчивое горение. Температура при которой выделение теплоты за счет химических реакций становится больше теплоты теряемой в окр.

Пространство наз. температурой воспламенения. Это не физическая константа она зависит от условий в кот. находится топливо. Значение температуры воспламенения следует применять при определении группы горючести вещества, оценке пожарной опасности оборудования и технологических процессов, связанных с переработкой горючих веществ, при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с требованиями, а также необходимо включать в стандарты и технические условия на жидкости. Допускается использовать экспериментальные и расчетные значения температуры воспламенения. Сущность экспериментального метода определения температуры воспламенения заключается в нагревании определенной массы вещества с заданной скоростью, периодическом зажигании выделяющихся паров и установлении факта наличия или отсутствия воспламенения при фиксируемой температуре.


15 билет 1 вопрос:

Промышленная теплоэнергетика

Отрасль энергетики, вырабатывающая теплоту и преобразующая её в другие виды энергии. Основой теплоэнергетики являются тепловые электростанции (ТЭС), использующие органическое топливо (преимущественно уголь, газ). Напр., в России они вырабатывают 66.5 % всей электроэнергии (583 из 878 млрд. кВт·ч в 2000 г.), их установленная мощность (147 млн. кВт) составляла в 2000 г. 69 % от мощности всех электростанций по стране. Кроме того, в 2000 г. ими отпущено потребителям 661 млн. Гкал тепла. По прогнозам специалистов, в ближайшие 20–30 лет ТЭС останутся основными производителями электроэнергии, несмотря на то что их доля несколько уменьшится за счёт увеличения мощности атомных электростанций (АЭС).

Подавляющая часть ТЭС (теплоэнерге́тика 80 %) вырабатывает электроэнергию с помощью паротурбинных установок, состоящих из котлоагрегата, паровой турбины и электрогенератора. В крупных населённых пунктах чаще всего строят теплофикационные электростанции или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), снабжающие потребителей не только электроэнергией, но и теплом, а вблизи мест с дешёвым топливом – конденсационные электростанции (КЭС), предназначенные для выработки только электроэнергии. К тепловым электростанциям можно отнести также АЭС, большинство из них работают по паротурбинному циклу и отличаются от тепловых наличием ядерного реактора вместо котлоагрегата. Газотурбинные электростанции, генераторы которых приводятся в действие газовыми турбинами, и парогазотурбинные установки, представляющие собой комбинацию газо – и паротурбинных установок, также являются тепловыми электростанциями. К теплосиловым электроэнергетическим установкам относятся и дизельные электростанции с приводом электрогенератора от дизеля. Теплосиловые установки – тепловые двигатели – широко используют и на транспортных средствах: на автомобилях – двигатели внутреннего сгорания (карбюраторные и дизельные); на железнодорожном транспорте – паровые машины (паровозы), дизели (тепловозы), газотурбинные установки (газотурбовозы) и т. п.; в судовой энергетике – от двигателей внутреннего сгорания мощностью несколько киловатт до ядерных силовых установок мощностью в десятки и сотни мегаватт. Теплоэнергетика также решает вопросы создания и использования устройств прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. К таким устройствам относятся магнитогидродинамический генератор, солнечные батареи, термоэмиссионный преобразователь энергии и др.


15 билет 2 вопрос:

Различные виды твердого естественного топлива, отличающиеся высоким содержанием золы, влаги и соответственно низкой теплотворной способностью. К которым относятся торф, горючие сланцы и бурые угли. Низкая теплотворная способность, так наз., вызывает пониженный температурный и тепловой эффект в топке, вследствие чего расход такого топлива для совершения одной и той же работы выше, чем для каменных углей. Отсутствие спекаемости и высокий выход летучих веществ вызывают при сжигании их в топке большие потери тепла от уноса топлива и хим. неполноты горения.


15 билет 3 вопрос:

Температура уходящих газов оказывает решающее влияние на тепловую экономичность котла. Снижение температуры уходящих газов на 12—16 °С повышает КПД котла примерно на 1 %.
Уменьшение температуры уходящих газов связано с необходимостью увеличения конвективных поверхностей нагрева и с возрастанием расхода электроэнергии на тягу и дутье. Возникающие при этом дополнительные затраты могут окупаться за счет экономии топлива. В общем случае оптимальная температура уходящих газов за котлами, работающими на различных топливах, определяется на основании технико-экономических расчетов по минимуму расчетных затрат при данной цене топлива. Существенное влияние на значение оптимальной температуры уходящих газов оказывает температура питательной воды, повышение которой приводит к относительному увеличению конвективных поверхностей нагрева при данной температуре уходящих газов. Нижний предел температуры уходящих газов при работе на топливах с большим содержанием серы может лимитироваться условиями низкотемпературной коррозии элементов котла. Рекомендуемые температуры уходящих газов за котлами в зависимости от приведенной влажности топлива W" и его стоимости, параметров пара и температуры питательной воды.


16 билет 2 вопрос:

Шлак – спекшаяся зола.

Зола – порошкообразный негорючий остаток, образующийся при полном окислении горючих элементов, термического разложения и обжига минеральных примесей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных