Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






об отказе в возбуждении уголовного дела

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Могилёвского РОВД

полковник милиции

А.Н. Данилин

«_____» января 2013 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Могилев 15.01.2013 г.

 

Оперуполномоченный ОУР Могилёвского РОВД ст. лейтенант милиции Никитенко А.Н., рассмотрев материал дополнительной проверки ЕК № 7830 от 18.11.2012 г. (арх. № 1213) по заявлению гр-ки Демидовой Любови Степановны, 1949 г. р., прож. г. Могилев, б-р. Непокоренных, д. 36-Б, кв. 72,

УСТАНОВИЛ:

18.11.2012 года в Могилевский РОВД поступило заявление от гр-ки Демидовой Л.С., в котором она просит провести проверку по факту проникновения в ее дом, расположенный по адресу: Могилевский район, д. Полыковичи-2, ул. Пригородная д. 3, а так же хищения четырех курей из сарая ее домовладения.

В ходе проведения проверки было установлено, что у гр-ки ДемидовойЛ.С. в д. Полыковичи-2, Могилевского района, проживает родная тетя Корнасенок Анна Михайловна, которая с 10.08.2012 года находится на лечении в больнице и ее дом принадлежит заявительнице. Последний раз Демидова Л.С. приезжала в свой дом в д. Полыковичи-2 14 ноября 2012 года, все было в порядке. 18.11.2012 г. гр-ка Демидова Л.С. приехала снова в д. Полыковичи-2 и обнаружила, что на входных дверях дома отсутствует навесной замок, а также на дверях сарая нет замка, и пропали четыре курицы, после чего о случившемся она сообщила в милицию. При осмотре дома, совместно с сотрудниками милиции, гр-ка Демидова Л.С. установила, что из дома ничего похищено не было, хотя вещи были разбросаны в пределах дома. Похищенные четыре курицы у заявительницы находились около 4-х лет, и были красно-рыжего окраса. Стоимость одной курицы Демидова Л.С. оценила в 20000 рублей, таким образом, стоимость четырех куриц она оценила в 80000 рублей. Согласно справки, предоставленной ЧТУП «Центральный рынок г. Могилева» стоимость одной курицы составляет 45000 рублей, из чего следует, что стоимость четырех куриц составляет 180000 рублей, т.е. не превышает размера двух базовых величин.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий установить лицо, совершившее данное деяние, а также возможных очевидцев происшедшего до настоящего времени не представилось возможным.

Согласно ч. 4 примечаний к главе 24 УК Республики Беларусь хищение имущества физического лица на сумму, не превышающую двукратного размера базовой величины, не влечет за собой уголовную ответственность и подлежит административной ответственности.

28.11.2012 г. в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано на основании п.2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь.

24.12.2012 г. в прокуратуру Могилевского района из УВД Могилевского облисполкома поступило ходатайство об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также объяснение гр-ки Демидовой Л.С., в котором она указывает, что из дома пропали наручные часы, серьги, нательный крестик и деньги около 280-400 тысяч рублей.

05.01.2013 г. в Могилевский РОВД из прокуратуры Могилевского района поступило постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведения дополнительной проверки.

В результате дополнительной проверки было установлено, что со слов Демидовой Л.С. – ее тетка Корнасенок А.М., 1921 г.р., страдает старческим склерозом и не может адекватно оценивать объективную реальность, часто не помнит, что происходило в течении дня и забывает различные происходящие события. В связи с этим опросить Корнасенок А.М. не представляется возможным. Со слов Демидовой Л.С. в начале декабря 2012 г. Корнасенок А.М. сообщила ей о пропаже из дома вышеуказанных вещей и денег. Хотя она сама данных вещей и денег у нее не видела, поэтому не придала этому значения и в милицию о происшедшем не сообщала. На момент ее опроса сотрудником УВД Могоблисполкома - Демидова Л.С. указала данный факт и о сомнениях по данному поводу. При повторном опросе, а также на личной беседе с руководством РОВД и прокуратурой Могилевского района, Демидова Л.С. подтвердила данный факт и пояснила, что каких-либо претензий ни к кому не имеет, какого-либо материального ущерба ни ей, ни ее тетке Корнасенок А.М. не причинено и проведения дальнейшей проверки по данному факту не желает. В связи с тем, что ранее указанных вещей и денег у Корнасенок А.М. Демидова Л.С. не видела, то факт их пропажи объективно не подтверждается.

Из изложенного видно, что в действиях не установленного лица формально усматриваются признаки состава уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст. 205 УК РБ, и усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5 КоАП РБ (мелкое хищение), одновременно в действиях не установленного лица формально усматриваются признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.202 УК РБ, однако в соответствии со ст. 26 ч. 2 УПК РБ данное деяние относится к делу частного обвинения и согласно ст. 426 УПК РБ уголовное дело возбуждается не иначе как путем подачи заявления в суд лицом, пострадавшим от преступления, а поэтому на основании и руководствуясь ст.ст.26 ч. 2, 29 ч.1 п.2, 426 ч.1 п.1, 174, 178 УПК РБ,

 

 

П О С Т А Н О В И Л:

1. В возбуждении уголовного дела отказать.

2. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

3. При установлении лица совершившего данное хищение привлечь его к административной ответственности по ст.10.5 КоАП Республики Беларусь.

4. Гр-ке Демидовой Л.С. разъяснить право обращения в суд Могилевского района в частном порядке для возбуждения уголовного дела частного обвинения.

5. Разъяснить заявителю право на обжалование принятого решения.

 

 

Оперуполномоченный ОУР

Могилёвского РОВД

ст. лейтенант милиции А.Н. Никитенко

 

СОГЛАСЕН

Начальник ОУР Могилёвского РОВД

подполковник милиции О.В. Котов

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные требования допуска к зачету | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных