Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крылатые быки с человеческой головой из дворца Саргона II (высота 4,2 м). VIII в. до н. э.




 

В 1849 году Лэйярд начал раскопки Куюнджикского холма. Через несколько дней на глубине 20 метров были обнаружены развалины дворца ассирийского царя Синахериба, правившего в 705–681 годах до н. э. Этот царь упоминается в Библии в связи с предпринятым им походом на Иудею, который окончился для царя Ассирии крайне неудачно. Его войска заболели неизвестной болезнью, от которой ежедневно умирало множество воинов, и вскоре были разгромлены израильтянами.

Подтверждения библейского рассказа о походе Синахериба на Иудею имеются в хрониках того времени, которые неоднократно указывают на огромное количество воинов, умерших в ходе разразившейся эпидемии. Вероятно, это была тропическая лихорадка.

Раскопки царского дворца и многочисленные находки позволили воссоздать образ царя Синахериба, одно имя которого нагоняло страх на жителей соседних государств. Царь Ассирии был образованным человеком: разбирался во многих науках и искусствах, проявлял большой интерес к спорту и технике. Однако Синахериб нередко впадал в бешенство, теряя над собой контроль и проявляя чудовищную жестокость. Так, в 689 году до н. э., захватив Вавилон, осмелившийся поднять восстание, он почти полностью истребил население непокорного города, разрушил храмовый комплекс Эсагила и знаменитую Вавилонскую башню, а затем затопил то, что осталось от города.

Желая окончательно уничтожить саму память о мятежном городе, царь приказал развеять по ветру землю, взятую с места, где находился Вавилон.

Однако деспотический нрав царя стал причиной его насильственной смерти от рук собственных сыновей. Из хроник стало известно, что царь, желая сделать приятное своей фаворитке Накии, назначил наследником престола своего младшего сына Асаргаддона, игнорируя права старших, которые и убили царя. И все-таки трон перешел к их младшему брату, а отцеубийцам пришлось бежать из страны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных