Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскопки в Мохенджо-Даро




 

Однако при раскопках древнеиндийских городов археологи не нашли дворцов и культовых сооружений, что было нехарактерно для цивилизаций Древнего Востока. Но это не означает, что храмов не было. Просто здания в Хараппе сильно разрушены, а в Мохенджо-Даро развалины древнего культового сооружения могут скрываться в холме, на котором впоследствии был воздвигнут буддийский храм. Исходя из того, насколько важную роль в религиозных обрядах индийцев играло омовение, ученые предположили, что знаменитые купальни Мохенджо-Даро также могли иметь культовое значение.

Археологи нашли руины больших зданий, которые могли быть дворцами или административными сооружениями, однако никаких подтверждений, что какое-либо из них было жилищем правителя, обнаружено не было. Возможно, страной правил не один человек, а совет старейшин или выборных представителей.

Ученые, исследовавшие развалины Мохенджо-Даро, пришли к выводу, что население городов состояло из свободных граждан, среди которых выделялась небольшая группа аристократии, проживавшей в особом квартале, отделенном от остального города крепостной стеной. За чертой города жили крестьяне, занимавшие подчиненное положение по отношению к горожанам. Имелись и рабы, которые выполняли самую тяжелую и грязную работу.

Археологов поразило то, что тип городских сооружений и облик городов в целом оставались неизменными на протяжении нескольких веков. Были обнаружены только следы периодической надстройки сооружений – стен домов, ограждений колодцев и канализационных стоков, – потребность в которой периодически возникала из-за нарастания культурного слоя.

При раскопках в Мохенджо-Даро было найдено множество изделий из меди, бронзы и керамики, а также ювелирных украшений.

В долине Инда процветали земледелие и скотоводство.

До сих пор о цивилизации долины Инда известно очень мало. Не удалось установить, как называлось древнее государство и те города, руины которых обнаружены археологами. Древнеиндийские надписи, встречающиеся на резных печатях, глиняных табличках и сосудах, а также на стенах некоторых домов, пока не расшифрованы. Наличие нескольких сотен знаков позволяет предположить, что древнеиндийская письменность может представлять систему звуковых и понятийных символов, как древнеегипетская.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных