Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психосоциальная адаптация.




Исходя из многообразия форм взаимодействия человека и окружающей среды, в психологической литературе предлагаются различные типологии адаптации.

Типология психосоциальной адаптации. Используя различные критерии оценки, феномен адаптации можно классифицировать по следующим основаниям:

· по механизмам адаптации (по критерию «врожденности–приобретенности:

Индивидуальная адаптация, возникающая на протяжении постнатального периода. Сюда относятся сформированные условные рефлексы и более сложные стереотипы – изменения гормонального фона в момент переживания стресса.

Видовая адаптация, наследственно закрепленная адаптация, обусловленная генетически фиксированными особенностями нервной системы, гормональными и тканевыми регуляторами. Сюда относится адаптация системы органов, обладающих компесаторными способностями.

Популяционная адаптация, возникающая в процессе формирования популяции в данных условиях существования.

· по характеру взаимодействия в системе «индивид–среда»:

Аллопластическая адаптация характеризуется определенными изменениями во внешнем мире, которые человек совершает для приведения его в соответствие со своими потребностями.

Аутопластическая адаптация характеризуется изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т.д.), с помощью которых человек приспосабливается к среде.

Указанные типы адаптации по своей сути фактически идентичны механизмам ассимиляции и аккомодации, которые сопровождаются поиском индивидом такой среды, которая является наиболее благоприятной для эффективного функционирования организма.

· по степени функциональной мобилизации организма:

Реадаптация – адаптация к новой среде, сопровождающаяся частичным или полным отказом от использования привычных стереотипных механизмов приспособления.

Гиперадаптация это адаптация организма с гипертрофированным напряжением функций систем организма или его органов. Возникает при неадекватном использовании фиксированных стереотипных форм, механизмов приспособления.

Гипоадаптация осуществляется без напряжения функций адаптивных механизмов.

Идиоадаптация – использование образованного на предыдущих этапах развития индивида адаптивного механизма в новых целях, для выполнения новых функций. При этом возможна эволюция самого адаптивного механизма.

Физиологическая адаптация, которая включает приспособление анализаторов к различным условиям стимуляции, действию раздражителя различной силы и интенсивности.

· по критерию «норма–патология»:

Нормальная адаптация. Это тот адаптационный процесс, который приводит личность к устойчивой адаптированности в типичных проблемных ситуациях. При этом не происходит патологических изменений структуры личности и нарушений норм той социальной группы, в которой протекает активность личности.

Девиантная адаптация. В этом случае личность обеспечивает удовлетворение своих потребностей в данной социальной среде, в то время как ожидания остальных участников социального процесса не оправдываются таким поведением.

Патологическая адаптация – процесс, который полностью или частично осуществляется с помощью патологических механизмов и форм поведения и приводит к образованию патологических комплексов характера, входящих в состав неврастенических и психопатических синдромов.

· по критерию направленности:

Внешненаправленная адаптация. Направленность вектора активности «наружу» соответствует такому типу адаптационного процесса, который характеризуется активным влиянием личности на среду, её освоение и приспособление к себе.

Внутренненаправленная адаптация. Направленность вектора активности «внутрь» соответствует типу адаптационного процесса, предполагающему активное самоизменение и активное самоприспособление личности к среде.

Вероятностно–комбинаторная адаптация основана на гибком использовании одного из вышеназванных типов в зависимости от ситуации. Является наиболее распространенным и эффективным с точки зрения результатов типом адаптации.

· по критерию устойчивости:

Временная ситуативная адаптированность, которая легко может перейти в состояние дезадаптированности как вследствие внутрипсихических изменений, так и изменений определённых аспектов ситуации.

Устойчивая ситуативная адаптированность. Надёжная долговременная адаптированность к определённым типичным, повторяющимся ситуациям, в которых личность стремится быть как можно чаще.

Общая адаптированность, рассматриваемая как потенциальная способность адаптироваться к широкому спектру типичных ситуаций.

· по энергозатратности процесса:

Адаптация конформного типа. В процессе такого приспособления происходит плавная реорганизация психики, шаблонов поведения и т.д.

Адаптация неконформного типа. Перестройка всех систем организма происходит со значительными трудностями и затратами нервной энергии.

· по временному критерию:

Стабильная личностная адаптация характеризуется устойчивыми изменениями интрапсихической структуры, имеющими необратимый характер.

Ситуативная адаптация. Во временном континууме совпадает с провоцирующей ситуацией и отличается адаптивными изменениями, проявляющимися в данной конкретной ситуации и имеющими обратимый характер.

· по скорости реагирования:

Срочная адаптация возникает непосредственно после начала действия раздражителя и, следовательно, может реализовываться лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся физиологических механизмов.

Долговременная адаптация. Формируется на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в результате постепенного количественного накопления каких-то изменений, организм приобретает новое качество – из неадаптированного превращается в адаптированный.

Стратегии психосоциальной адаптации личности. В обобщенном виде можно выделить три стратегии адаптации личности: а) стремление преобразовать или коренным образом изменить внешние обстоятельства, включая смену ситуации, на более благоприятную для функционирования и в большей мере соответствующую адаптивным возможностям индивида; б) изменение отношения к ситуации с использованием психологических защит; в) изменение своей внутренней структуры за счет динамики отношения к себе и окружающим.

Процесс адаптации личности. Как правило процесс адаптации имеет трехфазное строение: а) мобилизационная фаза, связанная с возникновением эмоций, актуализацией ресурсов и мобилизацией резервов; б) реактивная фаза, связанная с оценкой ситуации и выбором релевантной стратегии адаптации; в) постадаптивная фаза, которая сопровождается либо снижением адаптивных возможностей индивида, истощением, заболеваниями, либо приобретением новых адаптивных характеристик, стереотипизацией эффективных адаптационных стратегий поведения.

Непосредственно процесс адаптации можно представить в виде следующей обобщенной схемы: воздействие, нарушающее равновесие ® эмоциональная реакция ® реакция приспособления: поведение, направленное на изменение ситуации, или уход из нее; изменение отношения к ситуации; изменение отношения к себе и/или окружающим.

Понятия адаптации и дезадаптации личности. Под адаптацией личности понимается процесс и результат взаимодействия человека со средой на основе механизмов гомеостатического уравновешивания, обеспечивающих личностную целостность и устойчивость (сохранение идентичности, тождественности индивида самому себе) и одновременно изменчивость (развитие, приобретение новых и совершенствование психологических характеристик, качеств и свойств), которые касаются как самого индивида, так и способов взаимодействия со средой, т.е. собственно адаптивных механизмов.

Дезадаптация личности – процесс, приводящий к противоположным результатам – нарушению личностной целостности и устойчивости, и отличающийся шаблонной стереотипизацией и ригидностью как динамики личностных характеристик, так и способов взаимодействия со средой.

Понятия адаптивной и дезадаптивной личности. Адаптивная личность – это индивид, обладающий способностью к оптимальной реализации собственных внутренних возможностей и личностного потенциала при взаимодействии с окружающей средой, к поддержанию постоянства и сохранению устойчивости личности при различных условиях существования. Такая личность характеризуется эмоциональной стабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического комфорта; ощущением удовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; позитивным образом «Я»; сформированностью психологических механизмов защит и поведенческих реакций, необходимых для разрешения длительных внутриличностных и межличностных конфликтов; адекватностью внутреннего и внешнего контроля на основе развитых навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, способностью к самоизменениям, самостоятельностью и независимостью, принятием норм и требований социума.

Дезадаптивная личность это индивид, не обладающий способностью гибко использовать имеющиеся потенциальные психологические возможности для поддержания постоянства и сохранения устойчивости личности при различных средовых воздействиях. Такая личность характеризуется эмоциональной нестабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического дискомфорта; ощущением неудовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; негативным образом «Я»; переживанием длительных внутриличностных и межличностных конфликтов и отсутствием психологических механизмов защит и поведенческих реакций, необходимых для их разрешения; неадекватностью внутреннего и внешнего контроля вследствие недостаточных навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, неспособностью к самоизменениям, зависимостью и конформизмом или чрезмерным доминированием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных