Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация потребностей.




Как уже отмечалось ранее, в большинстве случаев способ реализации потребностей индивидуален и в основном определяется тремя факторами:

· конкретизацей, означающей, что каждая потребность удовлетворяется определенным способом. Число этих способов ограничено, так как человек отбрасывает неэффективные (не приносящие успеха, вредные для здоровья, заслуживающие отрицательной оценки окружающих) способы и ведет поиск более приемлемых, которые затем закрепляются, а впоследствии перерастают в индивидуальный стиль поведения. Это метод проб и ошибок;

· ментализацией, которая основывается на отражении в сознании содержания потребности или отдельных ее сторон. Возможность сознательного участия человека в конкретизации способов удовлетворения потребностей может существенно влиять на весь ход поведения. Например, человек предпринимает попытку тем или иным способом удовлетворить потребность. Но вдруг, поняв, что его действия не приносят удовольствия и эмоционального комфорта, говорит себе: «Стоп! Это не мое. Поищу в другом месте, попробую иначе»;

· социализацией, означающей соотнесение и подчинение потребностей определенным ценностям культуры, социальной среды. Осуждение одних способов действий и одобрение других в зависимости от нравственных норм, характерных для той или иной общности людей, предполагает существование унифицированной (порой стереотипной и жестко табуированной) системы способов удовлетворения потребностей.

Таким образом, осознанное поведение вообще предполагает активность человека с определенным намерением, направленным на удовлетворение насущных потребностей. Своеобразие же механизма реализации потребностей состоит в обязательном существовании реальной или идеальной (воображаемой) ситуации, в которой они удовлетворяются. Если такой ситуации не существует, то, как правило, человек начинает проявлять поисковую активность. Он или остужает пыл своих желаний, или активно ищет, или самостоятельно создает такие ситуации, которые способствовали бы максимальному удовлетворению его потребности. В итоге только тогда возникает соответствующее поведение, когда человек с той или иной потребностью попадает в определенную ситуацию, ведущую к ее удовлетворению.

Процесс удовлетворения потребностей чаще всего сопровождается конфликтной ситуацией между желаниями человека и его возможностями (доступным ему арсеналом способов реализации потребности). Наличие такого конфликта имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, стимулируется социальная и психическая активность человека. С другой – человек, не нашедший реальных способов выхода из конфликтной ситуации, адекватных путей удовлетворения своих насущных потребностей, испытывает негативные эмоциональные переживания, сильную психическую напряженность, дискомфорт, может терять аппетит и сон. Для каждого существует некий индивидуальный предел, порог сопротивляемости воздействию внутреннего напряжения. Поэтому состояние длительной напряженности, когда нет возможности реализовать потребность в кратчайший срок, представляет собой ряд опасностей не только для самой личности и других людей, но и для общества в целом.

Во-первых, такое состояние – это угроза цельности и сбалансированности самой личности, которая может проявляться в различных невротических расстройствах. В частности, психиатры не раз отмечали возникновение «навязчивых идей» именно у психически истощенного человека. Кроме того, известно, что состояние длительной напряженности часто приводит к регрессу всей потребностно-мотивационной сферы. Иными словами, чтобы потребность получила свое дальнейшее качественное развитие, должны быть удовлетворены потребности всех предыдущих уровней.

Во-вторых, это социальная опасность человека с неудовлетворенными потребностями. Она может состоять, например, в том, что человек начинает «хвататься» за любые ситуации, способные удовлетворить его насущные нужды. В этом случае, если не найдены социально приемлемые способы реализации потребности или формы замещающей деятельности, становятся возможными различного рода асоциальные и антиобщественные проявления.

Мотивация.

Если в основе человеческого поведения лежат потребности, которые непосредственно побуждают индивида к активности, то направленность поведения определяется системой доминирующих мотивов. Переживание, являющееся источником действия, побуждением к нему, выступает как его мотив. В качестве мотива всегда выступает переживание чего-то личностно значимого для индивида.

Мотивы поведения могут быть как неосознаваемыми (инстинкты и влечения), так и осознаваемыми (стремления, желания, хотения). Кроме того, реализация того или иного мотива тесно связана с волевым усилием (произвольность – непроизвольность) и контролем за поведением.

Мотивы поведения.

Инстинкт – это совокупность врожденных действий человека, представляющих собой сложные безусловные рефлексы, необходимые для адаптации и выполнения жизненно важных функций (пищевой, сексуальный и защитный инстинкты, инстинкт самосохранения и т. д.).

У. Мак-Дауголл определял инстинкт как наследуемую или врожденную предрасположенность, определяющую у ее обладателя способность воспринимать и обращать внимание на определенный класс объектов, эмоционально возбуждаться на конкретное качество одного из таких объектов и действовать при этом вполне конкретным образом или, по крайней мере, испытывать побуждение к такому действию.

Выделяют следующие инстинктоподобные мотивационные диспозиции(готовые способы реагирования):

· пищедобывание; поиск и накопление пищи;

· отвращение; неприятие и избегание вредных веществ;

· сексуальность; ухаживание и брачные отношения;

· страх; бегство и затаивание в ответ на травмирующие, причиняющие боль и страдание или угрожающие этим воздействия;

· любознательность; исследование незнакомых мест и предметов;

· покровительство и родительская опека; кормление, защита и укрытие младших;

· общение; пребывание в обществе себе равных, а в одиночестве — поиск такого общества;

· самоутверждение; доминирование, лидерство, утверждение или демонстрация себя перед окружающими;— подчинение; уступка, послушание, примерность, подчиненность тем, кто демонстрирует превосходящую силу;

· гнев; негодование и насильственное устранение всякой помехи или препятствия, мешающих свободному осуществлению любой другой тенденции;

· призыв о помощи; активное обращение за помощью, когда собственные усилия заканчиваются полной неудачей;

· создание; создание укрытий и орудий труда;

· приобретательство; приобретение, обладание и защита всего, что кажется полезным или привлекательным;

· смех; высмеивание недостатков и неудач окружающих людей;

· комфорт; устранение или избегание того, что вызывает дискомфорт (смена позы, местонахождения);

· отдых и сон; склонность к неподвижности, отдыху и сну в состоянии усталости;

· бродяжничество; передвижение в поисках новых впечатлений;

· группа примитивных склонностей, обслуживающих телесные нужды (кашель, чихание, дыхание, уринация, дефекация и пр.).

Влечение – первичное неосознаваемое побуждение, проявление потребности человека в чем-либо. Влечения «живут» опираясь на гомеостатический и гедонистический принципы. Согласно первому из них, равновесие (гомеостазис) организма тем выше, чем ниже уровень накопившегося напряжения. Согласно второму, всякое снижение этого уровня сопровождается чувством удовлетворения, всякое повышение – чувством неудовлетворения. Иными словами, активность психического аппарата подчинена принципу «удовольствия–неудовольствия». Понятие «влечение» отражает двойственность тела и духа, объединяет между собой организмическое, телесное и психическое.

Всякое чувство удовольствия сопряжено с естественным стремлением к поддержанию и продолжению этого состояния, что особенно заметно, когда по тем или другим причинам чувственное наслаждение прерывается. В этих случаях человек начинает проявлять состояние большего или меньшего беспокойства. В то же время всякое неприятное чувство сопровождается естественным стремлением избавиться от его источника. Поскольку характерной особенностью влечения, при всей его неосознанности, является его активный характер, то оно должно рассматриваться как исходный момент развития воли. Влечения в их чистом виде свойственны младенческому возрасту, когда потребности сильны, а сознание еще слабо и неразвито.

Стремление. По мере развития ребенка его влечения начинают сопровождаться вначале смутным, а затем все более ясным сознанием переживаемой потребности. Это происходит в тех случаях, когда бессознательное влечение к удовлетворению возникшей потребности наталкивается на препятствие и не может осуществиться. При данных обстоятельствах неудовлетворенная потребность начинает осознаваться в виде пока еще смутного стремления к более или менее определенному предмету или объекту, с помощью которого эта потребность может быть удовлетворена.

Желание. Его характерной особенностью является ясное и определенное представление цели, к которой стремится человек. Желание всегда относится к будущему, к тому, чего еще нет в настоящем, что еще не наступило, но чем мы хотели бы обладать или что хотели бы сделать. При этом еще отсутствуют или имеют весьма смутную форму представления о средствах, с помощью которых можно достигнуть отчетливо поставленной цели.

Хотения – являются более высокой стадией в развитии мотивов действий, когда к представлению цели присоединяется представление и о средствах, с помощью которых эта цель может быть достигнута. Это позволяет составить более или менее твердый план для достижения поставленной цели. По сравнению с простым желанием хотение имеет более активный, деловой характер: в нем выражено намерение осуществить действие, стремление с помощью определенных средств добиться поставленной цели. Само представление цели становится более определенным и конкретным, более реальным, чему в немалой степени содействует выраженное в хотении знание конкретных средств и путей достижения цели.

Совокупность потребностей и мотивов образует мотивационную сферу, в которой можно выделить два компонента: содержательный и динамический. Содержательный компонент мотивации определяет предполагаемую направленность поведения, причем не прямо, а опосредованно, через поставленную цель или принятое решение. Динамический компонент выполняет собственно побудительную функцию.

В случаях, когда потребность удовлетворяется, меняется направленность поведения – поведение направляется на удовлетворение другой актуальной потребности. Но когда потребность не удовлетворяется, направленность мотивации сохраняется и начинает расти ее напряженность, что, естественно, отражается на эмоциональном состоянии человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных