Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь психических состояний и поведения.




Фрустрация. Фрустрация как состояние возникает всякий раз, когда физическое, социальное и даже воображаемое препятствие мешает или прерывает действие, направленное на достижение цели, удовлетворение потребности. Она создает, таким образом, наряду с исходной новую защитную мотивацию, направленную на преодоление возникшего препятствия.

Выделяют три типа причин, вызывающих фрустрацию:

1) лишения (лат. privation) – отсутствие необходимых средств для достижения цели или удовлетворения потребности;

2) потери (лат. deprivation) – утрата предметов или объектов, ранее удовлетворяющих потребности;

3) конфликт (лат. conflict) – одновременное существование двух несовместимых друг с другом побуждений, амбивалентных чувств или отношений.

Различают следующие типы реакций в ситуации фрустрации:

1) агрессия – самый распространенный тип реакции. Адекватная реакция на появление препятствия состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это возможно. Агрессия – по сути, является атакой либо непосредственно на фрустрирующее препятствие, либо на объект (предмет), выступающий в виде замещения (что попало «под горячую руку»).

Возникновению фрустрации способствуют: обвинение, несправедливость, саркастические замечания, выговоры, ожидание, грубое обращение, занятое место, получение отказа, сломанные авторучка или телефон, и часто человек, а не предмет. Реакцией в виде агрессии может быть словесный отпор, оскорбление, физические нападки на человека или объект;

2) отступление и уход – в некоторых случаях человек реагирует на фрустрацию уходом, сопровождаемым агрессивностью, которая не проявляется открыто, если только он не замыкается в себе и не замышляет ничего плохого. Отступление обычно сопровождается какой-либо компенсацией. Оно может быть физическим (ретирование перед лицом сильного противника) или психологическим (признание человеком своей неправоты): а) сдерживание – осознанное отступление; б) подавление – неосознанное отступление (когда между противоположными тенденциями возникает острый конфликт). Часто человек «уходит» от проблем, используя определенные стратегии психологических защит, наиболее продуктивными из которых являются:

· сублимация – координирование блокированного импульса с другими интересами при выработке какой-то новой линии поведения, которая санкционирована групповыми нормами (секс – в творчестве, агрессия – в спорте);

· рационализация – использование интеллектуальных способностей для оправдания своего поведения (особенно неосознанного, необъяснимого);

· фантазия – когда в качестве заместителей удовлетворения используются образы (человек уходит в мир грез, мечтаний, сновидений);

3) регрессию – трудная задача заменяется более легкой. Регрессия – это возврат к шаблону (поведению), который сформировался значительно раньше (возможно, в детстве), что позволяло когда-то удовлетворить потребности и испытать удовольствие.

Депривация. Депривация означает лишение или ограничение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей.

Различают внешнюю и внутреннюю депривацию. В качестве иллюстрации «внешнего лишения», т. е. случая, когда преграда, помеха находится вне самого человека, можно привести ситуацию, когда ребенок голоден, а пищи достать не может. Примером «внутреннего лишения», т. е. преграды, коренящейся в самом человеке, может служить ситуация, когда ребенок хочет хорошо учиться и вместе с тем сознает, что его способности настолько низки, что он не может рассчитывать на высокие оценки.

Когда говорят о депривации, имеют в виду такое неудовлетворение потребностей, которое происходит в результате отделения человека от необходимых источников их удовлетворения и имеет пагубные последствия. Существенна именно психологическая сторона этих последствий: вне зависимости от того, ограничена ли моторика человека, отлучен ли он от культуры или от социума, лишен ли с раннего детства материнской любви, – проявления депривации психологически похожи. Тревожность, депрессия, страх, интеллектуальные расстройства – вот наиболее характерные черты так называемого депривационного синдрома. Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений: от легких странностей, не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины, до очень грубых поражений развития интеллекта и личности.

В зависимости от того, чего именно лишен человек, выделяют разные виды депривации – сенсорную, двигательную, психосоциальную, материнскую и др.

Агрессия. В наиболее широком понимании агрессия – один из способов удовлетворения актуальной для человека потребности. Условно ее можно разделить:

1. по направленности на объект: на внешнюю (гетеро), характеризующуюся открытым проявлением агрессии в адрес конкретных лиц (прямая агрессия), либо на безличные обстоятельства, предметы или социальное окружение (смещенная агрессия), а также на внутреннюю (ауто), со свойственным выражением обвинений или требований, адресованными самому себе;

2. способу выражения: на произвольную, возникающую из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-то несправедливо, оскорбить кого-нибудь, а также на непроизвольную, представляющую собой нецеленаправленный и быстро прекращающийся взрыв гнева или ярости, когда действие не подконтрольно субъекту и протекает по типу аффекта;

3. конечной цели: на инструментальную (конструктивную), когда действия имеют позитивную ориентацию и направлены на достижение цели нейтрального характера, а агрессия используется при этом лишь в качестве средства (здесь рассматривают индивидуальную инструментальную – своекорыстную и бескорыстную, а также социально мотивированную инструментальную – асоциальную и просоциальную агрессию) и враждебную (деструктивную), когда в действиях прослеживается стремление к насилию, а их целью является нанесение вреда другому человеку;

4. форме выражения:

а) на физическую агрессию – предпочтительное использование физической силы против другого лица;

б) вербальную агрессию – выражение негативных чувств через форму или содержание словесных ответов;

в) косвенную агрессию – направление действий окольным путем на другое лицо или отсутствие их направленности на кого-либо;

г) негативизм – оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета или руководства; это поведение может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

Стресс. Стресс можно определить как целостную реакцию живого существа на экстремальное воздействие. В этой реакции можно выделить когнитивный, физиологический, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Состояние стресса наблюдается как у животных, так и у человека, хотя в последнем случае оно имеет свою специфику. В частности, стресс у человека связан не только с биологическими, но и с психологическими факторами. Рассмотрим их более подробно.

Экстремальные воздействия, которые потенциально могут способствовать возникновению стресса, принято называть стрессорами. Стрессоры принято классифицировать, во-первых, по содержанию (характеру), во-вторых, в зависимости от источника, в-третьих, на основании интенсивности, продолжительности и периодичности их воздействия.

В житейской психологии широко распространено мнение о том, что стресс вызывается именно некими внешними воздействиями на индивида. К внешним стрессорам можно отнести, например, стихийные бедствия, потерю близкого человека, получение негативной информации, любое другое резкое изменение окружающей обстановки. Однако для возникновения стресса не обязательно должны произойти изменения во внешней среде. К внутренним стрессорам относятся изменения в функционировании внутренних органов (например, болевые стимулы), навязчивые мысли, тягостные воспоминания. Особенности личности человека также могут приводить к состоянию стресса. В данном случае имеются в виду особенности мотивационной сферы, характера и темперамента, которые делают того или иного человека особенно уязвимым по отношению к определенным негативным воздействиям. Например, человек с выраженной мотивацией достижения и одновременно неустойчивой самооценкой будет особенно чувствителен к неудачам в значимой для него деятельности.

По своему характеру стрессоры могут быть биологическими, психологическими или же социальными. Например, снижение концентрации кислорода в атмосфере – это биологический стрессор, разрыв межличностных отношений можно отнести к разряду психологических стрессоров, а ограничение личной свободы – к социальным.

Канадский ученый Г. Селье указывал на то, что стресс связан с любыми обстоятельствами, сила которых превышает адаптационные возможности человека.

В зависимости от динамики стрессовой ситуации можно различать острые, хронические и периодические стрессовые воздействия. К острым стрессовым воздействиям относятся, например, стихийное бедствие, смерть близкого человека, развод, рождение ребенка и другие обстоятельства. Хронические стрессоры связаны с обычными для данного человека условиями, они воздействуют на него постоянно. Например, неблагоприятный психологический климат в семье, какая-либо болезнь, загрязнение окружающей среды. Наконец, периодические стрессоры – это те обстоятельства, которые возникают с определенной частотой, например, зимние холода, ежегодный визит к дантисту, повторяющиеся конфликты с окружающими. Психологи доказали, что особо негативное влияние на психическое и физическое здоровье оказывают стрессоры с изменяющейся периодичностью, что не дает возможности человеку вовремя предвидеть их и адаптироваться к ним.

Независимо от своих характеристик, экстремальное воздействие – лишь потенциальная причина стресса. Здесь важна оценка собственных возможностей справиться с ситуацией. Если стрессор рассматривается как вызов (испытание человека на прочность), то это может улучшать показатели сопротивляемости организма, повышать уровень активности, вызывать положительные эмоции. Но если он оценивается как угроза, то это вызывает негативные эмоции, может повлечь отрицательные последствия для здоровья. Соответственно будут различаться и физиологические процессы.

В физиологическом компоненте реакции стресса можно выделить стадии мобилизации, сопротивления и истощения.

После того как стимул квалифицируется как угрожающий или превышающий возможности человека, начинается процесс мобилизации. Функцию мобилизации выполняет симпатическая нервная система. Ее активация вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, сужение кровеносных сосудов в брюшной полости, расширение сосудов конечностей и коронарных сосудов, повышение артериального давления, снижение тонуса мышц желудочно-кишечного тракта, торможение процессов пищеварения и выделения, прекращение секреции, расширение зрачков, усиление потоотделения, увеличение секреторной функции коры надпочечников, что приводит к увеличению содержания адреналина в крови. Активность симпатической нервной системы в большей степени связана с такими внезапно возникающими сильными эмоциями, как гнев или страх, которые сопровождают реакцию мобилизации. Она способствует усилению защитных функций иммунной системы. Чрезмерное симпатическое возбуждение в ответ на угрозу считают одним из факторов, способствующих сердечно-сосудистым заболеваниям, язве желудка. Эти недуги связывают с повышенной «вовлеченностью» личности в какую-либо активность.

Стадия истощения связана с активизацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и необходима для восстановления сил организма. Парасимпатическая нервная система обеспечивает сохранение и накопление ресурсов. Ее активация приводит к снижению интенсивности возбуждения, однако одновременно снижается и интенсивность воспалительных процессов. На стадии истощения эмоциональный фон характеризуется апатией, пониженным настроением. Чрезмерную активацию парасимпатической нервной системы связывают с развитием таких заболеваний, как рак и рассеянный склероз. Считается, что парасимпатическая нервная система в наибольшей степени активизируется в ситуациях хронического стресса, когда индивид оценивает угрозу как неконтролируемую.

Г. Селье полагал, что на все стрессоры можно наблюдать сходный физиологический ответ (отсюда в названии слово «неспецифический адаптационный синдром»). Однако впоследствии было показано, что специфические стрессоры вызывают специфические эмоции, а значит, разные физиологические ответы. Например, гнев способствует повышению порога болевой чувствительности, а страх – его понижению. Предложенное Г. Селье выделение различных стадий в реакции стресса было все же очень важным, так как позволило дифференцировать острые и хронические стрессоры, которые активизируют, как мы уже отмечали, различные отделы вегетативной нервной системы. Вообще, реакция стресса не во всех случаях протекает по «сценарию», предложенному Г. Селье и У. Кэнноном. Стресс может выражаться и в полном угнетении жизненных функций, и в приятном возбуждении.

В соответствии с тем, какой физиологический компонент преобладает в реакции стресса – возбуждение или напряжение, – можно выделить три разновидности данной реакции:

1) возбуждение без напряжения. Характерно для тех ситуаций, которые воспринимаются человеком как вызов, как повод продемонстрировать свою силу и проверить собственные возможности. Таковы, например, стрессовые реакции у спортсменов и тех, кто занимается экстремальным туризмом, увлечены какой-либо сложной, но интересной задачей;

2) сочетание возбуждения и напряжения. Характерно для многих видов неприятных воздействий, как экстремальных, так и повседневных, например, такой может быть физиологическая реакция на межличностный конфликт;

3) истощение, негативные эмоции без возбуждения. Такое состояние возникает в ответ на стрессовые ситуации, которые человек не может контролировать, и в отношении которых он ощущает свою беспомощность. Такова, например, реакция на потерю близкого человека.

Помимо физиологической и эмоциональной реакции на стрессовую ситуацию, стресс выражается и в изменении поведения. Поведенческий ответ на воздействие стрессора принято называть копинг-поведением (от английского глагола to cope – справляться) или совладающим поведением. Это поведение определяется стремлением человека преодолеть сложившуюся ситуацию. Различают копинг-поведение, сфокусированное на проблеме и подразумевающее попытки изменить существующее положение вещей, и копинг-поведение, сфокусированное на негативных эмоциях, сопровождающих стресс. В зависимости от типа ситуации (от того, насколько она поддается изменению) наиболее оптимальной является либо первая, либо вторая разновидность реакции.

Для понимания стресса важно ввести еще одно понятие – «уязвимость», под которой понимают недостаток у человека ресурсов в той или иной сфере. Не все люди одинаково готовы к борьбе со стрессом. Уязвимым является человек, физически или психологически ослабленный: страдающий каким-либо заболеванием, находящийся в плохой физической форме, одинокий, ранее не сталкивавшийся с данной ситуацией. В то же время некоторые люди в большей степени защищены от негативных воздействий.

К числу психологических факторов, которые ослабляют влияние стрессора, относят: юмор, наличие теплых, дружеских связей с другими людьми, любимого дела, хорошее состояние здоровья. Еще одним фактором, опосредующим воздействие стрессора на организм, является склонность человека приписывать контроль над ситуацией себе или же внешним обстоятельствам (так называемый интернальный или экстернальный локус контроля). Оптимизм также защищает человека от негативного воздействия стресса.

В зависимости от конкретной ситуации тот или иной тип атрибуции ответственности может либо способствовать развитию стрессового состояния, либо, наоборот, помогать человеку успешно справляться с трудностями. Другой важный психологический фактор – самоэффективность. Оценка человеком своих способностей справляться с предъявляемыми ситуацией требованиями может существенно помочь ему адаптироваться к стрессовому воздействию.

Несмотря на то что стресс называют одной из наиболее частых причин физических и психических причин болезней, эта точка зрения отражает лишь один из аспектов проблемы. Полезные эффекты стресса связаны, видимо, с тем, что он вызывает возбуждение, необходимое для того, чтобы справиться с задачей или трудной ситуацией. Однако если возбуждение длится слишком долго, становится слишком сильным, оно приводит к полному истощению, способность человека к адаптации резко снижается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных