Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана окружающей среды при опробовании и освоении морских скважин




В процессе опробования из скважин добываются нефть и газ, пластовая вода. Первоначально всю продукцию скважин (нефть, пластовую воду) собира­ли в танкеры и вывозили на береговые очистные сооружения. В связи с техни­ческими трудностями удержания судна у буровой платформы при штормовой погоде, а также высокой стоимостью фрахта танкера от этой системы отказа­лись.

В настоящее время ППБУ "Каспморнефтегазпром", "Шельф-1" и "Шельф-2" оснащены комплектом оборудования фирмы "Бейкер" для опробования и ис­пытания разведочных скважин решается сбором и сжиганием продукции сква­жин, сбором и вывозом жидкой части продукции и сжиганием газа.

Установка "Летящее пламя" фирмы "Бейкер" (США) применима для пре­дотвращения загрязнения моря продуктами опробования и освоения разведоч­ных скважин, пробуренных с ПБУ и ППБУ, совершенно неприменима при ос­воении куста скважин, пробуренных с МСП, т.к. в этом случае бесцельно теря­ется большое количество нефти и конденсата. Поэтому в этом случае применя­ется другая схема по сбору и вывозу нефти (конденсата) и сжиганию газа, осо­бенно на глубоководных участках. Преимущество этой схемы состоит в том, что нефть (конденсат) полностью улавливается, собирается в подводный резер­вуар и вывозится танкерами.

В настоящее время загрязнение моря при освоении куста эксплуатацион­ных скважин, пробуренных с МСП и при эстакадных площадок, сведено к нулю, т.к. до начала освоения к ним прокладываются подводные и надводные продуктопроводы. При освоении скважин на море прокачку их водой или нефтью осуществляют по замкнутой циркуляционной системе в коллектор или техно­логическую емкость для повторного использования промывочной жидкости.

При демонтаже устьевого оборудования устье скважины должно быть обо­рудовано поддоном, который соединяют трубопроводом с емкостью сбора сточных вод.

При проведении технологических и геолого-технических мероприятий, связанных с применением различных химических и других реагентов, в сква­жину их должны закачивать по герметичной системе, а продукцию реакции, поступающую из скважины, должны направлять в коллектор.

Очищают НКТ от различных отложений на специально оборудованных ра­бочих площадках или на береговых базах. Продукты очистки собирают в кон­тейнеры и вывозят на береговые специальные шламоотвалы для захоронения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных