Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пирамида Куикуилько, самая большая в Америке




 

В конце концов археологам удалось освободить от лавы сооружение странной формы. Это была четырехступенчатая пирамида высотой 24 метра. Диаметр ее основания достигал около 135 метров. Поражали не только гигантские размеры, но и нетипичная для подобных сооружений форма – пирамида была круглой и представляла собой насыпь из глины и песка, покрытую кусками лавы, булыжником и кирпичом-сырцом. К алтарю, находящемуся наверху пирамиды, можно было подняться по широкой каменной лестнице. Архитектурные особенности пирамиды, в первую очередь отсутствие каменной кладки, свидетельствовали о древности этого сооружения. Исследования покрывавшей пирамиду лавы позволили определить, что извержение вулкана могло произойти 2000–7000 лет назад. Однако точно установить период, к которому относится возведение пирамиды, удалось лишь с появлением современных технологий. Согласно данным новейших исследований, сооружение пирамиды в Куикуилько относится к концу I тысячелетия до н. э.

Пирамида в Куикуилько является одним из древнейших монументальных сооружений, сопоставимым разве что с египетской пирамидой Джосера. Она была воздвигнута в центре кладбища, причем захоронения располагались не хаотично, а лучами расходились от пирамиды. Очевидно, это культовое сооружение, что свидетельствует о большом значении религиозных верований в жизни древних жителей долины Мехико.

В результате извержения вулкана Шитли, который в настоящее время является потухшим, пирамида оказалась погребена под слоем вулканического пепла и лавы. Одновременно погибло расположенное рядом поселение, жители которого, как установили археологи, занимались земледелием и достигли значительных успехов во многих ремеслах, особенно в гончарном деле и строительстве. Из-за природного катаклизма значительная часть населения южных районов долины Мехико мигрировала на север и северо-восток. Ученые предполагают, что именно этот приток беженцев сыграл положительную роль в развитии теотиуаканской цивилизации, расцвет которой действительно начался вскоре после извержения вулкана в южной части долины Мехико и приходится на начало I тысячелетия н. э.

У исследователей пока нет точных данных относительно того, какой народ мог создать теотиуаканскую культуру. Существует мнение, что Теотиуакан был возведен предками индейских племен нахуа, тотемом которых был ягуар, а верховным божеством – бог дождя Тлалок. Племя тольтеков, в X–XI веках основавших в Центральной Мексике государство, также принадлежало к группе нахуа. Однако, когда в долине Мехико появились ацтеки, от Теотиуакана осталось только две пирамиды. По древним легендам, они были возведены на том месте, где родились Солнце и Луна.

«Теотиуакан» в переводе с языка нахуа, на котором говорили ацтеки, означает «место, где человек превращается в бога». Настоящее же название города, как и многие другие сведения о нем и его строителях, неизвестны. Монументальность сооружений способствовала формированию у ацтеков легенды, согласно которой Теотиуакан был воздвигнут богами.

В 1955–1966 годах на развалинах Теотиуакана работала археологическая экспедиция под руководством Л. Сежурне. Ученые установили, что первые поселения на этом месте возникли в V веке до н. э., а город Теотиуакан был основан в конце I века н. э. Исследователи предполагают, что в V веке н. э. численность населения города составляла около 200 тысяч человек.

Город был выстроен в соответствии с четко продуманным планом. Через Теотиуакан проходят две прямые широкие улицы, пересекающиеся под прямым углом – Западный и Восточный проспекты. Все улицы города расположены параллельно этим проспектам и образуют кварталы правильной формы, застроенные дворцами примерно одинаковых размеров. Внутренние покои дворцов нередко украшены фресками и резьбой.

С севера на юг идет так называемая «Дорога мертвых», на северном конце которой высится огромная пятиярусная пирамида – Храм Луны. В восточной части города находится знаменитый Храм Солнца, имеющий форму усеченной пирамиды. Храм Солнца в Теотиуакане, возведенный из земли, камней и кирпича-сырца, является одним из эталонов мировой архитектуры. Ученые пришли к выводу, что строительство этого сооружения продолжалось около 20 лет.

Внутри пирамиды археологи обнаружили несколько погребальных камер, а под основанием этого сооружения – разгороженную на отдельные помещения пещеру, вероятно использовавшуюся в культовых целях.

Храм Солнца постепенно врастает в землю: в настоящее время его высота составляет 65 метров вместо прежних 75. На вершине пирамиды есть площадка, где располагалось святилище Солнца, увенчанное статуей бога с золотым диском, символизирующим дневное светило. Однако храм был разрушен по настоянию представителей католической церкви. Значительный урон пирамиде нанесли и первые исследователи.

В центре города расположен комплекс построек, обычно называемых «Цитадель». В этот комплекс входят огромная четырехугольная платформа, на западной стороне которой имеется широкая лестница, и еще четыре платформы поменьше, расположенные по четырем сторонам света. На каждой из них высится четыре пирамиды. В комплекс «Цитадели» входит и Храм Кецалькоатля, представляющий собой шестиярусную каменную пирамиду, украшенную изваяниями божества.

Некоторые ученые, в частности Р. Миллон, выдвинули гипотезу, что среди сооружений «Цитадели» находился дворец правителя, а так называемый «Большой комплекс», расположенный к западу от «Цитадели» и представляющий собой окруженную платформами и разнообразными постройками площадь, был городским рынком.

 

 

 

Пирамида Кецалькоатля (Пернатого Змея) и фрагмент скульптурного украшения Пирамиды. Теотиуакан (Мексика)

 

На фресках во дворцах Теотиуакана, помимо изображений богов и их жрецов, нередко можно увидеть изображения воинов. Археологи неоднократно находили статуэтки воинов в шлемах, повторяющих форму орлиной головы. Эти находки позволяют предположить, что военная аристократия составляла значительную часть населения. По-видимому, именно эти люди были владельцами большинства роскошных дворцов, расположенных в центре города.

За аристократическими кварталами располагались районы, где жили торговцы, ремесленники, земледельцы. Согласно подсчетам специалистов, земледельцы составляли подавляющее большинство населения Теотиуакана.

Ученые не сомневаются, что в I тысячелетии н. э. Теотиуакан оказывал огромное культурное и политическое влияние на живущие по соседству народы Южной Америки. Однако многое так и остается неясным, например, какова была структура теотиуаканского государства.

Согласно археологическим данным, гибель Теотиуакана относится приблизительно к 450–650 годам н. э. Предполагают, что город был уничтожен в результате нашествия тольтеков. Основав новое государство, тольтеки сделали своей столицей город Толлан.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных