Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приказ №160 от 4 ноября 2002 г.




Некоторые вопросы по применению норм естественной убыли
лекарственных средств, пиявок и стеклянной аптечной посуды

В целях обеспечения сохранности лекарственных средств и нормирования их производственных потерь в аптечных организациях,
Приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Инструкцию по применению норм естественной убыли при оптовой реализации лекарственных средств (лечебных препаратов);
2) Инструкцию по применению норм естественной убыли при оптовой реализации лекарственных средств (лечебных препаратов) в условиях аптеки;
3) Инструкцию по применению норм естественной убыли стеклянной аптечной посуды при изготовлении лекарственных средств в условиях промышленного производства и оптовой реализации лекарственных средств (лечебных препаратов) и пиявок для аптечных и медицинских организаций при их транспортировке и хранении.
2. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель С. Султанов

Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2001 года N 1051 О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"

Правительство Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Токаев
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан, введенный в действие Законом Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О введении в действие Уголовного кодекса Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 15-16, ст. 211; 1998 г., N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 225; 1999 г., N 20, ст. 721; N 21, ст. 774; 2000 г., N 6, ст. 141; Закон Республики Казахстан от 16 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 20 марта 2001 г.) следующие изменения:
в статье 250:
в части первой:
слово "пяти" заменить словом "шести";
в части второй слово "семи" заменить словом "восьми";
в части третьей слова "от пяти до двенадцати лет" заменить словами "от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.", слова "или без таковой" исключить.
2. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года N 279-1 "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 17-18, ст. 221; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2000 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 12 мая 2000 г.) следующие изменения и дополнения:
1) по тексту слова "Государственной комиссией Республики Казахстан по контролю за наркотиками", "Государственная комиссия Республики Казахстан по контролю за наркотиками" заменить соответственно словами "уполномоченным государственным органом в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", "уполномоченный государственный орган в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"; слова "наркотические средства, психотропные вещества" и "наркотические средства и психотропные вещества" заменить словами "наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры";
2) в статье 1:
в подпункте 6):
слова "утвержденный Правительством Республики Казахстан" исключить;
предложение "В список входит Сводная таблица об отнесении наркотических средств, психотропных веществ к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном хранении или обороте;" исключить;
дополнить подпунктом 26) следующего содержания:
"26) уполномоченный государственный орган в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - орган, который в пределах предоставленной ему компетенции формирует и координирует осуществление государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.";
3) в статье 2:
в абзаце втором после слова "таблиц" дополнить словами "и двух списков.";
дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:
"В список лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан и разрешенные к применению в ветеринарии, включены лекарственные препараты, которые могут быть использованы как диагностические, лечебные и профилактические средства при наличии соответствующей лицензии.
В список многокомпонентных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, не подлежащих контролю в Республике Казахстан, включены лекарственные средства, в которых содержание контролируемых веществ минимально и их извлечение с целью незаконного оборота нецелесообразно.";
4) пункт 2 статьи 2 исключить;
5) пункт 3 статьи 2 исключить;
6) пункт 2 статьи 5 исключить;
7) пункт 3 статьи 11 исключить;
8) пункт 7 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"7.Транзит наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через территорию Республики Казахстан осуществляется юридическими лицами, на основании разрешения, выданного уполномоченным государственным органом в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Условия осуществления транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
9) дополнить приложениями 1,2 (прилагается);
10) статью 38 изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Ответственность за нарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Ответственность за нарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров устанавливается законодательством Республики Казахстан.
При привлечении к административной и уголовной ответственности применяется Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и Сводная таблица об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном хранении или обороте (приложение 1,2).".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня опубликования.
Президент Республики Казахстан
Мажилис Парламента Республики Казахстан
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА от 10 августа 2001 года N 23/4313 к Закону Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"
Предлагаемые изменения в Уголовный кодекс Республики Казахстан и в Закон Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" вносятся в соответствии с протокольным решением заседания Совета Безопасности, состоявшегося 15 марта 2001 года под председательством Главы государства, и направлены на усиление уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, а также включение Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан (далее - Список), и Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обнаруженных в незаконном хранении или обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам (далее - Сводная таблица) в качестве приложений в Закон "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими".
Учитывая то, что нелегальный рынок наркотиков в республике формируется в основном за счет таких наиболее опасных их видов, как героин, опий и некоторых других, поступающих контрабандным путем, введение более строгой уголовной ответственности за эти действия является объективной необходимостью и должно служить инструментом защиты общества от экспансии наркотиков извне.
Ряд сохраняющих свою значимость обстоятельств, связанных с растущей ориентированностью азиатского рынка производства нелегальных наркотиков, расположенных прежде всего в отдельных странах Юго-Западной Азии, на рынки их сбыта в Европе, продолжает создавать условия для незаконного использования нашей территории в интересах международного наркобизнеса. Об этом свидетельствуют данные о росте объемов изъятия героина из нелегального оборота: с 1995 года по 2000 год этот объем возрос с 25 гр. до 262 кг.
Предлагается перевести ответственность за рассматриваемую контрабанду, предусмотренную частью первой статьи 250 УК, из категории преступлений средней тяжести в категорию тяжких преступлений. Соответственно предусмотрено увеличение верхних порогов санкций, предусмотренных частями второй и третьей данной статьи УК. При этом в санкции части третьей, устанавливающей ответственность за совершение контрабанды организованной группой, предлагается в качестве наказания предусмотреть обязательную конфискацию имущества.
Одно из основных изменений, предлагаемых к внесению в Закон "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими", связано с новой редакцией статьи 38 Закона, предусматривающей применение при привлечении к ответственности прилагаемых к Закону Списка и Сводной таблицы.
Предложенная редакция названной статьи позволяет решить серьезную правовую коллизию, связанную с тем, что наличие определенного размера обнаруженных наркотиков и прекурсоров, как и самих этих веществ, остается важнейшим условием наступления ответственности (административной либо уголовной) за нарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и потому должно быть закреплено в законе, как того требует действующее законодательство, в частности, статья 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а не в подзаконном акте - постановлении Правительства Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю" от 9 марта 1998 года N 186.
Назрела необходимость пересмотра в Сводной таблице нижних пределов небольших размеров наркотических средств каннабисной группы и опия в сторону их увеличения, с целью отнесения большинства деяний, связанных с их приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта, к административным правонарушениям. Практика показывает, что за наркопреступления, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Казахстан, к ответственности привлекаются большей частью лица, использующие эти вещества для личного потребления. В результате места лишения свободы заполнены фактически больными людьми, требующими прежде всего соответствующего медицинского вмешательства. С целью определения размеров указанных наркотических средств при Комитете по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства юстиции была созвана рабочая группа из представителей Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Центра судебных экспертиз Министерства юстиции, Генеральной Прокуратуры и Верховного Суда. Рабочей группой предложены следующие размеры опия и наркотических средств каннабисной группы:
Внесение изменений в Сводную таблицу позволит:
- правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с наркобизнесом, усилить свои действия по выявлению непосредственных организаторов преступлений и сбытчиков наркотических средств;
- снизить напряжение, связанное с загруженностью следственных изоляторов и исправительных колоний;
- укрепить реабилитационную систему для наркозависимых лиц.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2000 года N 1647 были внесены изменения в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан. Принципиальные изменения касались изъятия из него жидких кустарных растворов наркотиков и были обусловлены необходимостью при определении меры ответственности учитывать конкретное количество наркотических средств или психотропных веществ в граммах, а не объем жидкости, использующейся для его растворения. Поэтому, вместо позиции "Кустарно приготовленные препараты, содержащие опийные алкалоиды, в том числе наркотически активные (морфин, кодеин, тебаин)" и были введены позиции "Экстракционный опий", "Ацетилированный опий", "О-3- моноацетилморфин", "О-6 моноацетилморфин", как часто встречающиеся объекты изъятий из незаконного оборота и употребления. В Сводной таблице предложены размеры этих средств. Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, дополнен списком лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан и разрешенные к применению в ветеринарии, который содержит перечень лекарственных препаратов, могущих быть использованными как диагностические, лечебные и профилактические средства при наличии соответствующей лицензии, и списком многокомпонентных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, не подлежащих контролю в Республике Казахстан, куда включены лекарственные средства, в которых содержание контролируемых веществ минимально и их извлечение с целью незаконного оборота нецелесообразно.
Изменены нормы Закона, касающиеся транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Принятие предложенных изменений и дополнений в Закон "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" и Уголовный кодекс Республики Казахстан не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств.
Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" вносится на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Токаев

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных