Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е (R) – ом, к (k) килом, М (М) – мегаом, Г (G) – гигаом.




Буква отделяет целые значения от дробных, т.е. является своего рода запятой. Например, 4 k7= 4,7 кОм; 5R1=5,1 Ом. Для сокращения обозначений номиналов резисторов применяют множители и приставки (табл. 2) для образования десятичных кратных и дольных единиц и их наименований.

В зависимости от мощности рассеяния резисторы классифицируются на 0,125; 0,25; 0,5; 1; 2; 5; 10 Вт.

Чип-резисторы рассчитаны на мощность 0,062 Вт. На принципиальных электрических схемах в условно-графическом изображении (УГИ) резисторов применяют символику по мощности рассеяния, показанную на рис. 2.

По допуску отклонений введено как буквенное, так и цифровое обозначение. В таблице 3 приведены необходимые сведения по допуску отклонений.

В настоящее время широко применяют систему цветовой маркировки резисторов в виде цветовых колец на корпусе элемента. Это связано с новыми технологиями при изготовлении малогабаритных резисторов.

В соответствии с ГОСТ 28364 -89 «резисторы и конденсаторы. Код маркировки» и требованиями публикации 62 IEC (Международной электронной комиссии – МЭК) цветовая маркировка наносится в виде трёх, четырёх или пяти колец (или точек).

Цветовые кольца должны быть сдвинуты к одному из выводов (торцов) резистора, или, если размеры не позволяют это сделать, ширина первого кольца должна быть в 1,5-2 раза больше других, что на практике выдерживается не всегда. Кольца на резисторе располагают слева направо в порядке, показанном на рисунке 3.

Если имеется одно черное кольцо посередине корпуса резистора – это перемычка (короткозамыкатель, джампер), что означает нулевое сопротивление (Zero – Ohm).

В резисторах с тремя цветовыми кольцами:

· первая цифра (кольцо) – значащая;

· вторая цифра (кольцо) – множитель;

· третья цифра (кольцо) – допуск отклонений.

В резисторах с четырьмя цветовыми кольцами:

· первая и вторая цифры – значащие (номинал);

· третья цифра - множитель;

· четвертая цифра - множитель;

В резисторах с пятью цветовыми кольцами:

· первая, вторая и третья цифры - значащие (номинал);

· четвертая цифра – множитель;

· пятая цифра – допуск отклонений.

Для понимания и правильного пользования системой цветовой маркировки каждому цвету в номинале отведена цифра в соответствии с таблицей 4.

Каждому цвету множителя также присваивается определённая цифра в соответствии с таблицей 5. цветовая маркировка допуска отклонений резисторов приведена в таблице 6.

Для понимания системы цветовой маркировки резисторов рассмотрим пример резистора с пятью цветовыми кольцами, расположенными в следующей последовательности:


Красный -2

желтый – 4

белый – 9 249 Ом ±1%

Черный – x 1 Ом

коричневый - ±1%

Тенденция к минимизации геометрических размеров электронной аппаратуры напрямую связана с миниатюризацией элементарной базы. В связи с этим были разработаны так называемые чип-элементы (резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, транзисторы и др.).

Чип-резисторы имеют мощность рассеяния 0,062 Вт и малые габариты. Ввиду малости их геометрических размеров была разработана цифровая система маркировки, которая использует три или четыре цифры. В таблице 7 приведены примеры цифровой маркировки чип-резисторов.

Если цифровой код состоит из трёх цифр, то первая и вторая цифры - значащие (номинал) в омах, а последняя цифра указывает количество нулей.

Если цифровой код состоит из четырех цифр, то первые три цифры – значащие, а последняя указывает количество нулей.

Необходимо помнить, что наличие буквы R в цифровом коде используется в качестве десятичной запятой. Например, 1R90=1,9 Ом.

Конденсаторы классифицируются по следующим основным признакам:

· номиналу;

· значению рабочего (пробивного) напряжения;

· значению отклонения от номинала (допуску);

· ТКЕ (температурному коэффициенту емкости).

Для конденсаторов принята та же система кодирования информации, что и для резисторов: кодовая, цветовая и цифровая.

Номиналы конденсаторов постоянной емкости стандартизованы в соответствии с ГОСТ 28884-90 и сведены в ряды. В таблице 8 приведена шкала номинальных значений емкости и конденсаторов.

Примечание. Электрические конденсаторы выпускаются с номинальными емкостями 1; 2; 5; 100; 500; 1000; 2000 и 5000 мкФ.

Буквенная кодировка. При буквенной кодировке порядка применяют следующие обозначения (в скобках приведена кодировка для импортных конденсаторов):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных