Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение НД программных средств




Цель работы: закрепить основные термины и определения в области качества программных средств (ПС), изучить критерии оценки качества ПС

Литература:

  1. ГОСТ 28806—90 Качество программных средств. Термины и определения.
  2. ГОСТ 28195-89 Оценка качества программных средств
  3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93. Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению.

Порядок выполнения работы:

1. Изучение основных положений и работа с текстами стандартов:

· ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93. Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению;

· ГОСТ 28806—90 Качество программных средств. Термины и определения;

· ГОСТ 28195-89 Оценка качества программных средств.

2. Ответы на контрольные вопросы.

3. Формулировка выводов.

Содержание отчета:

В рабочей тетради должны быть:

1. Наименование и цель работы.

2. Порядок выполнения работы.

3. Ответы на контрольные вопросы.

4. Сформулированы общие выводы по работе.

Методические указания:

Сегодня одну и ту же задачу на ЭВМ можно решить, используя различные алгоритмы, языки программирования, степень структурированности данных и самой программы, наконец, различные архитектуры программных систем и технологии их разработки. При этом возникают программы, отличающиеся качественными показателями (объемом, сложностью, достоверностью результатов, надежностью, быстродействием и др.) и появляется возможность их выбора. Отсюда возникает необходимость в оценке и сравнении качества различных программ. Формализация показателей качества, введение для них метрических оценок способствует объективному сравнению и обеспечивают основу промышленного использования программных изделий (ПИ).

Расширение областей применения ПИ и возрастание значимости результатов их работы в сферах управления и обработки информации повысило интерес пользователей и разработчиков к анализу качества создаваемых и эксплуатируемых программ. Отчуждение программ от их первичных создателей и необходимость сопровождения в процессе эксплуатации привели к формированию понятия программного продукта (ПП), предусматривающего требования по удобству использования и модифицируемости.

В результате от подхода лишь бы программа работала к настоящему времени выполнен переход к подходу с какими характеристиками качества создается и функционирует программа и при каких затратах достигаются результаты.

Основными ГОСТами, регламентирующими в нашей стране использование терминологии по качеству ПП являются:

1. ГОСТ 28806—90 «КАЧЕСТВО ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ. Термины и определения (Software quality. Terms and definitions)»;

2. ГОСТ 28195-89 «ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ. Общие положения (Quality control of software systems. General principles)».

Задание 1: Ознакомиться с содержанием ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93. «Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению». Ответить в письменном виде на контрольные вопросы, приведенные ниже.

1. Какая область и условия применения ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93?

2. ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 определяет шесть характеристик, которые с минимальным дублированием описывают качество программного обеспечения. Данные характеристики образуют основу для дальнейшего уточнения и описания качества программного обеспечения. Перечислите их и дайте им определение.

3. Как Руководства по ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 описывают использование характеристик качества для оценки качества программного обеспечения?

Задание 2: Работа с текстом стандарта ГОСТ 28806—90 «Качество программных средств. Термины и определения». Для изучения основных требований Гост 28806-90 необходимо ответить в письменном виде на контрольные вопросы, приведенные ниже.

  1. Перечислите ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (стандартизованные термины) в области качества программных средств. Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой,—светлым.
  2. Перечислите общие характеристики качества программного средства и дайте им определение.
  3. Перечислитеподхарактеристики мобильности, сопровождаемости, эффективности, удобства использования, надежности, функциональности.

Задание32: Работа с текстом стандарта ГОСТ 28195-89 «Оценка качества программных средств». Ответить в письменном виде на контрольные вопросы, приведенные ниже.

7. На каких этапах жизненного цикла ПС осуществляется оценка качества? Перечислите их.

8. Что представляет собой оценка качества ПС? Перечислите эту совокупность операций.

9. Кто проводит оценку качества?

10. Какие основные задачи решаются при оценке качества ПС?

11. Перечислите методы определения показателей качества ПС.

12. Перечислите номенклатуру показателей качества программных средств.

Самостоятельная работа студентов:

Подготовка рефератов по видам программ и программных документов и выступление с ними на занятии.


Практическое занятие №5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных