Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУШИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И КАМЕРЫ




Технология сушки не нашла еще достойного заменителя воздуху. Воздух после прогрева и направления на древесину отдает ей тепло. Тепло способствует превращению воды, содержащейся в дереве, в пар. Полученному пару легко удается пройти через слой древесины на по-


верхность доски. Тот же воздух, который нагрел древесину, способен поглотить пар, выступивший на поверхности древесины. Нагрев возду- ха повышает эту способность, так как уменьшает относительную влаж- ность воздуха.

Принцип довольно простой, однако более глубокое исследование процесса сушки обнаруживает большие сложности. Прежде всего, по- сле того, как воздух отобрал влагу у древесины, он увеличивает соб- ственную влажность, стремясь к насыщению, т.е. он не может больше поглощать влагу. Необходимо заменить его другим, менее влажным, воздухом для продолжения процесса сушки.

Сушильная камера для древесины – это сложный механизм, состоя- щий из нескольких элементов оборудования, каждый из которых выпол- няет свои функции.

К элементам оборудования сушильной камеры относятся: ограж- дения, тепловое оборудование, система циркуляции, система воздухо- обмена, система увлажнения, системы контроля за процессом сушки и автоматика.

Специальное помещение для размещения пиломатериалов (изоли-

ровано от внешней среды) называется сушильной камерой.

Система для продвижения воздуха и направления его к пиломатери- алам, подлежащим сушке, называется вентиляционной установкой. Для подогрева циркулирующего воздуха служит нагревательная установка. Необходима еще установка для увлажнения воздуха.

Весь комплекс предполагает еще и наличие соответствующих при- боров, контролирующих режим работы сушильной камеры.

Необходимо знать в любой момент реальную влажность подлежа- щей сушке древесины, чтобы подобрать для этого соответствующий климат и прекратить сушку по достижении нужной конечной влажности с помощью системы, которая позволит постоянно следить за характером изменения влажности древесины.

Необходимо знать температуру воздуха внутри камеры, так как тем- пература является очень важным параметром, которым следует управ- лять с осторожностью.

Для этого понадобится термометр внутри камеры. Нужно знать влажность воздуха в камере, которая в сочетании с температурой опре- деляет климат.

Для измерения влажности в камере нужен гигрометр. Раньше такой гигрометр исполнялся в виде двух термометров – сухого и мокрого, по показаниям которых определялась относительная влажность воздуха. В современных системах используется специальный зонд, который оце-


нивает влажность воздуха в камере в терминах равновесной влажности дерева для данных параметров воздуха.

Ограждения сушильной камеры могут быть стационарными или сборно-металлическими. Наиболее долговечными и дешевыми, как по- казывает практика эксплуатации, являются стационарные лесосушилки из строительных материалов. У них также проще профилактическое обслуживание и ниже требования к эксплуатации. Ограждения сушиль- ных камер могут быть в следующих исполнениях:

– кирпичной кладки;

– черный металл с утеплителем из минеральной ваты.

Наружная обшивка сушильной камеры – оцинкованный профна- стил, внутренняя – черный металл, теплоизоляция – минеральная вата; наружная и внутренняя обшивки сушильной камеры – алюминий, те- плоизоляция – плитный утеплитель на основе стекловаты; наружная и внутренняя обшивки сушильной камеры – алюминий, теплоизоляция – пенополиуретан.

Сушильные камеры из металла поставляются в собранном виде, мо- дулях или панелях. Их перевозка осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом.

Лесосушилки, поставляемые в сборе или модулях, могут изготавли- ваться с утепленным полом или под заливной бетонный пол. Наличие утепленного пола упрощает монтаж сушильной камеры и позволяет ее в дальнейшем перемещать, но удорожает стоимость ограждений. Внутренние поверхности сушильных камер, изготовленные из черного металла, имеют термо- и влагостойкое покрытие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных