Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности состава и структуры законодательных собраний.




Состав и структура региональных законодательных собраний определяются самими регионами. Этим объясняется большое количество различий.

Во-первых, региональные законодательные собрания могут быть однопалат­ными или двухпалатными. Бикамерализм использовался в основном в республиках, и роль верхней палаты в той или иной степени соответствовала аналогичной роли Совета Федерации (разница состоит в том, что депутаты обеих палат избирались народом). Например, в Башкирии верхняя палата формировалась по "классиче­скому" принципу — по два представителя от каждого района. Двухпалатный пар­ламент также имелся в Кабардино-Балкарии, Карелии и Якутии. Из прочих регио­нов бикамерализм характеризует Свердловскую область.

Однако просматривается тенденция к упрощению структуры региональных легислатур, что совпадает с аналогичной тенденцией в отношении исполнительной

Глета 7 Региональная и местная власть в современной России

власти и объясняется примерно теми же обстоятельствами. От двухпалатности от­казались в Башкирии, Кабардино-Балкарии и Карелии, еще раньше — в Чукот­ском АО. Напротив, она предусмотрена в Чечне, где первые парламентские выбо­ры прошли в 2005 г.

Во-вторых, число депутатов сильно различается от региона к региону. Наи­более распространенным во второй половине 1990-х гг. можно было признать ва­риант, когда число депутатов находится в пределах от 20 до 50. Минимальные пока­затели обычно характеризовали малонаселенные автономные округа (11 депутатов на Таймыре, 12 в Корякском АО, 13 — на Чукотке). Максимальные показатели харак­терны для республик, где число депутатов может превышать сотню. В "русских" регионах наибольшая численность законодательного собрания находится на уров­не примерно 50 депутатов. Но в связи с повсеместным введением смешанной сис­темы число депутатов в ряде регионов увеличивается П.

Следует отметить, что число депутатов слабо зависит от величины региона и численности населения и определяется местными представлениями о целесообраз­ности. Например, численность на уровне 50 была установлена в небольших Брян­ской и Тамбовской областях, тогда как в Москве она составляет 35, а в Самарской области — всего 25.

Наряду с законодательными собраниями в регионах может быть институт специально созываемых представительных собраний. Например, в Туве наряду с ле­гислатурой — Верховным хуралом использовался особый институт парламентариз­ма — Великий хурал, который воспринимается как продолжение традиций тувин­ского народа. Однако полномочия Великого хурала были ограничены, хотя и весьма важными решениями: Великий хурал оформлял изменения конституции по итогам референдумов, предложений Верховного хурала и главы республики. В Дагестане было предусмотрено Конституционное собрание (см. выше).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных