Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установите соответствие




08.УРАВНЕНИЕ И ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Уравнение Формула
А) Галлера 1) η = КМС
Б) Штаудингера 2) πосм = (СВМВВМВ) ∙ RТ+βС2ВМВ  
В) Марка-Хаувинка 3) [η] = К ∙ Мα

 

Дополните высказывание

09. УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА И МАССЫ ПОЛИМЕРА ПРОИСХОДИТ В ПРОЦЕССЕ _____________.

 

10. КОЛЛИЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ПРОЦЕССА ОГРАНИЧЕННОГО НАБУХАНИЯ СЛУЖИТ ____________________.

 

11. УВЕЛИЧЕНИЕ ВЯЗКОСТИ, СВЯЗАННОЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРА ПРИ РАСТВОРЕНИИ ПОЛИМЕРА, ХАРАКТЕРИЗУЮТ _______________.

Контрольные задания

12. Рассчитайте среднюю молярную массу полимера, если характеристическая вязкость его равна 0,126 м3/кг, константа К = 5∙10 – 5; α = 0,67.

13. Определите молярную массу полимера по следующим данным:

Концентрация раствора, кг/м3 0,015 0,025 0,050
Приведённая вязкость раствора ВМС в бензоле 1,8 2,0 2,5

К = 4,21·10– 4; α = 0,67

14. Время истечения из вискозиметра для 0,8%-го раствора полимера (С5Н5Сl-)n равно 53 с, время истечения растворителя — 40 с. Рассчитайте относительную, удельную и приведённую вязкости.

Литература

1. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. для вузов / Ю. А. Ершов, В.А. Попков, А.С. Берлянд и др.; Под ред. Ю.А. Ершова. – 5-е изд., стер. – М.: Высш.шк., 2005. – С. 526 – 545.

2. Практикум по общей химии. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. пособие для студентов медицинских спец. вузов / Ю.А. Ершов, А.М. Кононов, С.А. Пузаков и др.; Под ред. Ю.А. Ершова, В.А. Попкова. – М.: Высш. шк., 2008. – С. 227-237.

 

Биогенные элементы

Химия биогенных элементов

В начале 20 века советским академиком В.И. Вернадским на основе геохимии, биологии и биохимии была создана новая наука – биогеохимия.

Биогеохимия – наука, изучающая взаимосвязь элементарного химического состава земной коры и живых организмов, а также миграцию химических элементов и их круговорот в системе «живая материя – земля». Биогеохимияизучает химические процессы, происходящие в земной коре с участием живых организмов.

Часть земной оболочки, занятая растительными и животными организмами образует биосферу. В процессе деятельности живых организмов в биосфере образуются минералы и различные природные вещества. Известно около 90 химических элементов в составе земной коры. В составе живых организмов обнаружено около 70 химических элементов периодической системы.

Химические элементы, находящиеся в живом организме и обладающие выраженной биологической ролью – называются биогенными элементами.

Отбор биогенных элементов в процессе эволюции происходил под влиянием следующих факторов:

1. Распространенность элементов в земной коре.

2. Заряд атомного ядра. Биогенные элементы в основном легкие элементы.

3. Растворимость природных соединений данного элемента в воде.

4. Энергия гидратации иона.

5. Значения координационных чисел атомов.

В зависимости от массовой доли элемента (ω%) в организме элементы делят на следующие группы:

1) Макроэлементы с ω (х)>0,01% от массы организма - C, O, H, N, P S, Cl, Ca, Na, Mg, K, Fe.

2) Микроэлементы с ω (х) от 10-3 до 10-5 % от массы организма – Cu, Mo, Co, Cr, F, Br, I и др.

3) Ультрамикроэлементы с ω (х) <10-5 % от массы организма – Hg, Au, Ra и др.

Такие элементы, как C, O, H, N,P,S относятся к органогенам. Они входят в состав каждой клетки и в состав биополимеров – белков, нуклеиновых кислот, углеводов.

Эти 12 элементов составляют 99,99% массы живого субстрата и 99% живых тканей содержат только эти элементы.

10 металлов, жизненно необходимых для живого организма получили название «металлы жизни»: Ca, K, Na, Mg, Fe, Zn, Cu, Mn, Mo, Co.

Различна биологическая роль этих групп элементов.

Макроэлементы в организме выполняют роль пластического материала, участвуют в построении тканей, поддержании осмотического давления, кислотно–основного равновесия (гомеостаза), рН среды.

Микроэлементы входят в структуру и активные центры ферментов, находятся в составе витаминов, гормонов, влияют на обмен белков, жиров, углеводов.

Биологическая роль ультрамикроэлементов изучена мало.

По расположению в периодической системе биогенные элементы относятся к s,p и d – семействам химических элементов. При этом, как правило:

S - элементы – образуют электролитную среду в крови и других биологических жидкостей(Na, Mg, K, Ca, Н);

Р - элементы – это органогены (С, S, N О);

D - элементы главным образом микроэлементы.

Установлена связь между положением химических элементов в периодической системе и их биологической ролью.

Элементы IА группы – влияют на деятельность сердечной мышцы и кровообращения.

Элементы IIА группы – оказывают влияние на процессы образования костей, действие гормона инсулина.

Элементы VА группы – участвуют в процессах окислительного распада веществ в организме.

Элементы VIА группы – способны к взаимному замещению в биологических соединениях.

Существует общее правило: в организме количественное содержание химического элемента убывает с увеличением его порядкового номера, при этом возрастает токсичность соединений элементо в.

Органы и среды человека по-разному концентрируют в себе химические элементы.

Водород и кислород – макроэлементы входят в состав Н2О, которой в организме человека примерно 65%.

Углерод, водород, азот, фосфор, кислород – входят в состав белков примерно 80%, которых содержится в селезенке, легких, мышцах.

Углерод, водород, кислород – входят в состав углеводов, липидов, которые концентрируются в печени, сыворотки крови.

Кальций, магний и фосфор содержатся в костной ткани, твердых тканях зубов; Мо – в почках; Zn – в поджелудочной железе; I – в щитовидной железе; Sr – в костях; Mn, Cr, Br – в гипофизе; Ва – в сетчатке глаза.

Большинство микроэлементов концентрируются в печени – функциональном депо микроэлементов.

Биогенные элементы в организме находятся как в свободной ионизированной форме, так и в составе различных соединений.

Например, железо в кислой среде желудка содержится в виде свободных ионов Fe2+ и Fe3+; щелочной среде кишечника находится в виде Fe(OH)3; в крови – в составе гемоглобина как комплексообразователь Fe2+ с координационным числом 6.

Современная медицина широко исследует взаимосвязь между содержанием химических элементов в организме и развитием различных заболеваний. Оказалось, что особенно чутко организм реагирует на изменение концентраций микроэлементов. Так при развитии гипертонической болезни в крови и эритроцитах более, чем в 2 раза уменьшается содержание лития, при инфаркте миокарда в плазме крови снижается содержание ионов Zn2+.

Концентрация элемента в живом веществе прямо пропорциональна его содержанию в среде обитания с учетом растворимости соединений элемента. Согласно биогеохимической теории В.И. Вернадского существует «биогенная миграция атомов» по цепочке

воздух → почва → вода → пища → человек,

в результате которой практически все элементы, окружающие человека во внешней среде, в большей или меньшей степени проникают внутрь организма. В 1926 году академик В.И. Вернадский предложил выделить участки земной коры, отличающиеся накоплением одних элементов и обедненных другими элементами. Эти участки были названы – биохимическими провинциями. Таким образом, одни организмы попадают в условия избытка какого-либо элемента, а другие – недостатка. Это приводит к возникновению эндемических заболеваний характерных для какой-то определенной местности или региона. Например, у лиц, проживающих в областях удаленных от моря, где в воде и растениях наблюдается недостаток иода, развивается эндемическое заболевание щитовидной железы. При избытке фтора в питьевой воде возникает флюфоз – заболевание зубной эмали. Избыток свинца наблюдается на Алтае, меди – на южном Урале.

Таким образом, количественное определение содержания элементов в природных источниках, органах, тканях в норме и патологии имеет большое значение для прогнозирования, диагностики и лечения различных заболеваний.

Ежедневное поступление химических элементов с пищей должно находиться на определенном уровне:

 

Химический элемент Суточное потребление, в мг
Взрослые Дети
Калий 2000-5500  
Натрий 1100-3300  
Кальций 800-1200  
Магний 300-400  
Цинк    
Железо 10-15  
Марганец 2-5 1,3
Медь 1,5-3,0 1,0
Титан 0,85 0,06
Молибден 0,075-0,250 -
Хром 0,05-0,20 0,04
Кобальт Около 0,2 витамин B12 0,001
Хлор    
РО43- 800-1200  
SO42-  
Йод 0,15 0,07
Селен 0,05-0, 07
Фтор 1,5-4,0 0, 6

 

Столько же химических элементов должно выводиться, поскольку их содержание в организме находится в относительном постоянстве. При недостаточном поступлении элемента в организм наносится существенный ущерб росту и развитию организма. Это объясняется снижением активности ферментов, в состав которых входит элемент. При повышении дозы этого элемента ответная реакция организма возрастает и достигает нормы. Постоянство содержания необходимых элементов вероятнее всего определяется эффективными механизмами гомеостаза. Предположения ученых идут еще дальше. В живом организме не только присутствуют все элементы, но каждый из них выполняет какую-то функцию. Современное состояние знаний о биологической роли элементов можно характеризо­вать как поверхностное прикосновение к этой проблеме. Накоплено много фактических данных по содержанию элементов в различных компонентах биосферы, ответные реакции организма на их недостаток и избыток. Составлены карты биогеохимического районирования и биогеохимических провинций. Но нет общей теории рассматривающей функции, механизм воздействия и роль микроэлементов в биосфере.

Контрольные вопросы

1. Биогеохимия.

2. Биогенные элементы, их классификация, роль в организме. Органогены.

3. Факторы отбора биогенных элементов в процессе эволюции. Связь между положением химических элементов в периодической системе и их биологической ролью.

4. Топография микроэлементов. Формы нахождения биогенных элементов в организме.

5. Биогеохимические провинции. Эндемические заболевания.

6.

Типовые задачи

 

Задача 1. Кровь состоит из жидкой части (плазмы) и взвешенных в ней кровяных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, и кровяных пластинок - тромбоцитов). Клинический анализ показывает, что в 100 см3 крови содержится 180 мг калия и 6,5 мг кальция в ионной форме. Сколько ионов калия и кальция содержится в крови взрослого человека, если усредненный ее объем составляет 5 дм3?

 

Дано: Решение:  
Vкрови = 100 см3 1. n(X) = m(X) / M(X) – в 100 см3 крови, а в 5 дм3 = 5000 см3
m (К+) = 180 мг = 0,180 г n(X) = 50·m(X) / M(X)
m (Са2+) = 6,5 мг = 0,0065 г  
Vобщ.кр. = 5 дм3 n(К+) = 50·0,180 / 39 = 0,23 моль
N (К+) =? n(Са2+) = 50·0,0065 / 40 = 0,008 моль
N (Са2+) =?  
  2. Постоянная Авогадро NA = 6, 0221367·1023 ед·моль— 1
  N (Х)= n(X) · NA  
  N(К+) = n(К+)· NA N(К+) = 0,23 · 6, 02·1023 = 1,38·1023 N(Са2+) = n(Са2+)· NA N(Са2+) = 0,008· 6, 02·1023 = 4,8·1021
Ответ: N(К+) = 1,38·1023; N(Са2+) = 4,8·1021.

 

Задача 2. Из неорганических веществ плазмы большое значение имеют ионы натрия, кальция, калия, магния, хлора и др. Например, ионы кальция необходимы для свертывания крови, ионы магния – для углеводного обмена. В плазме крови соотношение числа моль ионов Na+, К+ и Са2+ строго постоянно и составляет 25: 1: 0,5. Сколько моль этих ионов содержится в крови здорового человека, если масса ионов натрия в ней составляет 10 г?

 

Дано: Решение:
m (Na+)= 10 г 1. n(Na+) = m(Na+) / M(Na+)
n (Na+): n (К+): n (Са2+) =25: 1: 0,5 n(Na+) = 10/23 = 0,435 моль
n (Na+) =? n(К+) =? n(Са2+) =? 2. n(Na+): n(К+) = 25: 1
n(К+) = n(Na+)/25 = 0,435/25 = 0,0174 моль
3. n (Na+): n (Са2+) = 25: 0,5
n (Са2+) = n (Na+) · 0,5/25 = 0,435· 0,5/25 = 0,0087 моль
  Ответ: n(Na+) = 0,435 моль; n(К+) = 0,0174 моль; n (Са2+) = 0,0087 моль.  

Тестовые задания

Выберите правильный вариант ответа

01. ЭЛЕМЕНТЫ, СОДЕРЖАНИЕ КОТОРЫХ В ОРГАНИЗМЕ 10 –3 – 10 –5 %, ЭТО

1) макроэлементы

2) микроэлементы

3) ультрамикроэлементы

4) условнобиогенные

 

02. ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНОГЕННЫ

1) С, О, Н, S, Mg, Са

2) О, Н, Fe, S; Р; N

3) С, Н, Р, Na, Mg

4) О, Н, С, S, Р, N

 

03. ВЫБЕРИТЕ РЯД МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

1) Mo, Sr, Co, Cu

2) Mg, I, As, Cu

3) F, Br, Sr, Na

4) Cl, Br, I, At

 

04. СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

1) 65-67%

2)74-76%

3) 80-85%

4) 55-60%

05. ОСНОВНАЯ РОЛЬ ИОНОВ КАЛИЯ И НАТРИЯ В ОРГАНИЗМЕ

1) входят в состав костной ткани

2) электролитные компоненты клеточной и внеклеточной жидкости

3) входят в состав коферментов

4) главные комплексообразователи с биолигандами

 

06. КОНЦЕНТРАЦИЯ ИОНОВ КАЛИЯ БОЛЬШЕ

1) в клетке

2) во внеклеточной жидкости

3) одинакова в клетке и во внеклеточной жидкости

 

07. ВЫБЕРИТЕ РЯД УЛЬТРАМИКРОЭЛЕМЕНТОВ

1) I, Hg, As, Cu

2) Hg, Au, As, Ra

3) Br, Sr, Со, F

4) F, CI, Br, I

 

08. ИОНЫ К+ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ: А) СОКРАЩЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ; Б) ПРОВЕДЕНИЯ НЕРВНЫХ ИМПУЛЬСОВ; В) АКТИВАЦИИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ; Г) ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕМБРАННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1) а, б, в

2) а, б, в, г

3) б, в

4) а, г

 

09. КОНЦЕНТРАЦИЯ ИОНОВ НАТРИЯ БОЛЬШЕ

1) в клетке

2) одинакова в клетке и во внеклеточной жидкости

3) во внеклеточной жидкости

 

10. СОДЕРЖАНИЕ Bе В ОРГАНИЗМЕ 10-7 %, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОН ЯВЛЯЕТСЯ

1) макроэлементом

2) микроэлементом

3) примесным элементом

4) ультрамикроэлементом

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных