Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЧАЛО ПОХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ




 

В день выступления в поход подъем назначается: летом в 3 — 4 часа, зимой в 5 — 6. Смысл этого в том, что собираться, есть, пить удобнее, когда светло. Иногда приходится вставать и до рассвета, но такой ранний подъем назначается только, когда этого требует боевая обстановка. На сборы и еду нужно час-полтора.

За час или минут за сорок до выступления выдаются завтрак и чай. За завтраком, чтобы меньше потеть на ходу, полезно съесть щепотку соли (10 граммов), насыпав ее на хлеб.

Баклагу, предварительно вымытую, сле­дует наполнить остуженной кипяченой во­дой или чаем, а пробку тщательно вы­мыть, а еще лучше — прокипятить.

Но вот все готово. Правильность пригонки одежды и снаряжения проверена. Бойцы выспались, свежи, сыты. Войсковая часть выступает в поход.

С самого начала итти все-таки немного трудно. Кажется, что тело чужое, скованное, усталое, что сна­ряжение очень тяжелое, ремень винтовки врезывается в плечо, ноги плохо двигаются. Это чувствуешь, пока не разошелся и не втянулся. Поэтому начинают дви­жение неособенно быстрым шагом и через 15 минут останавливаются на 5—10 минут, чтобы красноармейцы могли оправиться, переобуться, выправить недочеты в одежде и снаряжении, которые обнаружатся на пер­вых порах.

Довольно скоро после начала марша итти становится легче. Уже не замечаешь, что походное движение — работа, как не чувствуешь и тяжести полной укладки. Это значит, что движение стало привычным, войско­вая часть втянулась. После втягивания наступает луч­шее время марша. Бойцы идут без всякого труда. Надо только двигаться ровным и спокойным шагом.

Движение в ногу на марше необязательно. Обыкно­венно нога устанавливается сама по себе, своя в каж­дом взводе. Происходит это отчасти потому, что дви­жение в ногу сохраняет порядок в строю и каждый красноармеец не мешает другому свободно итти. Дви­жение в ногу привычно. Оно не стесняет бойца, не мешает смотреть, что делается по сторонам, разго­варивать и петь песни, если это разрешено.

Движение не в ногу заставляет смотреть под ноги. Невольно наступаешь на ногу соседу или он насту­пает на твою. Колонна растягивается. Движение ста­новится беспорядочным, вызывает раздражение и уто­мление. Поэтому двигаются не в ногу только в особых случаях, например темной ночью, вблизи противника, когда нужно итти бесшумно.

 

МАЛЫЙ ПРИВАЛ

 

После каждых 50 (первый раз через 15) минут движения делается для отдыха малый привал на 10 минут. Смотря по погоде, привал может быть и меньше 10 минут, В дождь, грязь и мороз стоять 10 минут на месте хуже, чем итти. В этих случаях привал сокращается.

На привале удобно справиться с естественными надобностями, поправить снаряжение. Остановившись на малый привал, надо снять и положить винтовку (если не составили в козлы), снять скатку. Летом — расстегнусь пояс и снять фуражку, расстегнуть ворот­ник и самому лечь или сесть.

Во время движения кровь не совсем правильно совершает свое движение, так как тело затянуто ремнями и нагружено. Кровь скапливается в ногах и руках. Поэтому на малом привале, как только вышел из строя, надо разогнать застоявшуюся кровь.

 

Для этого довольно сделать несколько сильных вы­брасываний рук вперед и в стороны, несколько раз наклониться вперед и назад всем корпусом, два-три раза присесть и встать. Эти движения разгонят кровь, и после привала итти будет легче.

Больше всего на ходу затекают ноги. Чтобы за­ставить течь кровь правильно, следует полежать, не снимая снаряжения (скатку можно снять), с поднятыми вверх и согнутыми в коленях ногами, лучше при этом найти для поднятия ног какую-либо опору: заборчик, берег ка­навы, пень. Голову на землю класть не сле­дует.

Красноармейцы на малом привале часто снимают без всякой нужды сапоги. Пользы в этом нет, а вред может быть, — за 10 минут ноги отдохнуть, а портянки высохнуть не успеют, но простудиться легко. Торопясь обуться после приказания стать в строй, обычно пор­тянки наматывают кое-как и в результате быстро на­тирают ноги. Снимать сапоги на малом привале надо не для отдыха, а для того чтобы переобуться, попра­вить портянку, если она завернута плохо. Лучше всего на малом привале ноги отдыхают, когда они подняты вверх. Если боец заметил потертость, то должен обра­титься к лекпому или сам обложить потертое место ватой перед тем, как обертывать ногу портянкой.

 

ДЫХАНИЕ И ЖАЖДА

 

На втором, третьем часу движения итти становится жарко. Через нос дышать трудно. Чтобы захватить больше воздуха, бойцы нередко открывают рот. Это вредно: с дороги поднимается пыль, воздух в рядах испорчен потом, дыханием. При дыхании через нос воздух несколько очищается и согревается. Когда дышишь через рот, испорченный воздух попадает прямо в легкие, во рту пересыхает, появляется жажда. Если дышать ртом в зимнее время, то легко простудиться.

К жаре в летнее время прибавляется жажда. Мно­гие думают, что достаточно во время жажды напиться вволю, как все придет в порядок. Это неверно. Чем больше пьешь, тем больше хочется пить. Кто пьет очень много, в конце концов начинает испытывать полный упадок сил. Излишний груз в виде выпитой воды отягощает человека. Дело в том, что на марше в жару из тела вместе с потом уходят соли и глав­ным образом поваренная соль. Воду человек возвра­щает своему телу, когда пьет. Но соли не возмещаются. От недостатка соли, человек больше потеет, чаще мочится, задает этим своему организму лишнюю ра­боту и вызывает излишнюю усталость.

Чтобы меньше хотелось пить во время маршей в летнюю пору, нужно съедать каждый день по 30 граммов соли, посыпая солью хлеб за завтра­ком, за обедом и ужином; 30 граммов, это — примерно столько, сколько теряет соли боец во время марша.

 

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ

 

Что же нужно делать для того, чтобы питье не вы­зывало утомления и не приносило вреда вместо пользы?

1) Перед походом в жаркий летний день, после еды надо выпить чаю или воды до полного утоления жажды.

2) Хорошенько вымыть и наполнить водой (еще луч­ше чаем) баклагу, вымыть или прокипятить пробку.

3) Всякий раз перед питьем необходимо слегка прополоскать рот, чтобы смыть пыль, насевшую с дороги, и сплюнуть.

4) Во время движения пить не следует. Если начинает мучить жажда или во рту становится сухо, надо двигать челюстями, как при еде. Во рту появляется слюна, и жажда исчезает. Если это не помогло, мож­но прополоскать рот, а воду выплюнуть.

5) На первых двух привалах воды не пить. При появлении жажды прополоскать рот и глотку (горло).

6) На третьем привале (через два часа после начала движения) перед питьем надо сначала прополоскать рот, отдохнуть, а потом медленно, маленькими глотками вы­пить полфляги воды (1-2 стакана). При питье воду надо глотать не вдруг, а дер­жать как можно дольше во рту. Если до большого привала будет еще один малый, то баклагу надо опять наполнить.

7) На четвертом привале, прополоскав рот и отдохнув некоторое время, опять можно выпить полфляги.


8) Придя на большой привал (до обеда) следует прополоскать рот (полезно вычис­тить зубы); отдохнув можно выпить пол­фляги (2 стакана).

9) Во время обеда на большом привале надо съесть 10 граммов соли (чайную лож­ку) и после еды выпить чаю или воды до­сыта (стакана 4).

10) На большом привале, перед тем как наполнить баклагу, необходимо ее снова прополоскать и вымыть.

11) После большого привала на первом малом при­вале — пить не следует. На 2 и 3-м можно выпить воды по полфляги.

12) Придя на ночлег, надо прополоскать рот, от­дохнуть минут 15 и после этого выпить полфляги воды.

За ужином съесть 10 граммов соли и после еды напиться до полною утоления жажды.

Эти правила называются питьевым режимом. Грубое нарушение этих правил вызывает желудоч­ные (кишечные) заболевания. Чрезмерное питье воды может быть причиной тяжелой болезни и даже смерти, несмотря на то, что выпитая вода вполне доброкаче­ственная. Во время русско-японской войны одна из рус­ских войсковых частей из-за неумеренного питья впол­не хорошей воды в два дня потеряла до 16 % своего состава.

В строй перед походом нужно становиться с бак­лагой, наполненной кипяченой водой или чаем.

Часто, особенно летом, кипяченой воды хватать не будет. Придется пить сырую. Пить воду из встреченных колодцев или ручьев нельзя без разрешения командира или санитарного инструктора. В сырой воде живут бак­терии дизентерии, тифа, холеры. Такую воду можно пить только после уничтожения в ней бактерий. Для этой надобности у командира, санитарного инструктора и лекпома есть особые таблетки. Они растворяются в воде и делают ее годной для питья.

В будущей войне наши противники несомненно при­менят отравляющие вещества (ОВ). Очень многие из ОВ легко проходят сквозь почву и превращают воду (даже в глубоких колодцах) в негодную, не только для питья, но даже для умывания и стирки. Это заставляет к питью сырой воды относиться очень осторожно.

Если привал назначен в населенном пункте, то пить кипяченую воду (или молоко) следует из своей посуды. Если же по нужде придется пить сырую воду (молоко) из чужой посуды, то раньше следует узнать, нет ли больных в доме, чтобы не заразиться. Через сырую воду и молоко и чужую посуду легко пере­даются очень многие заразные болезни: тиф, дизентерия, сифилис и другие.

Каждый красноармеец должен понять, что питьевой режим необходимо строго соблюдать. Это его интерес и всей части. Разъясняй товарищам питьевой режим и своим примером помогай им по­нять его.

 

БОЛЬШОЙ ПРИВАЛ

 

В хорошую погоду и по хорошей дороге, не чув­ствуя усталости, можно итти довольно долго. Все дело в том, насколько развиты мускулы, а боец втянут в поход. Если спустя 2-3 часа после начала марша у него спросить, как он себя чувствует, то обыкновенно отве­чает: «отлично, итти легче, чем вначале». Можно по­думать, что и усталости нет никакой. Однако уста­лость все-таки есть, но мы ее не чувствуем и замечаем только после нескольких часов марша, когда мускулы начинают болеть. Усталость появляется спустя 4-5 часов после начала марша, то есть когда сделана большая половина дневною похода. Обычно в это время устраи­вается большой привал, иначе говоря, — остановка часа на 2-3 (на переходах меньше 20 кило­метров большой привал обыкновенно не назначается).

Для большого привала выбирается деревня, село, го­род, а летом— лес на берегу ручья, — место, где войска найдут дрова и воду для приготовления пищи, мытья и где их трудно разглядеть самолетам противника. От­крыто на привал войска не останавливаются.

Если холодно, а подходящего населенного пункта нет, или нужно спешить, то на большой привал останавли­ваются всего на час. Иногда и вовсе не останавливаются.

В жаркую погоду большой привал в населенных пунк­тах не назначается, потому что бойцы в поисках тени обычно расходятся по домам, по сараям, засыпают там и очень часто отстают. При остановке на большой привал винтовки составляются в козлы, снаряжение снимается. В теплую, хорошую погоду полезно снять сапоги и минут 15-20 полежать с поднятыми ногами.

Большой привал нужен для того, чтобы восстановить свои силы. Поэтому после еды нужно, не теряя времени, лечь отдохнуть. Танцевать, петь и т. д. можно и после отдыха.

Для сна не следует забираться далеко от своих. Спится после еды и ходьбы обыкновенно очень хорошо Но отойдешь подальше, чтобы не мешали спать, и заснешь крепко; проснешься, а своих нет, — ушли. По­этому спать следует только около своего взвода, чтобы но сигналу «сбор» тебя разбудили, если сам не услы­шишь.

Если на марше сильно пропотел, на привале нужно сменить белье, а не спать в мокром. Не следует ло­житься спать голым: легко обжечься на солнце или схватить сильный кашель и насморк, даже в летнюю теплую погоду.

Если нет чистой смены белья, можно временно, пока высохнет белье, одеть верхнюю одежду на голое тело. Перед сном боец должен осмотреть тело и ноги и, если есть потертости, пузыри, ссадины, то обратиться к врачу или лекпому.

Нередко на большом привале бойцы остаются голыми, чтобы загореть, принимая солнечные ванны. При не­знании свойств солнечных лучей в жаркий летний день даже приученную к солнцу кожу можно в полчаса сжечь до пузырей. Лицо всегда открыто, а ведь и на нем после иного жаркого дня местами трескается и шелу­шится кожа, местами оно горит и болит. Солнечные ванны приносят пользу только, когда их делают по указанию врача. На походе они вредны, так как вызы­вают излишнее утомление; после солнечной ванны нужен отдых.

Если случился ожог (от солнца), обожженные места нужно сейчас же смазать вазелином или каким-нибудь жиром (не соленым). Но лучше обратиться к врачу.

 

Не следует развешивать на привале белье для про­сушки как попало. В бинокль его можно рассмотреть с расстояния в 5-6 километров. Это на руку противнику. Белье хорошо заметно и с самолета, когда разложено на открытом месте по земле; это помогает самолету про­тивника отыскать наш привал. Зная, как отдыхают вой­ска, можно догадаться, куда они идут, и помешать выполнению боевой задачи. Не следует также устраи­ваться спать на открытом месте. Заметив привал, самолет противника может сбросить бомбы, заставив уйти с места, и лишить целую часть отдыха.

В теплое время на большом привале очень полезно выкупаться. Купанье освежит, итти будет легче, боец будет чувствовать себя бодрее, крепче. Не следует только лезть в воду, пока совсем не остыл, или купаться сейчас же после еды.

Перед купаньем сначала надо остыть (некоторое время посидеть голым). Однако недолго. Дожидаться, пока ста­нет холодно, не следует, потому что в воде трудно со­греться. купанье, когда озяб, так же как и долгое сиденье в воде, пользы не приносит. Если для купанья нет времени, в жаркое время следует обтереться мокрым полотенцем.

Часто сразу же после марша бойцы моют ноги холод­ной водой. Это приносит конечно облегчение, но лишь на короткое время. Кровеносные сосуды ног от холода воды сразу сжимаются, и как будто становится легче, но затем ноги от прилива крови начинают гореть и отекают. На отекшие ноги трудно одеть сапоги, ходить больно.

 

УСИЛЕННЫЙ MAPШ

 

На войне нередко бывает нужно спешно перейти из одного места в другое. Пехота, чтобы попасть в срок туда, куда приказано, должна проходить по 40-50 километров в день, а то и больше. В этом случае для движения 9-10 часов мало. Марш, при котором войска идут больше 10 часов в день, назы­вается усиленным.

Усиленный марш требует очень большого напряжения сил. Пройти в день 50-60 километров работа не шуточ­ная. Для облегчения похода, если боевые условия позво­ляют, идут мелкими колоннами (в большой колонне итти жарче, воздух в ней хуже) по нескольким дорогам, тщательно выбирают лучшую дорогу, дают для отдыха лучшие квартиры, особенно хорошо кормят; летом выби­рают для марша прохладное время дня, привалы делают чаще и длиннее.

На усиленных маршах, если можно, берут даже под­воды у местного населения, на которые бойцы скла­дывают свои вещевые мешки (ранцы), а когда подвод много, то и скатки. На роту под вещевые мешки и скатки нужно не меньше 3 - 4 пароконных подвод. По­нятно, что без мешков и скаток итти легче и пройти можно больше, но и этой помощи конечно мало, если боец не будет сам беречь свои силы, соблюдать дисцип­лину марша и помогать товарищам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных