Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТЬ К ВЕНЦУ ТВОРЕНИЯ




 

На вопрос: откуда появился человек? – на протяжении многих лет пытаются ответить ученые. Но без открытий археологов этот вопрос навсегда остался бы без ответа. В этой главе мы проследим эволюцию человека от его древнейших предков, расскажем о загадочных находках археологов, о древних орудиях труда и о многом другом. В биологии эволюцией называют необратимое историческое развитие живой природы. Оно определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов.

 

Лесные предки

 

Предками человека были человекообразные обезьяны. Самыми древними из них ученые считают парапитеков (от греч. para – «около, возле» и pithekos – «обезьяна»), от которых в свою очередь произошли проплиопитеки (от греч. pro – «впереди, раньше»). Потомки проплиопитека разделились на две ветви, одна представлена свапитеками и плиопитеками. От первых произошли современные орангутанги, от вторых – гиббоны.

Потомками другой ветви проплиопитеков стали «лесные обезьяны», дриопитеки (от греч. drys – «дремучий лес, чащоба»). Они считаются общими предками как человека, так и современных человекообразных обезьян – шимпанзе и горилл.

 

 

 

Дриопитек (реконструкция по Шлайкиеру)

 

В 1902 году на территории Австралии были найдены три коренных зуба дриопитека, наглядно демонстрирующие родство этого древнего антропоида с человеком. Дриопитеки обитали на территории Восточной Африки приблизительно 24–22 миллиона лет назад. Внешне дриопитеки, вероятно, очень походили на шимпанзе и имели достаточно крупный головной мозг и длинные руки, хорошо приспособленные для лазанья по деревьям и раскачивания на ветках. По земле они передвигались на четырех конечностях. При этом руки у них были несколько короче, чем у современных шимпанзе. Ученые полагают, что дриопитеки сформировались в Африке, а оттуда расселились по Европе и Южной Азии.

Около 9–12 миллионов лет назад в Западной Европе обитали дарвиновские дриопитеки (dryopithecus darvini). Они были очень небольших размеров, не выше двухлетнего ребенка, и весили не более 17 килограммов. Строение их зубов свидетельствует о том, что они употребляли растительную пищу, скорее всего, плоды. Жили они исключительно на деревьях, семейными группами. Образ жизни их напоминал тот, что ведут современные шимпанзе.

На территории Восточной Грузии обитала обезьяна, близкая по строению к дриопитеку, которую ученые назвали удабнопитеком (по месту первой находки, местности Удабно). На территории Индии были обнаружены фрагменты челюсти еще одной древней человекообразной обезьяны, сходной с дриопитеком, названной рамапитеком. Но в отличие от дриопитека и других подобных ему существ эта обезьяна внешне была более похожа на человека, так как ее клыки практически не выдавались вперед. Некоторые ученые даже высказывают мнение, что рамапитек передвигался уже на двух ногах и пользовался орудиями труда.

Таким образом, в конце третичного периода древние человекообразные обезьяны разделились на несколько ветвей. Одна из них стала приспосабливаться к жизни на деревьях и дала начало современным шимпанзе и другим обезьянам. Вторая ветвь пошла по пути увеличения массы тела и физической силы. Потомками этой линии стали яванские мегантропы и гигантропы, обнаруженные на юге Китая, а также современные гориллы. И третья ветвь прочно встала на путь очеловечения. Потомками этой ветви являются австралопитеки.

 

Австралопитеки

 

Череп детеныша австралопитека был впервые обнаружен в Южной Африке в 1924 году. Это открытие принадлежит Раймонду Дарту, который в 1922 году прибыл в Йоханнесбург, будучи одержим идеей найти «недостающее звено между обезьяной и человеком». Своей идеей он увлек и студентов, которые стали присылать ему кости животных, обнаруженные во время взрывных работ. Особенно заинтересовали профессора находки, сделанные в каменоломне Таунг на востоке пустыни Калахари.

 

 

Детеныш австралопитека (по М. Герасимову)

 

По его просьбе молодой геолог Юнг, часто посещавший каменоломню, отправил в Йоханнесбург несколько ящиков с различными костями. В тот момент, когда прибыли ящики, Дарт находился на свадьбе друга. Не дожидаясь ее окончания, он кинулся распаковывать посылку и в одном из ящиков обнаружил череп человекообразного существа. Два месяца он тщательно выковыривал камень из глазниц и черепа. Дальнейшее исследование показало, что череп принадлежал ребенку не старше 7 лет. Строение его лица и зубов были похожи на человеческие, но мозг, хотя и превосходил по объему мозг обезьяны, был значительно меньше мозга современного ребенка этого возраста. Дарт дал этому существу название австралопитек (от лат. australis – «южный» и греч. pithekos – «обезьяна»).

Ученые долгое время не желали признавать находку Дарта. Началась его травля в прессе. Раздавались даже призывы отправить его в дом для умалишенных… Лишь через 12 лет, в 1936 году, в Стеркфонтейне, недалеко от Йоханнесбурга, Р. Брум во время взрывных работ заметил в одном из камней очертания черепа, который тоже принадлежал австралопитеку.

Через два года в трех километрах от места этой находки школьник Герт Тербланш наткнулся на еще один череп австралопитека. А вскоре в тех же местах обнаружили бедренную кость, кости и предплечье левой руки. Эти находки имели большое значение, так как позволили, во-первых, определить рост и вес австралопитека (130–150 сантиметров, 35–55 килограммов), а во-вторых, сделать вывод, что в отличие от обезьян австралопитек был существом прямоходящим, а это уже отличительный признак человека.

Австралопитеки, по всей вероятности, произошли от поздних дриопитеков около 4 миллионов лет назад и жили в период от 4 до 1 миллиона лет назад. В настоящий момент ученые выделяют два вида австралопитеков: ранних и поздних.

Ранние австралопитеки жили в промежутке от 4–5 до 1 миллиона лет назад. Внешне они очень походили на шимпанзе в вертикальном положении. Но руки и пальцы у них были короче, чем у современных обезьян, клыки менее массивны, челюсти не столь развиты, зубы и глазницы имели сходство с человеческими. Объем мозга у ранних австралопитеков составлял примерно 400 кубических сантиметров, что примерно соответствует мозгу современных шимпанзе.

Ранних австралопитеков называют также австралопитеки афарские (Australopithecus afarensis) – по месту первой находки в эфиопской пустыне Афар. 30 ноября 1974 года у деревни Хадар, что в полутора сотнях километров от столицы Эфиопии Аддис-Абебы, экспедицией Дональда Джохансона был обнаружен скелет. Вначале археологи нашли в овраге небольшую кость, затем – фрагмент затылочной кости, явно принадлежавшей человекообразному существу. С большой осторожностью археологи стали извлекать находку из песка и грязи. Все были в состоянии крайнего возбуждения, вечером никто не мог уснуть: спорили о том, что же представляет собой находка, слушали записи группы «Битлз», в том числе песню «Люси в алмазном небе». Так само собой родилось имя находки – Люси, которое и осталось в науке.

Люси представляла собой почти полный скелет австралопитека, включавший в себя фрагменты черепа и нижней челюсти, ребра, позвонки, две руки, левую половину таза и бедренную кость, правую голень. Скелет сохранился на удивление хорошо, все кости располагались в одном месте и не были растащены гиенами и шакалами. Скорее всего, Люси утонула в реке или озере, тело ее занесло песком, который затем окаменел и замуровал скелет. Лишь через миллионы лет движение земли вытолкнуло его наружу.

 

 

 

Австралопитек (реконструкция: слева — по М. Герасимову, справа — по У. Хауэллу). На с. 203 — массивный австралопитек (по У. Хауэллу)

 

Сейчас Люси считается самым знаменитым представителем австралопитека афарского. Ученые установили, что ее рост немного превышал метр, она передвигалась на двух ногах и имела небольшой объем мозга.

Второй разновидностью этих антропоидов являются поздние австралопитеки. Они обитали преимущественно в Южной Африке от 3 до 1 миллиона лет назад. Поздних австралопитеков ученые подразделяют на три вида: весьма миниатюрного австралопитека африканского (Australopithecus africanus), обитавшего преимущественно в Южной Африке, и двух достаточно массивных австралопитеков – южноафриканского парантропа (Paranthropus robustus) и восточноафриканского зинджантропа (Zinjanthropus boisei). Объем мозга поздних австралопитеков – 600–700 кубических сантиметров. Большой палец на верхних конечностях был достаточно велик и, в отличие от пальцев современных обезьян, противопоставлен остальным. Следовательно, руки австралопитека по своему внешнему виду более походили на руки человека, чем на лапы обезьяны.

 

 

Австралопитеки имели вертикальную посадку головы, о чем свидетельствует отсутствие у них в затылочной части сильных мышц, которые при горизонтальном положении помогают удерживать голову на весу. Это еще раз свидетельствует о том, что австралопитеки передвигались исключительно на задних конечностях.

В отличие от других обезьян австралопитеки употребляли не только растительную, но и мясную пищу. Найденные вместе с костями австралопитека кости других животных свидетельствуют о том, что они жили не только собирательством съедобных растений, птичьих яиц, но и охотой – как на мелких, так и на достаточно крупных животных. Пищей им служили предки современных павианов, крупные копытные животные, пресноводные крабы и черепахи, ящерицы. Ученые полагают, что для защиты от нападений хищников и для охоты австралопитеки использовали палки, камни, кости и рога крупных животных. Это подтверждает изучение костей животных, найденных при раскопках вместе с австралопитеками. На них часто обнаруживают повреждения, полученные в результате сильных ударов различными предметами.

По мнению ученых, регулярное употребление мяса способствовало более интенсивному развитию мозга австралопитеков. Все это создало необходимые условия для дальнейшей эволюции этой разновидности антропоидов от обезьяны к человеку. Австралопитеки жили небольшими бродячими группами. Продолжительность жизни их составляла от 17 до 22 лет.

Восточноафриканский зинджантроп был обнаружен известным английским археологом Луисом Лики и его женой Мэри в 1959 году во время раскопок в ущелье Олдовэй. 17 июля Мэри Лики нашла зубы, явно принадлежавшие человеческому существу. По своим размерам они были значительно больше зубов современного человека, но по строению очень сходны с ними. Помимо зубов, из земли виднелись и другие кости черепа. 19 дней продолжалась расчистка, в результате которой из земли был извлечен череп, раздавленный на 400 кусочков. Но, так как они лежали все вместе, их удалось склеить и восстановить внешний облик антропоида. Луис Лики назвал свою находку зинджантропом (в переводе с греч. zinz – арабское название Восточной Африки, anthropos – «человек»). Сейчас его чаще называют «австралопитек робуст», или «бойсей», в честь Чарльза Бойсея, финансировавшего проведение раскопок.

Исследования показали, что зинджантроп жил примерно 2,5–1,5 миллиона лет назад. Он был достаточно крупным: мужские особи имели уже вполне человеческий рост, женские были несколько меньше. Объем мозга зинджантропа был в три раза меньше, чем у современного человека, и составлял 500–550 кубических сантиметров.

У поздних австралопитеков наблюдается тенденция к усовершенствованию жевательного аппарата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных