Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет износа основных средств




Износ учитывается на счете 02. Согласно положению о бухгалтерском учете и отчетности износ не начисляется на земельные участки и библиотечные фонды.

Амортизация основных средств начисляется на полное восстановление только за период срока полезного использования. Существуют 4 способа начисления амортизации основных средств:

1. Метод прямолинейного списания стоимости

2. Метод списания стоимости по сумме чисел.

3. Метод уменьшающего остатка

4. Метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ.

Учет ремонта основных средств

Ремонт основных средств может осуществляться 2 способами: хозяйственным и подрядным. Ремонт хозяйственным способом осуществляется своими силами, с привлечением рабочих своего предприятия. Подрядный ремонт осуществляется с привлечением работников со стороны или из подрядных организаций.

Ремонт основных средств осуществляется за счет себестоимости продукции (работ, услуг). Для этого создается ремонтный фонд и отражается это на счете № 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» (субсчет «Ремонтный фонд»). В конце отчетного периода неиспользованная сумма по ремонтному фонду переходит на доход предприятия, то есть списывается со счета № 89 на кредит счета № 80.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных