Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация заработной платы. Формы и системы оплаты труда




Организация заработной платы включает в себя следующие элементы:

1. Тарифная система

2. Нормирование труда

3. Формы оплаты труда

Тарифная система является основой организации заработной платы и состоит из тарифной ставки (оплаты труда за единицу времени), тарифной сетки (соотношение коэффициентов между первым и последними разрядами работ и рабочих квалификаций), тарифно-квалификационного справочника, который включает перечень профессий и разрядов работ. Тарифная система разрабатывается на предприятии самостоятельно и в основе тарифных ставок закладывается минимальная оплата труда, увеличенная в 3 раза, а тарифные сетки на предприятии существуют шести- или восьмиразрядные. Тарифные ставки учитывают условия работы и существуют как для сдельных работ, так и для повременных.

Нормирование труда включает учет нормы времени и нормы выработки. Норма времени – это время необходимое на изготовление единицы продукции или на выполнение операции. Норма выработки – это количество произведенной продукции за единицу времени.

Существуют 2 формы оплаты труда: сдельная и повременная. Сдельная оплата труда – это оплата за фактически выполненную работу. Повременная оплата труда – это оплата за фактически отработанное время.

Каждая из этих форм имеет разновидности:

1. Сдельная простая

2. Сдельная премиальная

3. Сдельная прогрессивная

4. Косвенная сдельная

5. Аккордная

6. Простая повременная

7. Повременная премиальная

Как сдельная, так и повременная оплата труда может быть как индивидуальной, так и бригадной.

Сдельная премиальная - рабочим помимо сдельной заработной оплаты труда начисляется премия за конкретные показатели. Сдельная прогрессивная предусматривает оплату продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам, но не свыше двойной сдельной расценки. Косвенная сдельная оплата труда применяется для стимулирования повышения производительности труда рабочих, обслуживающих рабочие места и оборудование. Повременная премиальная включает в себя кроме суммы оплаты труда за фактически отработанное время доплату за показатели, предусмотренные положениями о премировании.

Пример: Рабочий сдельщик IV разряда изготовил за месяц 300 штук деталей. Норма выработки 10 штук в смену. Тарифная ставка IV разряда 5 р. в час. Смена 8 часов. Рассчитать простую сдельную заработную плату. При данном виде оплаты труда необходимо рассчитать сдельную расценку. Она рассчитывается по формуле: Сдельная расценка = (тарифная ставка / норма выработки) = (5*8)/10 = 4р., тогда заработная плата=4*300=1200 р. Если есть премия и премиальный процент равен 60, то заработная плата = 1200+720=1920 р.

Первичными документами для начисления оплаты труда является табель рабочего времени и наряд для рабочих-сдельщиков в котором указывается разряд работы, выполненная работа, время и расценка. Помимо этих документов также используются листы доплат связанные с отклонениями от нормальной работы.

Виды доплат

Согласно КЗОТ к доплатам относятся:

1. Работы в сверхурочное время. Работа в сверхурочное время оплачивается: за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а в последующие часы - не менее чем в двойном размере.

2. Работы в ночное время. Ночным временем считается время с 22 часов до 6 утра. Данные работы оплачиваются в повышенном размере, установленном коллективным договором.

3. Работа в праздничные дни. Оплачивается не менее, чем в двойном размере. По желанию работника работающего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

4. Простой не по вине работника. Оплачивается в размере не ниже 2/3 тарифной ставки установленной данному работнику. Частичный брак не по вине работника оплачивается в зависимости от % годности продукции. Полный брак не по вине работника оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки повременщика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных