Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нет разницы в величине устойчивости веревки к динамическим или статическим нагрузкам - она всегда равна ее реальной прочности на разрыв.




Разница только в самом характере нагрузок.

Статические, будучи однократно приложены, не изменяются во времени по своей величине. Поэтому веревка под действием статической нагрузки или разрушается - если ее величина больше прочности веревки, или нет, если меньше.

Медленно изменяющиеся во времени нагрузки относятся к псевдостатическим.

Быстро изменяющиеся во времени нагрузки, называемые динамическими, разрушают веревку, если достигают по величине значения ее прочности, того же самого значения, что и статические или псевдостатические нагрузки.

Того же самого!

 

Какими бы ни были изменения во времени величины приложенных к веревкам нагрузок, ее практическая прочность остается одинаковой. Нет разницы между "статической" и "динамической" прочностью веревки. Прочность у веревки всегда конкретная величина, а вот нагрузки, испытываемые ей, могут быть самыми разными, как по величине, так и по скорости и закону изменения во времени.

 

В разговоре об узлах нас интересует не столько абсолютные величины разрушающих веревку нагрузок, сколько изменение динамической устойчивости вследствие завязывания узла - равна ли она проценту снижения статической прочности?

Этот вопрос подлежит детальному изучению, однако уже сейчас можно сказать, что, в целом снижая практическую прочность, узлы повышают устойчивость веревки к динамиче­ским рывкам, не уменьшая, а увеличивая ее надежность - вы­вод, который еще недавно мог бы показаться совершенно неве­роятным.

То есть веревка с узлами может выдержать большее число рывков от падения груза заданной величины, чем веревка без узлов.

До тех пор, пока узлы не затянутся до предела, веревка в них гасит рывки, поглощая энергию падения за счет работы трения меж витками узлов и деформации веревки в них заключенной.

 

Итак, какие узлы применяются в SRT?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных