Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИНАМИЧЕСКИЕ ВЕРЕВКИ




 

Согласно требованиям Междуна­родного Союза Альпинистских Ассоциаций - UIAA, наиважнейшими качества­ми динамических веревок являются следующие:

 

- МДН при удержании первого падения груза не должна пре­вышать 1200 кГ для основных и 800 кГ для полуверевок;

 

- удлинение при нормальном использовании не меньше 8 % для основных и 10 % для полуверевок при статической нагрузке 80 кГ.

 

- веревка должна выдерживать минимум 5 последователь­ных падений соответствующего груза с фактором 1,78. При этом основные веревки тестируются падением груза массой 80 кг, а полуверевки - 55 кг.

 

Предельное значение максимальной динамической нагрузки определено с учетом практического опыта парашютизма.

Тща­тельные исследования в этой области показывают, что при наиблагоприятнейших обстоятельствах, наличия соответст­вующих обвязок и т.п. человек может выдержать лишь самую кратковременную нагрузку всего в 15 раз превышающую его собственный вес.

Если принять, что 80 кГ - это средний вес человека, то расчетная предельно допустимая нагрузка не должна превышать 1200 кГ (80 х 15).

 

Предельно допустимая максимальная динамическая на­грузка, определенная для полуверевок - 800 кГ, на первый взгляд кажется более благоприятной, по сравнению с нормой для основных веревок - 1200 кГ.

В действительности это не так, потому что она определяется при падении груза гораздо меньшего веса - 55 кГ, чем тот, которым проводят испытания основных веревок - 80 кГ.

Напомним также, что в паспорте альпийской веревки указывается величина МДН, но не условияее испытаний. Если не знать этой подробности или не обратить на нее внима­ния, то паспортные данные о величине максимальной динами­ческой нагрузки могут ввести в заблуждение при оценке дина­мических качеств веревки.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Для страховки при свободном лазании необходимо ис­пользовать максимально более динамические веревки.

- Когда при свободном лазании страховка осуществляется сдвоенной полуверевюой, каждую из них необходимо пропус­кать через отдельный карабин, но оба карабина крепятся на один и тот же крюк. Если обе веревки включить в один и тот же карабин, то при динамическом ударе возникает опасность, что одна из полуверевок прижмет и перережет другую. А если встегивать карабины в разные крючья, то одна из веревок окажется нагруженной раньше и может не выдержать удара.

- При свободном лазании с двумя основными веревками для каждой из них необходимо забивать отдельные крючья. Если обе основные веревки включить в один и тот же крюк, то при динамическом ударе МДН многократно возрастает, так как возрастает общая жесткость системы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных