Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УДЕЛЬНАЯ ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ВЕРЕВКИ




 

Под удельной энергоемкостью веревки (Е уд (кГ/м)) понимают вели­чину энергии падения, которую может погасить один метр данной веревки за счет полной деформации до момента раз­рушения.

Эта энергетическая характеристика веревки должна учитываться при конструировании демпфирующих приспособлений и амортизаторов на основе веревки.

Значения удельной энергоемкости сильно различаются для различных типов веревки. Представление об их порядке дает приведенная ранее Таблица 5.

 

 

УСАДКА

Подъем по веревке на зажимах, трение ее о скалу во время выемки из отвеса - являются одними из причин изменения дли­ны веревки вследствие так называемой усадки.

Выступы и ребра рельефа, как и зубцы на кулачках зажи­мов, вытягивают отдельные ниточки из первоначально глад­кой и компактной поверхности оплетки веревки кабельного типа. Часть равномерно натянутых ниточек новой оплетки постепенно деформируется, образуя миниатюрные дуги. В ре­зультате веревка становится намного тверже и укорачивается на величину от 3 до 5 %.

Любая веревка кабельного типа, кроме импрегнированных при изготовлении, всегда более или менее укорачивается после первого намокания.

Например, новая, еще не бывшая в использовании, веревка фирмы "Мамут" после первого намокания претерпевает усадку на 4,5 %. После нескольких после­дующих намоканий веревка может получить дополнительную усадку на величину до 11,5 %, после чего процесс усадки пре­кращается.

Почти так же укорачиваются веревки типа "Суперстатик" фирмы "Эделрид" и другие.

Советские "рыбацкие" веревки при первом намокании испытывают усад­ку примерно 3-5 %.

Сегодня количество фирм-производителей и видов выпускаемых ими веревок так велико, что порой весьма трудно разобраться в этом многообразии. Но для каждой веревки определены величины усадки и указаны в ее паспорте.

 

 

ВИДЫ ВЕРЕВОК

 

Обиходная классификация веревок в среде не утруждающих себя премудростями профессии "экстремалов" зачастую предельно бедна. Веревки делятся на "основные" и "вспомогательные", при этом главным критерием является толщина, которая и выступает определяющим признаком для использования веревок в тех или иных целях. В то же время существует достаточно определенная междуна­родная классификация веревок.

Необходимые эксплуатационные качества веревок заклады­ваются еще при их конструировании. Основным признаком для определения вида данной веревки является не диаметр, а ее динамические качества, определяемые способностью веревки удлиняться под нагрузкой. По степени удлинения под нагрузкой, а, следовательно, и по целям, для которых их производят, веревки разделяются на два основных вида:

- динамические или альпинистские веревки;

- статические или спелеоверевки.

 

Термин "семи-статик" (Semi-static) означающий в буквальном переводе "полу-статик", используется некоторыми фирмами для обозначения все тех же статических веревок. В данном случае имеет место быть попытка терминологически пояснить отличие статических веревок от действительно предельно статических линейных опор, каковым является стальной трос или кевларовое волокно.

 

Кроме этого, можно отметить специальные спасательные ве­ревки на основе кевлара и других малогорючих и устойчивых к агрессивным средам материалов, что является главным их дос­тоинством, по сравнению с эластичным, но легкоплавким ней­лоном и другими синтетиками этого ряда.

По своим эксплуата­ционным характеристикам такие спасательные веревки чаще всего суперстатичны, что накладывает определенные требова­ния к правилам работы с ними.

Что делать - одной рукой за два уха не ухватишься.

 

По эксплуатационному предназначению различают следую­щие типы веревок.

 

ОСНОВНОЙ - называется такая динамическая веревка, ко­торая по своей конструкции предназначена для обеспечения страховки при свободном лазании и способна с гарантией остановить свободное падение с максимальным фактором (1,78 - 2,00) без возникновения опасных динамических нагрузок. Диаметр основных веревок наиболее часто лежит в диапазоне от 10,5 до 11,5 мм.

 

ДВОЙНОЙ или ПОЛУВЕРЕВКОЙ - называется динамическая веревка, которую необходимо сдваивать при страховке лиде­ра связки, то есть страховка производится двумя веревками одновременно. Каждая из них в отдельности не имеет необхо­димых качеств для гарантированного погашения нагрузки, возникающей при падении с фактором 2, если будет применять­ся как одинарная.

Полуверевки имеют толщину 9 и 10 мм.

 

РАПЕЛЬНОЙ веревкой, РАПЕЛЬЮ - называется веревка, ко­торая по своим конструктивным характеристикам предназна­чена для использования в качестве средства передвижения.

Первоначально термин "рапель" (rappeler. фр., буквально "отзывать", "возвращать"), имел чисто функциональное альпинистское звучание и обозначал веревку, предназначенную для спуска с вершины после восхождения - для возвращения.

Перейдя из альпинизма, термин вошел в техническую спелеологию и при­обрел новое смысловое звучание - "веревка для спуска" и, неиз­бежно, для подъема. Таким образом, рапельной веревкой или рапелью называется веревка, которая по своей конст­рукции предназначена для использования в качестве средства передвижения по отвесу и для гарантированного удержания свободного падения при срыве с фактором, не превышающем 1.

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ - называется веревка, которая по сво­ей конструкции не может быть использована ни в одном из вышеприведенных случаев.

Предназначена исключительно для вспомогательных функций.

Вспомогательные веревки имеют толщину 7 и 8 мм.

В зависимости от типа и года выпуска имеют различную прочность, обычно порядка 900 кГ. Например, вспомогательная веревка фирмы "Еделрид" диаметром 7 мм име­ет объявленную прочность на разрыв соответственно 1200 кГ, а диаметром 8 мм - 1550 кГ (1983 г.).

Вспомогательные веревки используются для организа­ции разных импровизированных беседок и грудных обвязок, петель и в других вспомогательных целях.

 

ШНУРЫ - имеют толщину от 3 до 6 мм и прочность соответ­ственно от 270 до 730 кГ (1983 г.). Используются преимущест­венно для организации штурмовых лесенок, вздержек на транспортные мешки при транспортировке их по отвесам и для других не оговоренных нагрузок.

Шнуры толщиной 5-6 мм наиболее подходят для вязки схватывающих узлов.

 

Таким образом, упрощенное деле­ние веревок на "основные" и "вспомогательные" лишь по одно­му признаку - их диаметру, не соответствует современной клас­сификации и представлениям по этому вопросу.

 

В Таблице 9 приведены объявленные характеристики зару­бежных и советских веревок разных типов по данным, опубли­кованным в литературе и паспортам фирм-изготовителей.

Для сравнения в Таблице 5 приведены значения практиче­ской прочности и некоторых других характеристик советских веревок по данным испытаний конструкторской группы клу­ба спелеологов "Сумган" (г. Усть-Каменогорск).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных