Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА




 

Начиная этот раздел, я прекрасно понимаю, что мало кто будет следовать приведенным ниже рекомендациям. Причиной тому не только пресловутый веревочный дефицит, но и многое другое.

Прежде всего, экспериментальные данные, говорящие о том, что если веревка правильно хранилась и использовалась, она остается пригодной для работы очень длительное время.

С другой стороны понятие "гарантийного срока" подходит лишь веревкам, которые после покупки остаются лежать в упаковке. Если же веревка используется, она может быть изношена за считанные дни. А если она лежит в упаковке, в темноте и нормальной температуре, то и через много лет ее практическая прочность не станет много ниже объявленной.

 

Однако знать, как проверить работоспособность веревки, нелишне.

Тем более, если возникает неясность с тем, как использовали или хранили веревку до того, как она попала к нам в руки.

 

Методика испытаний динамических веревок многократно описана в альпинистской литературе. Гораздо менее известна методика испытаний статических и квазистатических веревок.

Некоторыми источниками рекомендуется следующая периодичность испытаний таких веревок:

- веревки D 9 мм - через 2 года;

- веревки D 10 мм и более - через 3 года эксплуатации;

- невзирая на эти сроки и даты предыдущих испытаний, если появились хоть какие-то сомнения в надежности веревки.

 

Для испытаний оборудуется несложный стенд. На удобной скале или сооружении организуют две точки закрепления ря­дом (крючья или анкера) в 4-5-ти метрах над землей: одна из них немного выше для блок-ролика системы подъема груза (Рис.42).

От веревки, которую собираются испытывать, отрезают кусок длиной 3 метра и кладут в таз с водой на 1 час, чтобы хорошо вымочить. По обоим его концам завязывают узлы "восьмерка" ("девятка" для 9-ти мм веревок) так, чтобы получился образец длиной в 1,5 м от петли до петли.

На концы образца пристеги­вают по карабину с муфтой или мэйон рапиду D 10 мм. Один из карабинов пристегивают к грузу весом 80 кГ. В качестве груза можно использовать металлическую болванку с приваренным анкером для подцепки.

На семинаре инструкторов спелеотуризма в Красноярске в 1986 году мы оборудовали учебный испытательный стенд в пещере Баджейская. В общем, было бы желание.

 

 

Пристегнутый к грузу карабин образца при помощи вспомо­гательной веревочки или киперной ленты привязывают к кара­бину полиспаста, которым груз, вместе с предназначенным к испытаниям образцом веревки, поднимают через блок-ролик, закрепленный в верхней точке испытательного стенда. После чего противоположный грузу карабин образца пристегивают к нижней точке испытательного стенда и вывешивают груз так, чтобы карабины на обоих концах образца уста­новить на одном уровне.

Все готово к испытаниям.

 

Соединяющий карабины поли­спаста и груза шнурок перерезают ножом.

Груз падает с факто­ром 1.

 

Каждый образец испытывают двумя последовательными падениями груза.

Результаты испытаний рассматривают сле­дующим образом:

 

- Если образец выдержит оба падения и не порвется, веревка пригодна к дальнейшему использованию. То есть у нас в запасе пара безопасных падений с фактором 1.

 

- Если образец первое падение выдержит, а на втором по­рвется, то от испытуемой веревки отрезают еще один кусок и снова испытывают. Если и он поведет себя также, то веревка пригодна к дальнейшему использованию.

То есть минимум один рывок наша веревка выдержит, а далее ее на этом участке можно будет заменить.

Но, если второй образец порвется еще при первом падении груза, веревку бра­куют.

Значит, состояние веревки по длине неравномерное, и возможны сильно ослабленные участки.

 

- Если образец порвется при первом же падении груза, то второй образец не отрезают. Такая веревка к дальнейшей ра­боте непригодна.

 

Отметим один недостаток приведенной методики - образцы для испытаний приходится отрезать с концов каждой веревки, то есть из наименее изношенной их части. Так как это неиз­бежно, перед испытаниями каждая веревка должна быть тща­тельно осмотрена на предмет равномерности ее износа по всей длине. Только в этом случае испытания принесут результаты, которым можно доверять.

 

Этот же тест можно использовать и для проверки сомнитель­ных динамических веревок, но при условии, что в дальнейшем они будут использоваться в качестве перил или навески, но не для динамической страховки.

Несмотря на то, что после такой проверки веревка станет несколько короче, не стоит об этом жалеть.

 

ПОЛЕЗНО ПОМНИТЬ:

 

- Как справедливо заметил Петко Недков: "Всегда лучше иметь менее длинную веревку, но более длинную жизнь, чем наоборот!"

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Итак, веревка - как она есть. Наша надежда, и опора. Гени­альное средство, без которого любые путешествия в горы и пропасти, а тем более спасательные работы, были бы весьма проблематичны. Теперь мы знаем о ней гораздо больше.

Что не следует забывать? В принципе - все.

А коротко - то, что из­ложено в инструкции к веревке "PMI" ("Пи-Эм-Ай"), которую можно приобрести у американской фирмы "Пиджин Маунтин Индастри".

Инструкцию эту вместе с 30-ю метрами PMI прислал мне товарищ по кейвингу киевлянин Александр Борисович Климчук, я не поленился перевести ее и не пожалел о затраченном времени. Прошу прощения за "пословный" перевод. Я не стал особо "русифицировать" текст, чтобы сохранить известный колорит.

 

"PMI" - ИНСТРУКЦИЯ К ВЕРЕВКЕ

 

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Примите их в связи с покупкой новой "PMI"! Мы готовы по­мочь Вам автомобилем для ее перевозки.

Первая это Ваша веревка или Вы бывалый ветеран, пожа­луйста, найдите время прочитать нижеследующее: это может иметь значение в Вашей жизни. Пожалуйста, читайте внима­тельно.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

На Вашей ответственности, дорогой покупатель, пройти обу­чение и принять соответствующие меры предосторожности для обеспечения безопасности во время работы с нашей веревкой. Информация этого проспекта не может заменить компетентную инструкцию и соответствующую тренировку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных