Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Методические рекомендации по защите бакалаврской работы




3.1. Руководитель бакалаврской работы

 

В целях оказания бакалавру теоретической и практической помощи в подготовке и защите бакалаврской работы ему приказом директора института назначается научный руководитель.

Обязанности руководителя:

1. Оказывает практическую помощь студенту в выборе темы и разработке его плана.

2. Выдает задания и контролирует их выполнение в соответствии с графиком.

3. Оказывает помощь в выборе методики проведения исследования.

4. Дает консультацию по подбору литературных источников и отбору фактических материалов, необходимых для выполнения работы.

5. Осуществляет систематический контроль за ходом выполнения бакалаврской работы.

6. Допускает работу к предзащите, указывая процент готовности работы.

7. Контролирует подготовку выступления на предзащиту работы.

8. После выполнения бакалаврской работы дает оценку качества его выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему, для чего оформляет отзыв на бакалаврскую работу (Приложение 5).

9. Готовит студента к защите им в комиссии ГАК бакалаврской работе – консультирует по докладу, презентации и иллюстративным материалам к защите.

10. После получения окончательного варианта научный руководитель составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество выпускной квалификационной работы, отмечает ритмичность выполнения в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, и может рекомендовать оценку.

11. В случае, если отзыв научного руководителя на бакалаврскую работу будет отрицательным, то деканат, руководствуясь требованиями, предъявляемыми к бакалаврским работам, отзывом научного руководителя, внешней рецензией решает вопрос о допуске бакалаврской работы к защите в ГАК.

 

3.2. Внешнее рецензирование бакалаврской работы

 

Для получения дополнительной объективной оценки труда бакалавра проводится внешнее рецензирование бакалаврской работы. Бланк рецензии в Приложении 4.

В качестве рецензентов выступают специалисты тех организаций, по материалам которой, выполнялась бакалаврская работа.

Требования к оформлению внешней рецензии следующие:

1. Заголовок рецензии должен содержать название рецензируемой выпускной квалификационной работы и фамилию, имя и отчество бакалавра.

2. Рецензия завершается указаниями должности рецензента (без сокращений) и полного наименования организации.

3. Подпись рецензента заверяется печатью организации.

Рецензия прикладывается к выпускной квалификационной работе.

 

3.3. Процедура предварительной экспертизы бакалаврской работы на кафедре (Предзащита)

День, время и место проведения предварительной защиты работы определяется распоряжением по кафедре. Предварительная защита проводится комиссией по предзащите.

Секретарь комиссии по предзащите осуществляет допуск студентов в помещение проведения предзащиты в соответствии со списком допущенных к предзащите. Для допуска необходимо за неделюдо предзащиты предоставить лаборанту кафедры готовую работу (напечатанную и электронную версию) с рецензией от предприятия и отметкой научного руководителя о проценте готовности работы. Для допуска на предзащиту работы должны пройти обследование на программе Антиплагиат и получить отметку лаборанта кафедры о проценте авторского текста.

Комиссия проверяет соответствие темы работы и ее содержания, ФИО руководителя данным соответствующего приказа, знакомится с отзывом научного руководителя на работу, текстом выступления студента, проверяет комплектность работы, наличие и оформление сопроводительных документов (титульный лист, задание на выполнение работы, календарный план, отзыв руководителя, список используемых источников), соответствие оформления работы методическим рекомендациям, соответствие оглавления основному тексту работы, знакомится с демонстрационными материалами.

Комиссия проверяет соответствие представленной студентом электронной версией работы на соответствие бумажному варианту, правильность названия электронных файлов их форматов.

При отсутствии электронной версии работы студент считается не прошедшим предзащиту.

При возникновении вопросов к студенту комиссия может попросить студента выступить с докладом и/или задать ему вопросы по выполнению и содержанию работы.

Комиссия по предзащите на основании результатов предварительной защиты принимает решение о готовности работ к защите и оформляют протокол комиссии.

 

3.4. Доклад при защите бакалаврской работы

 

Бакалавр, допущенный к защите, должен подготовить доклад на 8-10 мин., в котором нужно четко и кратко изложить основные положения бакалаврской работы, презентацию и иллюстративный материал. При этом для большей наглядности целесообразно использовать презентацию (например, в Power Point) согласованную с руководителем. Подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, «своими словами», не зачитывая текст.

Доклад должен иметь практическую направленность, быть содержательным, формулировки должны быть обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые приводятся в случае необходимости для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад к защите должен содержать обоснование актуальности выбранной темы, предмет и объект исследования, формулировку основной цели исследования и перечень необходимых для её решения задач. В докладе следует кратко описать методику изучения проблематики работы, дать характеристику организации, на примере которой он выполнялся.

В докладе должны найти обязательное отражение результаты прове­денного анализа, разработанные и обоснованные мероприятия и рекомендации по исследуемой проблеме, а также их ожидаемая социальная и экономическая эффективность, правовое обеспечение.

В докладе необходимо охарактеризовать состав и структуру выходных документов, а также предполагаемое внедрение результатов. В заключении доклада целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направлений исследований.

 

3.5. Порядок защиты бакалаврской работы

 

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании ГАК в следующей последовательности:

1. Секретарь ГАК объявляет фамилию выпускника, зачитывает тему выпускной квалификационной работы.

2. Заслушивается доклад бакалавра.

3. Члены ГАК и присутствующие задают вопросы.

4. Бакалавр отвечает на вопросы.

5. Секретарем ГАК зачитываются рецензия на бакалаврскую работу и отзыв научного руководителя.

6. Заслушиваются ответы бакалавра на замечания научного руководителя и рецензента.

После окончания всех публичных защит проводится закрытое заседание ГАК. Члены комиссии ГАК оценивают работу каждого бакалавра отдельно, согласно следующим критериям:

Критерии оценки бакалаврской работы членами Государственной аттестационной комиссии

ФИО студента Критерии и оценки (баллов)
Степень раскрытия теории вопроса (20) Использование практического материала или наличие научной новизны (20) Обоснован-ность выводов и рекомендаций (20) Качество оформления (10) Устная защита (30) Всего (100)
Иванов И.П.            

 

Итоговый балл определяется как среднее арифметическое между баллами членов комиссии ГАК. При равном числе голосов голос председателя решающий.

В соответствии с Регламентом КФУ «О балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся», утвержденного 02.08.2012, принята следующая шкала соответствия рейтинговых баллов (с учетом их округления до целых) оценкам пятибалльной шкалы:

86 баллов и более - «отлично» (отл.);

71-85 баллов - «хорошо» (хор.);

55 -70 баллов - «удовлетворительно» (удов.);

54 балла и менее - «неудовлетворительно» (неуд.)

Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

Секретарем ведется протокол заседания ГАК, куда вносятся все заданные вопросы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома. Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

 

Список литературы

1. Законом РФ от 10.07.1992г №3266-1 «Об образовании» (ред. от 10.07.2012).

2. Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012).

3. ФГОС ВПО по направлению 080400.62 «Управление персоналом»

4. ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информа­ции, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления. - М: Издательство стандартов, 2004.

5. ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составле­ния. - М.: Издательство стандартов, 2004.

6. ГОСТ ВПО 062100 специальность «Управление персоналом»

7. Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы. –М.: Ось, 2009.

8. Вахрин П.И. Методика подготовки и процедура защиты дипломных работ. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2008-135с.

9. Курсовые и дипломные работы: от выбора темы до защиты: Справочное пособие. / Авт.- сост. И.Н. Кузнецов. – Мн.: Мисанта, 2003-322с.

10. Менеджмент: итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование. Учебное пособие – М.: ИНФРА – М, 2009, -286 с.

11. Эхо Ю. Письменные работы в вузах. Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, доклады, рефераты, диссертации. –М.: ИНФРА – М.: 2010.

 


Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт управления, экономики и финансов

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

_____________________________________

«______»__________________20__г.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных