Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРУГ ПРОБЛЕМ В ЖИЗНИ ВНУКОВ АЛКОГОЛИКОВ




Когда интересуешься трудностями, встречающимися в нынешней жизни внуков алкоголиков, то их ответы очень схожи с рассказами взрослых детей алкоголиков. Тем не менее главное отличие состоит в том, что внуки не знают, как эти проблемы связаны с алкоголизмом в прошлом их семей. Многие внуки алкоголиков полагают, что их проблемы ничем не отличаются от проблем людей вообще, и считают, что они возникли на ровном месте», как это часто бывает в жизни. Большая часть внуков алкоголиков легко связывают эти проблемы с сегодняшним днем. Ниже мною очерчивается главный круг проблем.

1. Трудности во взаимоотношениях (63% опрошенных). Большинство опрошенных внуков алкоголиков указали на общие проблемы в установлении здоровых взаимоотношений. В этот круг проблем входят такие вопросы, как близость, доверие, раскрытие характера партнера. Часто упоминались отношения с химически зависимыми лицами, например с супругом или супругой, детьми и интимными партнерами. Внуки, которые мало знают или ничего не знают о здоровых взаимоотношениях, разделенных чувствах, общении, принятии решений при совместном проживании, стремятся к созданию видимости благополучия и не достигают позитивного результата, к которому стремятся.

Как и их родители — взрослые дети алкоголиков, внуки ожидают, что близкие взаимоотношения поднимут их достоинство и чувство безопасности. Они склонны сходиться с людьми, которые имеют схожие с их жизненные истории и также ищут то, что взаимоотношения в действительности не могут обеспечить. В данном случае две половины не в состоянии составить целое, и внуки алкоголиков начинают полагать, что их усилия недостаточны, что необходимо управлять другим человеком, изменять его или что они сами не способны на близость, а поэтому вообще прекращают всякие попытки наладить взаимоотношения.

2. Незнание языка чувств (55% опрошенных). Многие внуки алкоголиков росли в таких семьях, где их очень редко спрашивали, если вообще спрашивали: «Как ты себя чувствуешь?» И напротив, было принято с презрением относиться к выражению чувств. Таким образом, как и в предыдущем поколении, не происходило моделирование чувственного опыта, обучение языку чувств. В результате ВНУКИ алкоголиков научились лишь изображать чувства или просто не признавать их.

Люди, сталкивающиеся с данной проблемой, подразделяются на несколько групп. Некоторые сообщают о неполноте своих чувств, о неумения и неспособности испытывать даже физиологические ощущения, связанные с чувством. Во многом они потеряли вследствие атрофии свою способность реагировать на стимулы.

Другие говорят о наличии физических реакций: урчании в животе, влажных ладонях, появлении пятен на шее, бесконтрольном покраснения лица и т. д. Однако у них не хватает слов, чтобы описать свои чувства, так же как и способности отличить одно чувство от другого.

Внуки алкоголиков, не осознающие чувства, могут быть не способны на близость до тех пор, пока он или она не научатся идентифицировать СВОЙ чувства.

3. Низкая самооценка (55% опрошенных). Низкая самооценка внуков алкоголиков иной раз лучше маскируется по сравнению с тем, как это делают взрослые дети алкоголиков. Внуки научились выглядеть благополучно даже тогда, когда они сами не верят в это. Без соответствующей помощи они внешне приспосабливаются к окружающему миру, но при первой же ошибке терпят катастрофу. Чувства неадекватности и собственной вины, а также стыда преобладают над умственной установкой: «Я —в порядке. У меня нет причин так чувствовать, это неправильно». Когда низкая самооценка не осознается, она становится большим секретом, который должен сохраняться при любых обстоятельствах. Возникает необходимость больших усилий, чтобы выглядеть в порядке. Одним из внешних признаков низкой самооценки для внуков алкоголиков является проявление защитной реакции, даже когда она неуместна и в ней нет необходимости. Они испытывают крайние затруднения в признании личной или семейной ошибки и могут рьяно защищать какой-то пустяк. Такой «чрезмерный протест», является признаком внутреннего конфликта.

Внуки алкоголиков боятся обнаружить недостатки, чтобы не остаться одинокими. Такой страх является прямым результатом жизни в обстановке условной любви родителей с низкой самооценкой.

4. Большая раздражительность {43% опрошенных). Это чувство, вызывающее большую озабоченность у взрослых детей алкоголиков, является серьезной проблемой также и для внуков алкоголиков. В своих рассказах они настойчиво указывали на то, что им запрещалось выражать свое раздражение, но а то же время один или оба родителя выражали свой гнев регулярно. Многие внуки были способны сдерживать свое раздражение, живя в семье с родителями, но начинали проявлять его, к тому же не-адекватно, в своей независимой взрослой жизни.

Гнев не является повседневным чувством для нормального человека. Это чувство обычно находится на стадиях раздражения или досады до того момента, когда произойдет главное событие, которое приподнимет этот уровень, т. е. доведет душевное состояние до выражения гнева. Внуки алкоголиков выработали способность не обращать внимание на мелкие неприятности до «последней капли», которая заставляет их взрываться без причины или объяснения, подчас нанося серьезный ущерб своим личным взаимоотношениям или угрожая работе. Раздражение выражается не по конкретному незначительному поводу, а по той причине, что в течение многих лет он был «жертвой», которой не разрешалось проявлять раздражение, дабы не создавать проблем в доме.

Это также может быть бессознательным переносом невыраженного раздражения их родителей, которые изо всех сил старались «выглядеть хорошо». Эти родители могут рассматривать любое проявление раздражения как признак неполноценности, полагая, что счастливые пары и семьи не бранятся. То, что родители «не берут» из своего прошлого, их дети наследуют и сталкиваются с этим в своей жизни.

Негативные последствия чувства раздражения могут простираться от напряженных взаимоотношений в семье и на работе, заболевания язвой желудка и до оскорбления детей. Внуки алкоголиков чувствуют себя беспомощными, неспособными избавиться от этого внутреннего «огня» и нуждаются в безопасном выходе, при котором они могли бы в значительной мере «разрядить» свой гнев, накопившийся в прошлом. Этот процесс будет детально объяснен в главе 5.

 

Выводы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных