Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА




Психологическая поддержка является еще одним проявлением, заботы о тех, кто ищет возможности рассказать о своих бедах людям, которые в состоянии их понять. Когда я упоминаю о психологической поддержке, я не имею в виду самоподдержку или 12-ступенчатые программы, которые носят специальный характер. Я отношу психологическую поддержку к чему-то поучающему, вроде профессионально руководимых групп, существующих во многих местах. Этот вид групп может также выполнять функцию «экспертной оценки» готовности к лечению и целесообразности его.

Такой может быть группа с фиксированным по времени курсом, например 10 недель, в котором каждую неделю вводится компонент просвещения. Группа может быть «закрытой», т. е. все начинают и заканчивают курс одновременно, дополнительного набора в процессе его прохождения нет. Продолжительность встреч —до двух часов в неделю. Каждая встреча предусматривает выдачу слушателям информации и обсуждение волнующих их проблем. При этом не практикуются споры, открытое выражение чувств, обратная связь.

Таким образом, появляется прекрасная возможность почти точно определить готовность пациента к проведению интенсивного лечения. Группы психологической поддержки можно затем использовать для проведения в жизнь 12-ступенчатой программы, а также для продолжения оказания постоянной поддержки. В этом случае нуждающиеся лица не заканчивают посещение группы после 10 недель и уже посещают специалиста по нескольку раз в неделю.

На этой стадии или в самом начале терапии важно ВЫЯСНИТЬ, употреблял ли сам человек, страдающий взаимозависимостью, алкоголь или наркотики. Некоторые взрослые дети алкоголиков испытывают паранойный страх перед оценкой, полагая, что они могут быть признаны алкоголиками или наркоманами; другие вообще не склонны обсуждать эту тему. Все взаимозависимые, даже супруги и дети, должны быть обследованы на пристрастие к алкоголю и наркотикам при первой же возможности. Лечение не может быть эффективным, если пациент является активным алкоголиком или наркоманом.

Несмотря на обязательность шестимесячного периода трезвости до начала лечения, многие взрослые дети алкоголиков начинают лечение, отрицая свои пристрастия, н о них становится известно уже в процессе лечения.

Брюс — взрослый сын алкоголика, его жена в прошлом активный алкоголик, но сейчас находится в стадии реабилитации. Свое пристрастие к спиртному он оценивал в сравнении с женой, которая в период активного алкоголизма напивалась до безумия. Он, несмотря ни на что, должен был каждый день ходить на работу и постоянно недосыпал. Пять-шесть порций алкоголя каждый вечер и периодические воскресные кутежи отрицательно сказывались на всех аспектах его жизни и привели к язвенному кровотечению. После оценки возникших проблем Брюсу было рекомендовано пройти курс лечения от алкоголизма в условиях госпитализации, а лечение по поводу взаимозависимости было отложено на шесть месяцев.

Оценка каждого, в прошлом активного алкоголика или наркомана, начинающего лечение по программам «Взрослые дети алкоголиков» и «Внуки алкоголиков», абсолютно обязательна. Нередки случаи, когда бывшие алкоголики начинают употреблять наркотики, а бывшие наркоманы —алкоголь. Полезным представляется анализ всех медикаментов, которыми пользуется пациент, чтобы исключить возможность их отрицательного влияния в период реабилитации.

Вполне возможен вариант, когда взрослые дети или внуки алкоголиков уже сами вступили на путь полного воздержания, но и в этом случае необходимость в оценке не отпадает. При обнаружении активных пристрастий лечение в первую очередь должно быть направлено на их устранение, и только по истечении шести месяцев можно начинать лечение по поводу взаимозависимости.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Сам термин «лечение» обычно соотносится с профессиональными действиями, способствующими процессу выздоровления. Лечение может проходить в больничных условиях, быть амбулаторным, индивидуальным, в составе группы, семейной пары или всей семьи. Каждый вид лечения играет свою роль в общем процессе, в идеале они должны совместно «работать» на общий план лечения как пациента, так и его (ее) семьи.

Лечение в условиях госпитализации. Лечение от взаимозависимости в условиях госпитализации является относительно новым методом в отношении детей и внуков алкоголиков. Остановив выбор на этом методе, необходимо четко представлять себе как все его преимущества, так и определенную ограниченность. Имея опыт проведения лечения в больничных и амбулаторных условиях, я считаю, что лучших результатов можно добиться при комбинации обоих видов.

В Соединенных Штатах существуют в основном две различающиеся продолжительностью лечебные программы: короткая — от 2 до 8 дней и длинная—от 21 до 28 дней. Обычно в продолжительной программе нуждаются лица, страдающие сопутствующими расстройствами, например тяжелой формой депрессии, беспокойством, суицидальными настроениями, обжорством, похотливостью и т. д.

Джуди, 29 лет, выздоравливающий алкоголик. После нескольких лет трезвости она поняла, что не может избавиться от тяжелых душевных травм, нанесенных ей в детстве грубым отцом-алкоголиком. Будучи ребенком, она стала жертвой кровосмешения, а уже став взрослой, была изнасилована.

Джуди регулярно посещала группу «Анонимные алкоголики», консультировалась у психотерапевта, однако не могла избавиться от преследующих ее мыслей о самоубийстве; кроме того, она испытывала необъяснимое чувство тревоги и беспокойства. Джуди была направлена на лечение по 28-дневной программе в условиях госпитализации, включающей полное физическое и психиатрическое обследование.

Во время лечения у нее произошел психический срыв, связанный с воспоминаниями о ее мучительном прошлом. В связи с возникшим состоянием клинической депрессии ей было назначено медикаментозное лечение антидепрессантами в течение определенного времени. Процесс выздоровления был медленным, но Джуди, строго выполняя рекомендации по реабилитации и периодически проходя медицинское обследование, избавилась от многих душевных мук, стала с надеждой смотреть в будущее.

История Джуди не является типичной для взрослых детей алкоголиков. Перенесенная травма в дополнение к тому, что она была дочерью алкоголика, потребовала более интенсивного лечения.

Крылатая фраза: «Чем больше, тем лучше»—не всегда применима к лечению, количество дней лечения еще ни о чем не говорит. Каким бы длительным ни было первоначальное лечение, основная тяжесть работы приходится на последующий период.

Одним из преимуществ продолжительного лечения для лиц с сопутствующими заболеваниями является полное медицинское обследование и наблюдение, что является частью программы. Некоторые взрослые дети алкоголиков и внуки алкоголиков считают, что для их полного выздоровления им необходимы антидепрессанты и другие медикаменты. Для принятия решения о медикаментозном лечении желательно иметь не только психиатра, но и терапевта. Хочется сказать: «Будьте осторожны!» Применение некоторых психотропных медикаментов очень опасно для выздоравливающих алкоголиков и наркоманов, а для остальных они играют лишь роль «перевязочного пакету первой помощи, наложенного на проблему».

При лечении по короткой программе может быть выявлена необходимость в длительном лечении. Некоторые месячные программы предусматривают лечение как от алкоголизма и наркомании, так и от взаимозависимости в общих лечебных группах, но в этих случаях основной упор делается на лечение порочных пристрастий, а лечение от взаимозависимости откладывается на будущее.

Кратковременные программы лечения не прерывают повседневной деятельности человека, но в то же время они не гарантируют начало процесса выздоровления. Некоторые, страдающие взаимозависимостью и далеко продвинувшиеся вперед в процессе выздоровления, используют кратковременные программы лечения для получения новых рекомендаций. Кратковременные программы лечения от взаимозависимости могут быть рекомендованы для взрослых детей и внуков алкоголиков, которые не имеют сопутствующих проблем.

Джефф представляет собой типичного «среднего» взрослого ребенка алкоголика. В 34 года он все еще не женат и все его отношения с женщинами не носили серьезного характера. Он — учитель истории в лицее, но работа не приносит ему радости, и он не уверен в правильности выбора профессии. Отношения с матерью, выздоравливающим алкоголиком, стали натянутыми, особенно после того, как в результате ее постоянного давления он вынужден был обратиться к лечению в больничных условиях по программе для взрослых детей алкоголиков. Джефф не имел дополнительных, осложняющих проблем, за исключением активного употребления алкоголя и наркотиков в прошлом. Взрослые дети и внуки алкоголиков, подобные Джеффу, с успехом могут начать исцеление, пройдя лечение по короткой программе с госпитализацией и последующим поликлиническим наблюдением в течение одного года.

Независимо от продолжительности программы лечение в условиях госпитализации обладает следующими достоинствами, которых очень трудно, хотя и возможно, добиться при амбулаторном варианте.

Интенсивность. Исключив внешние факторы воздействия, такие, как телефон, телевизор, семья, работа, можно создать более концентрированную эмоциональную атмосферу, понизив системы защиты. Большинство нуждающихся в лечении по поводу взаимозависимости имеют в своей жизни массу обязанностей, отвлекающих от эмоций, способных принести успокоение. Если хотя бы на время освободить человека от забот, эти эмоции начнут «выходить на поверхность».

Уединенность. Покой и уединение, которые испытывают пациенты при лечении в условиях госпитализации, создают необходимые условия, чтобы пойти на риск, на который они бы не решились, если бы знали, что их могут увидеть или услышать. Зная, что «внешний мир» не увидит их слез или размазанных ресниц, люди дают волю своим чувствам. Когда у людей нет других забот, кроме как о себе, и нет других обстоятельств, сдерживающих их чувства, то уже само это состояние действует исцеляющим образом.

Безопасность. Физическая безопасность, ощущение того, что. никто —ни вы сами, ни медицинский персонал, ни другие пациенты—не может причинить вам вреда, являются необходимыми условиями, также способствующими эффективному лечению. Эмоциональная защищенность является обязательным условием для взрослых детей и внуков алкоголиков при их выборе лечения в условиях госпитализации. Надежность укрытия, четкие рекомендации относительно поведения, квалифицированный персонал, желающий не только взять на себя ответственность, но и защитить вас,— все это вместе и создает атмосферу безопасности. Бывают случаи, хотя и редко, когда пациент теряет контроль над собой, особенно при выражении гнева. Опытный психиатр знает, как «распылить» гнев и защитить других членов лечебной группы от эмоциональной или физической грубости.

Эмоциональная разрядка. Вышеупомянутые условия создают возможность для проявления чувств как бы в более чистом виде». Даже ярость, после «выплеска» которой обычно наступают глубокие переживания по поводу случившегося, не пугает тем, что в результате переживаний человек не способен какое-то время продуктивно заниматься делами. В условиях госпитализации у пациента нет необходимости в безотлагательном выполнении обязанностей, более того, ему дается «исцеляющее время» в составе лечебной группы перед тем, как ему вернуться в реальную жизнь.

Круг общения. Лечебная группа, или круг общения, состоит из семьи, коллег по работе, друзей и местного общества как такового. Живя и работая в ближайшем окружении из десяти и более человек, пациент может увидеть себя глазами окружающих его людей. Строго ограниченный круг общения будет реагировать на неадекватность поведения пациента так же, как и остальной реальный мир. Но обратная связь при этом будет носить конструктивный и воспитательный характер. Из каждого конфликта можно извлечь урок. Запоминаются пути решения конфликтных ситуаций, и у взрослых детей алкоголиков появляется надежда, что они будут способны принимать аналогичные решения и вне стен лечебного заведения.

Экспериментальные методы. К ним можно отнести такие методы, как разыгрывание заранее обусловленных ролей, воспроизведение сцен из прошлого или ситуаций нынешней семейной жизни, когда роли действительных членов семьи разыгрываются. Использование психодрамы (вид групповой психотерапии- когда пациенты попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для участников, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций, отработки социальной перцепции, более глубокого самопознания.— Перевод.), гештальтпсихологии, скульптуры и другой экспериментальной техники является преимуществом лечения в условиях госпитализации по сравнению с традиционным методой словесного внушения. Эти методы направлены на то, чтобы исключить возможное недоверие к словам и пробудить мир реальных чувств в человеке. За меньшее время можно достигнуть большого результата если стимулировать проявление эмоций. Вместо разговоров о том, что человек чувствует в момент большой беды, у пациентов вызываются соответственные эмоции, и они ощущают это горе. Эти методы не исключают необходимость применения методов внушения, но фокусировка идет на эмоциональное прочувствование, а не на процесс мышления. Позднее, при поликлинических консультациях, действительно необходимы внушение, убеждение, заострение внимания на происходящих переменах и т. д.

Возможности лечения в условиях госпитализации в определенной степени ограничены. В чем состоит эта ограниченность? Невозможно узнать о пациенте все, что необходимо, за столь короткое время. Каким бы длительным ни было собеседование с пациентом или какой бы информацией не удалось обменяться с другими врачами, что-то главное или важное все равно может быть упущено. Врач в состоянии знать только то, что ему рассказали или показали. Если у врача хороший инстинкт и он тщательно изучил заболевание, то за короткое время он может дополнить картину о вас своими предположениями, но и тогда она не будет полной.

Людям, прошедшим очень интенсивное, с большим эмоциональным зарядом лечение в условиях госпитализации, обычно трудно вернуться в традиционную лечебную группу, пока они не будут соответственно подготовлены.

Пациент Джо, который не смог найти специалиста по экспериментальным методам лечения, сделал следующее замечание через год после лечения в условиях госпитализации;

«Хотя я очень доверял амбулаторному лечению, входя в состав лечебной группы «Взрослые дети алкоголиков», я иногда испытывал раздражение по поводу недостаточной интенсивности. В конечном итоге я понял необходимость для себя лечения с госпитализацией.

Крайне желательно консультативное наблюдение после завершения курса интенсивной терапии в лечебном заведении. Это одно из ключевых условий успеха, и это должно подчеркиваться от начала до конца всего процесса лечения. Без адекватного наблюдения после госпитального лечения у пациента может возникнуть ощущение отчуждения, неприятие реальной действительности. К счастью, исследование показывает, что лишь 10% обследованных не пользуются профессиональной помощью после завершения лечения по программе «Взрослые дети алкоголиков» в условиях госпитализации. Из этих 10%, однако, большинство продолжают встречаться в лечебных группах по 12-ступенчатой программе без профессионального консультирования.

СТОИМОСТЬ лечения также можно отнести к разряду ограничивающих факторов, поскольку в большинстве своем случаи лечения с кратковременной госпитализацией все еще не оплачиваются страхованием. Вместе с тем последнее не представляется главным сдерживающим фактором для детей алкоголиков, когда они твердо решили прибегнуть к квалифицированной помощи. Однако прогрессом можно считать уже то, что все больше и больше взаимозависимость признается диагностируемым заболеванием, а это постепенно улучшит ситуацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных